Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Животные

Старый 8.10.2009, 12:24   #741
pitomniklili

Цитата:
Сообщение от Vika.V
А как же человек несведущий поймет, заводчик это или не заводчик. Ведь ни один размноженец себя не назовет размноженцем, он гордо себя называет заводчиком
Например, вяжет фолда и персидскую шиншиллу, а котят записывает и британцами, и фолдами. При этом с гордость говорит:" А что? Я - заводчик, имею право разводить так , как считаю нужным. Я уже много лет кошками занимаюсь!" Вот и кого можно купить у такого заводчика?
Вот не в бровь,а в глаз. Я тоже таких знаю,и не одного человека к сожалению. Я прошу что бы еще раз подняли тему о выставке 22ноября которая самая долгожданная в городе. Где она будет проводится? Какое время начало выставки? Где можно зарегится ?Сколько стоит выставится?

Старый 8.10.2009, 13:07   #742
Vika.V

здесь
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=536457

Вверх
Старый 8.10.2009, 16:39   #743
MarioN777

Цитата:
Сообщение от igorfin
У кого котенки купаться любят? у меня выдираються и как огня бояться.
05 10.09 Йокасу было 4 месяца - весит кабан уже 3 КГ
Моя кошечка боится, Но терпит.
Набераю в ванну 7 см. воды сам залажу
и душем купаю кошку. Главное с кошкой ласково разговаривать.
и ей постоянно что то говорить. И она ведет себя очень спокойно .
Если молчать она начинает мокрая удирать.
Потом час ее феном сушу. ей че то не нравится громкий звук фена.
потом закутываю в полотенце.

Вверх
Старый 8.10.2009, 18:32   #744
dimkin

принесли родословные родителей кошака, но там сплошные аббревиатуры - подскажите где есть расшифровки, а то прям любопытно ))

Вверх
Старый 8.10.2009, 18:43   #745
Vika.V

Цитата:
Сообщение от dimkin
принесли родословные родителей кошака, но там сплошные аббревиатуры - подскажите где есть расшифровки, а то прям любопытно ))
Прежде всего смотрите на "шапку" родословной. Какая эмблемка там стоит? WCF (World Cats Federation), FIFE, CFF, TICA, CFA? Или только название независимого клуба ? Как правило, если клуб входит в какую -либо систему, в шапке родословной присутствуют логотипы системы и клуба. Если это системный подклуб, то: логотип системы, клуба и подклуба .

Если родословная независимого клуба (питомника), то он потому и независимый, что для него не обязательны правила общепринятых мировых систем и стандартов.

Теперь о "внутренности" родословной.

1. Номер. Она должна иметь определенный номер (который совпадает с номером в племенной книге клуба и/или ассоциации).

2. Имя Вашего животного. Если эта родословная с общепризнанной эмблемкой, то предпочтительнее, чтобы она (родословная) была написана на английском (как общепризнанном мировом) языке и на русском (в смысле, на родном) языке.

3. Порода животного. Может быть в кодированном виде. Например, для британских короткошерстных кошек - кодировка BRI или BSH (British ShortHair), BKH. Для скоттиш-фолдов принята кодировка SFS (для короткошерстных), SFL (для длинношерстных). Некоторые ассоциации заменяют в кодировке последнюю букву, несущую в себе смысловую нагрузку по длине шерсти, на букву "T". Например, SFT - означает скоттиш-фолд без указания длины шерсти. Как правило, аббривиатура, означающая породу пишется большими буквами.

4. В WCF родословных( и в FIFe, тоже) пишется кодировка породы и окраса, и прописывается название породы и окрас полностью, например: British SH
Black silver btch with orange eyes
BRI ns 22 62
что означает: британская короткошерстная, черный серебристый мраморный с оранжевыми глазами.
В родословных,например, харьковских независимых клубов пишется только кодировка породы и окраса.

5. Родители. В родословной Вашего животного должны быть записаны его родители с номерами родословной. Перед именем ставится звание родителя в сокращенном варианте (перечень званий, принятых в WCF, см. ниже), с указанием породы и окраса.

6. То же относится к дедам и прадедам, к бабушкам и прабабушкам. А вот информацию по пра-прадедам (пра-прабабушкам), в целях большей обозримости родословной (т.е., чтобы все поместилось на одном листе), часто вписывают уже без номера родословной. Этот пункт относится в WCF-родословным. По FIFE-родословным, как правило, вписывают полную информацию и по пра-пра... .

7. Иногда рядом с информацией о животном пишут информацию о помете. Тогда используют принятую у судей кодировку: (1.0) - мальчики и (0.1) - девочки.
Например, о помете написано:
(1.0) SFS a, SFS c, (0.1) SFS71 c, SFL c, SFS a.
Это означает, что в помете вместе с котенком родились:
2 мальчика: скоттиш-фолд короткошерстный голубой и второй - лиловый и 3 девочки: скоттиш страйт лиловая, скоттиш-фолд длинношерстная лиловая и скоттиш-фолд короткошерстная голубая.

8. Как правило, около информации о Вашем животном пишут очень краткую информацию о его заводчике (Имя, фамилия и номер телефона).

9. Родословная должна быть подписана председателем клуба или уполномоченным клубным руководителем. На подписи должна стоять печать.

Перечень сокращений званий, принятых в WCF

W.CH. (WCH, W.CH., WC) - World Champion - Чемпион Мира.

G.E.CH.(GEC, Gr.Eu.Ch.) - Grand Europian Champion - Большой Европейский Чемпион.

E.CH. (EC) - Европейский Чемпион,

G.I.CH (GR.INT.CH., GIC, и т.д.) - Гранд-Интер-Чемпион,

I.CH. (INT.CH, IC. и т.д.) - Интер Чемпион.

CH. - Чемпион породы.

Обратите внимание, что "звание" - как имя собственное. А потому пишется с большой буквы.

позаимствовано на mau.ru и отредактировано, т.к. неточности имели место быть.
добавлено
Кодировки пород и окрасов

EMS - индексы пород и окрасов, официально принятых FIFe

EMS индексация пород и окрасов кошек была придумана экспертами FIFe в конце 80-х - начале 90-х годов XX-го столетия и принята в FIFe с большим воодушевлением. Как и всё гениальное, - это удивительно логичная и простая система! Она получила своё распространение среди заводчиков и административных фелинологических структур с европейской системой судейства, прочно вошла в практику регистраций кошек, их пород и окрасов.

Правила записи породы и окраса в EMS-кодах. Каждая порода кошки записывается тремя заглавными буквами. Далее, после пробела маленькими буквами пишется код цвета (чёрный, голубой, шоколадный, лиловый, красный, кремовый и т.п.) и, если необходимо, то без пробела приписывается буква s (с серебром) или y (с золотом) или t (с янтарём, для Норвежских Лесных кошек). Только после этого, если это необходимо, то записываются цифрами (от меньшего к большему) коды белой пятнистости (01, 02, 03, 04, 05, 09), рисунков (нон-агути и агути 11,12,21,22,23,24,25), признаки тонкинского, бурмесского или гималайского окраса (31,32,33), цвет глаз (61, 62, 63, 64, 65, 66, 67), признак стоящих или "закрученных" ушей (71, 72, 73 - для Американских кёрлов, Скоттиш фолдов и страйтов), длины хвоста (51, 52, 53, 54 - для Мэнксов и Кимриков).

FIFe - EMS - кодировка ПОРОД (BREEDS) и их полное название

КАТЕГОРИЯ 1 / CATEGORY 1
EXO Экзотическая / Exotic
PER Персидская / Persian

КАТЕГОРИЯ 2 / CATEGORY 2
ACS/ ACL Американский керл /American curl ("S" - короткошерстный, "L" - полудлинношерстный)
MCO Мейн Кун / Maine Coon
NEM Невская Маскарадная / Neva Masquerade
NFO Норвежская лесная / Norwegian Forest Cat
RAG Регдолл / Ragdoll
SBI Священная бирма / Sacred Birman
SIB Сибирская / Siberian cat
TUA Турецкая ангора / Turkish Angora
TUV Турецкий ван / Turkische Van / Turkish Van

КАТЕГОРИЯ 3 / CATEGORY 3
ABY/SOM Абиссинская /Сомали / Abyssinian/Somali
BEN Бенгальская / Bengal
BML Бурмилла / Burmilla
BRI Британская / Britisch Shorthair
BUR Бурманская / Burmese
CHA Шартрез / Chartreux
CRX Корниш рекс / Cornish Rex
DSP Донской сфинкс / Don Spynx
DRX Девон рекс / Devon Rex
GRX Герман рекс / German Rex
EUR Европейская / European Shorthair
JBT Японский бобтейл / Japanese Bobtail
KBS/KBL Курильский бобтейл/Kurilean bobtail ("S" - короткошерстный, "L" - полудлинношерстный)
KOR Корат / Korat
MAN/CYM Мэнкс /Кимрик / Manx / Cymric
MAU Египетский мау / Egyptian Mau
OCI Оцикет / Ocicat
RUS Русская голубая / Russian Blue
SNO Сноушу / Snowshoe
SOK Сококе / Sokoke
SPH Сфинкс / Sphynx

КАТЕГОРИЯ 4 / CATEGORY 4
BAL Балинезийская / Balinese
OLH Ориентальная длинношерстная / Oriental Longhair
OSH Ориентальная короткошерстная / Oriental Shorthair
PEB Петерболд / Peterbald
SIA Сиамская / Siamese
SYL/SYS Сейшельская длинношерстная/сейшельская короткошерстная

XLH* непризнанные FIFe длинношерстные или полудлинношерстные породы кошек / non-recognized longhaiered/semilonghaired breeds
XSH* непризнанные FIFe короткошерстные породы кошек / non-recognized shorthair breeds
non непризнанные FIFe породы кошек / non-recognized breeds

ОКРАС / COLOURS
n черный / black
a голубой / blue
b шоколадный / chocolate
c лиловый / lilac
d красный / red
e кремовый /cream
f черепаховый / black tortie
g голубой черепаховый / blue tortie
h шоколадный черепаховый / chocolate tortie
j лиловый черепаховый / lilac tortie
o соррель (циннамон) / sorrel (cinnamon)
p фавн / fawn
q циннамон черепаховый / cinnamon tortie
r фавн черепаховый / fawn tortie
s серебристый / silver
w белый / white
y золотой / golden
x непризнанный окрас / non-recognized colours

РИСУНОК / PATTERN
01 ван / van
02 арлекин / harlequin
03 двухцветный / bicolour
04 mitted
05 snowshoe pattern
09 наличие белого / unspecified amound of white

11 затушеванный / shaded
12 завуалированный / shell
21 тэбби / unspecified tabby pattern
22 мраморный / blotched
23 тигровый / mackerel
24 пятнистый / spotted
25 тикирование / tabby ticked

31 бурмесский окрас / burmese colours
32 тонкинезский окрас / tonkanese colours
33 сиамский окрас / siamese colours (pointed / himalayan)

ХВОСТ / TAIL
51 Rumpy
52 Rumpy riser
53 Stumpy (до 3 см)
54 Longie (длинный, только для регистрационных целей / for registration purpose only)

УШИ / EARS
71 страйтовые, прямостоячие уши /straight ears
72 керловые уши / curled ears
73 фолдовые уши / folded ears

ЦВЕТ ГЛАЗ / EYE COLOURS
61 голубые / blue eyed
62 желтые, оранжевые / orange eyed
63 разноглазые / odd-eyed
64 зеленые / green eyed
65 цвет глаз бурманского кота / burmese eye colour
66 цвет глаз тонкинского кота / tonkanese eye colour
67 цвет глаз сиамского кота / siamese (pointed) eye colour

VAR = Кот короткошерстный, который несет или может нести ген длинношерстности / Schorhair cat that carries or may carry the gene for longhair

Поскольку в FIFe скоттиши не признаны, допишу кодировку породы

SFL - скотиш фолд (ДШ)-хайленд фолд
SFL71 - хайленд страйт

SFS - скотиш фолд (КШ)
SFS71 - скоттиш страйт

Есть некоторые расхождения в кодировках пород в разных системах. Но, в принципе, почти все одинаково.

Развлекайтесь ))

Вверх
Старый 8.10.2009, 19:08   #746
dimkin

2 Vika.V

спасибо! сидим разгадываем ребус ))

Вверх
Старый 9.10.2009, 08:37   #747
pitomniklili

Vika. V вы прямо целую лекцию написали, супер. Вот хорошо когда такие знатоки присутствуют на форуме

Старый 9.10.2009, 09:22   #748
Vika.V

Цитата:
Сообщение от pitomniklili
Vika. V вы прямо целую лекцию написали, супер. Вот хорошо когда такие знатоки присутствуют на форуме
Не-не. вторую часть я сперла на очень уважаемом сайте. Зачем же писать то, о чем уже миллион раз написано. Это неразумно
А первую тоже-на mau.ru, но ее пришлось поредактировать и добавить.Как ни странно, там было много некорректной информации.
Хорошо, если это кому-то пригодится, пойдет на пользу.
Можно, конечно, давать только ссылки, только тогда на этом форуме никого не останется.

Вверх
Старый 9.10.2009, 21:10   #749
pitomniklili

Простите мою невежественность, но это правда что в этой крутой выставке титул закрывается за 2экспертизы? Я туда заставила пойти с моим сыночком голубым страйтом годовалым, в надежде сразу закрыть титул чемпиона, ну как это делается всегда, а ей ответили что за две закроем. И стою на асфальте я в лыжи обутый, толи лыжи не едут, толи я ....чего то не поняла. Обьясните пожалуйста

Старый 9.10.2009, 21:56   #750
monsheri

Цитата:
Простите мою невежественность, но это правда что в этой крутой выставке титул закрывается за 2экспертизы? Я туда заставила пойти с моим сыночком голубым страйтом годовалым, в надежде сразу закрыть титул чемпиона, ну как это делается всегда, а ей ответили что за две закроем. И стою на асфальте я в лыжи обутый, толи лыжи не едут, толи я ....чего то не поняла. Обьясните пожалуйста

Правила получения титулов (WCF)

Открытый класс (CAC)
- кандидат в Чемпионы (для кошек старше 10 месяцев). Для получения титула "Чемпион" надо получить 3 оценки от 3-х разных экспертов на национальных выставках.

CACIB - кандидат в Международные Чемпионы. Для получения титула "Международный чемпион" надо получить 3 оценки от 3-х разных экспертов на международных выставках в 2 различных странах.

CAGCI
B- кандидат в Большие Международные Чемпионы. Для получения титула "Большой Международный Чемпион" надо получить 3 оценки от 3-х разных экспертов в 2 различных странах

CACE - кандидат в Европейские Чемпионы. Для получения титула "Европейский Чемпион" надо получить 3 оценки от 3-х разных экспертов в трех разных странах.

CAGCE - кандидат в Большие Европейские Чемпионы. Для получения титула надо получить 3 оценки от 3-х разных экспертов в трех разных странах.

CACM - кандидат в Чемпионы Мира (Всемирный Чемпион). Для получения титула "Чемпион Мира" надо получить 3 оценки от 3-х разных экспертов в трех разных странах на трех международных выставках с указанием номера лицензии выставки на двух континентах с указанием номера лицензии выставки ( Всемирная выставка приравнивается к выездной на другой континент)

Примечание: все вышеперечисленные классы действительны для кастрированных кошек, только в названии титула изменяется одна буква: CAP, CAPIB, CAGPI, CAPE, CAGPE, CAPM.

Эти правила выполняются строго!

Старый 9.10.2009, 22:25   #751
pitomniklili

[QUOTE=monsheri;8546448]Вы какую выставку имеете ввиду? Их в Харькове 2-е.

Правила получения титулов (WCF)

Открытый класс (CAC)
- кандидат в Чемпионы (для кошек старше 10 месяцев). Для получения титула "Чемпион" надо получить 3 оценки от 3-х разных экспертов на национальных выставках.
Вот именно это я имела ввиду, котейко молодой, начало карьеры. Его хозяйка сегодня позвонила по указанным номерам, и спросила, сколько будут стоить 3оценки, для титула Чемпион, ей сказали экспертизы всего 2будет. Это я про выставку 31октября-1ноября.

Старый 10.10.2009, 06:48   #752
Vika.V

pitomniklili
Чтобы получить 1(один) титул, нужно 3 оценки от разных судей.
По правилам WCF за одну выставку можно получить только 2 оценки.
1-й день- одна экспертиза (оценка)
2-й день- вторая экспертиза (оценка)
ЭТО ПРАВИЛА WCF
3-ю оценку Вы получаете уже на другой выставке (1 экспертиза). И там же 2-й экспертизой открваете следующий титул-Интерчемпиона.
В итоге- нужно посетить 3 выставки, чтобы получить 2 титула- Чемпион и Интерчемпион. (3 оценки-титул; а на выставке возможно только 2 оценки(экспертизы)!

А Вы думали! Все не просто. Вот так и носимся по выставкам!
Что переживать, ведь в конце ноября будет еще одна лицензированная выставка WCF и CFA(совместно)- это же очень удобно для всех харьковчан-заводчиков,которые не любят ездить на выставки. Как раз и заккроете САС и откроете ИНтерчемпиона.

Уважаемые коллеги и друзья!

WCF - International League of Cat Fanciers (ILCF), ЛЛК «Престиж»
RUI – МАЛК, Украинская Ассоциация Любителей Кошек, КЛК «Лидер»
приглашают Вас принять участие в
ПЕРВОЙ В УКРАИНЕ!!!!!!!
СОВМЕСТНОЙ (WCF+RUI)
Международной Выставке Кошек
«ФЕЛИНОЛОГИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО»
3 WCF-ринга и 4 WCF Special Breed Show (License #9605)
+ RUI 6 рингов АВ (License # XIII/02/09),

которая состоится 28-29 ноября

в г. Харьков (Украина)

Место проведения - уточняется.

WCF:

Экспертизу проводят:
- Hr. Sergey Zhigulin (AB WCF, Germany) – President ILCF;
- Mme. Brigitte Pepermans (AB WCF, Belgium) – President BKRV;
- Mrs. Tatiana Tarasenko (AB WCF, Belarus). - vice-president BFC"Felita".

WCF-ринги проводят:
- Adult - Mme. Brigitte Pepermans (AB WCF, Belgium) – President BKRV;
- Junior - Mrs. Tatiana Tarasenko (AB WCF, Belarus)- vice-president BFC"Felita";
- Neuter - Hr. Sergey Zhigulin (AB WCF, Germany) – President ILCF.

WCF Special Breed Show:
- Siberian - Mme. Brigitte Pepermans (AB WCF, Belgium) – President BKRV;
- British - Hr. Sergey Zhigulin (AB WCF, Germany) – President ILCF;
- Scottish Fold - Mme. Brigitte Pepermans (AB WCF, Belgium) – President BKRV;

- Scottish Shorthair -
Мrs. Tatiana Tarasenko (AB WCF, Belarus)- vice-president BFC"Felita"

ЛЛК «Престиж»:
Анна Бекова,e-mail: Для просмотра email адреса вы должны зарегистрироваться , Для просмотра email адреса вы должны зарегистрироваться

RUI :

6 АВ рингов
экспертизу проводят:
- Mr. Andrew Ustinov – AB RUI, Guest AB CFA, President of RUI;
- Mrs. Olga Rakitnyh - AB RUI, Guest AB CFA, Vice-President of RUI, President of CFA Cat Club «Rolandus»;
- Mrs. Elena Gnatkevich - AB RUI, Guest AB CFA, regional director RUI;
- Mr. Dmitriy Gubenko – AB-APP RUI, President of Cat Fanciers Club «Lider»;
- Mrs. Olga Grebneva – AB RUI, Guest AB CFA, Regional director RUI;

- TBA
КЛК «Лидер»:

Губенко Дмитрий,e-mail: Для просмотра email адреса вы должны зарегистрироваться ,
Пережогина Татьяна,, e-mail: Для просмотра email адреса вы должны зарегистрироваться

Вверх
Старый 10.10.2009, 09:26   #753
pitomniklili

Да это все я знаю, но у нас был случай, когда на выставке после двух экспертиз, нам предложили заплатить за третью оценку от главного судьи выставки, итог- 3оценки, и титул закрыт. Вот о чем я толкую, а эти правила выставок я знаю уже больше 10лет, я сама с персами еще походила на выставки. Вот подумала и тут можно так доплатить, это же не против правил и законов клуба, я так думаю

Старый 10.10.2009, 10:52   #754
Vika.V

Цитата:
Да это все я знаю, но у нас был случай, когда на выставке после двух экспертиз, нам предложили заплатить за третью оценку от главного судьи выставки, итог- 3оценки, и титул закрыт. Вот о чем я толкую, а эти правила выставок я знаю уже больше 10лет, я сама с персами еще походила на выставки. Вот подумала и тут можно так доплатить, это же не против правил и законов клуба, я так думаю
Ну, извините, что напомнили. Может это кому-то кроме Вас будет полезно почитать.

То, о чем Вы пишете, ПРОТИВ правил системы WCF . А правила у НЕЗАВИСИМЫХ клубов , конечно, свои. Да, так делают, я знаю.

ИМХО. Лучше закрыть титул по правилам WCF. И титул оформить в системном клубе WCF, а не в независимом клубе.
( по секрету: поговаривают, что Сузирье скоро станет подклубом, а может и клубом WCF)

Почему против правил системы WCF. Потому что другая выставка-другой состав экспонируемых животных- другая конкуренция . По мере возрастания титула, задача усложняется.

Вверх
Старый 10.10.2009, 18:17   #755
igorfin

Вот я смотрю на переписку и думаю , а что мне то делать???... у меня еще все котейки подрастают и на эти выставки смысла выставляться нет, разве что только 28-29 ноября в полном сборе: Йокаса, Беську, Биянку - как помет бройлеров - им то еще 6 месяцев не исполнится - как рекламу, а новые уже у нас народяться , жалко что наша "Мышка" (SFS 71 ns) на какихто 10 дней не вписывается на 10 месяцев

Вверх
Старый 10.10.2009, 18:26   #756
monsheri

Цитата:
Сообщение от igorfin
Вот я смотрю на переписку и думаю , а что мне то делать???... у меня еще все котейки подрастают и на эти выставки смысла выставляться нет, разве что только 28-29 ноября в полном сборе: Йокаса, Беську, Биянку - как помет бройлеров - им то еще 6 месяцев не исполнится - как рекламу, а новые уже у нас народяться , жалко что наша "Мышка" (SFS 71 ns) на какихто 10 дней не вписывается на 10 месяцев
Выставляйте Мышку в классе ЮНИОРОВ. Там конкуренция меньше. Она подрощенная, будет смотреться очень хорошо.

Старый 10.10.2009, 18:53   #757
igorfin

Цитата:
Сообщение от monsheri
Выставляйте Мышку в классе ЮНИОРОВ. Там конкуренция меньше. Она подрощенная, будет смотреться очень хорошо.
Так в зачет "САС" из класса юниоров оценки все равно же не переносяться. Уже лчше мне тогда Масяню притащить.

Я тут с Киевской выставки фотки накопал, как мы "Вискасный" приз отвернули - хочется чтото еще и в Харькове - для утешения

Вверх
Старый 10.10.2009, 19:21   #758
Vika.V

Знакомые все лица!
Игорь, приходите на выставку. Думаю, что на этой выставке с такими красавчиками можно хорошо отметиться!

Вверх
Старый 10.10.2009, 20:00   #759
monsheri

На прошлой выставке мы в пятницу пришли, заняли места , поставили платку. В субботу приехали уже только с котиком, налегке. Кто на выставку собирается, давайте в пятницу придем, займем места. Людмила сказала, что к 18-00 можно подходить.

добавлено
igorfin

Хороших животных, чем раньше начинают выставлять, тем лучше. Я всех своих котиков начинала выставлять в классе молодых ( юниоров).

Старый 10.10.2009, 20:47   #760
Vika.V

Смешное

Это мои "внуки"

Ночной дозор

Сон Афины

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Животные