На улице все теплее, шашлык - все дороже. Во сколько обойдется пикник на природе?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196986
На улице все теплее, шашлык - все дороже. Во сколько обойдется пикник на природе?

24.04.2013 14:38

На Харьковщине стартовал сезон вылазок. Люди массово потянулись на рынки за мясом и овощами. Спрос на продукты для пикника увеличился, традиционно подскочила и цена


photo_big.jpg


Реализаторы мяса делятся своими рецептами приготовления шашлыка. Это блюдо уже давно стало главным на столе в майские праздники. Правда, кавказскую еду харьковчане предпочитают готовить из свинины, а не из традиционной баранины, рассказывают продавцы. А вот какая именно часть «пяточка» больше подойдет для приготовления шашлыка, говорят - дело вкуса.

Татьяна реализатор мяса: Ну, я, например, предпочитаю сековую часть, заднюю часть, нерабочую часть задка. Подгорок, ну это на любителя. Я, например, жирного мяса не люблю, постное - больше Кто лопатку берет, очень нежнее мясо на шашлык

Елена реализатор мяса: На шашлык можно любое мясо брать, если правильно его замочить, можно и задок и лопатку с любого мяса, а если не умеете, то ошеечек

В зависимости от части тушки, варьируется и цена на мясо, говорят продавцы. Чем больше и мягче его доля в куске, тем оно дороже.

Татьяна реализатор мяса: Если хорошее мясо, и цена на него есть

К праздникам, цена на главный продукт для шашлыка немного поднимется, признаются продавцы. Однако уверяют, что по сравнению с прошлым годом оно подешевело.

Сергей реализатор мяса: Все зависит от покупателей: если они все в один день прибегут за мясом, то цена поднимется, а если не прибегут, она не поднимется. То, что шашлык в прошлом году стоил гривен 65-70, сейчас 60 – это потолок

Кроме того, покупателям продавцы обещают уступать. Для постоянных клиентов, говорят, постоянные скидки.

Татьяна реализатор мяса: Я можу свое всупити людині, якщо зо мною торгуються, я можу вступити, подвинуться, тому що ми свое продаем. Я, наприклад, кусок за 50-55, по 45 ми можем даже м’якоть отдать

Уже к концу недели, говорят люди, начнут покупать мясо на праздники. Повышение цены покупателей не пугает.

Анатолий покупатель: Яйца только дорожают, а мясо уже в одной поре

А кое-кто из харьковчан в праздник мечтает побаловать себя вовсе и не шашлыком.

покупатель: я водочку люблю без шашлыков

Для тех, кто все-таки решил готовить мясо на костре, но хочет сэкономить, продавцы предлагают курятину. Это самый дешевый вариант для шашлыка - цена на птицу в два раза меньше, чем на свинину.

Елена реализатор мяса: Если берут, то курочку – дешевле. Ну, денег у людей нет

Для любителей же традиционной кавказской кухни на рынке продается и баранина. Цена на нее слишком отличается от стоимости свинины. За килограмм такого мяса покупателю придется выложить до 60 гривен.

К шашлыку народ обычно берет свежие овощи. Хотя цена на летние продукты пока еще не совсем летняя, реализаторы говорят, что покупатели находятся.

Надежда реализатор овощей: Огурцы-помидорчики по 25 гривен, а редиска 12. Огурец, капусту молодую, лучок, укропчик, петрушечку – это больше берут

К праздникам спрос на свежие овощи увеличится. Соответственно, цена на них вырастет еще больше, говорят продавцы.

Подведем итог. Чтобы приготовить шашлык для компании из шести человек, понадобится не меньше двух килограммов мяса. Столько же нужно и свежих овощей. Если учесть ингредиенты для заправки шашлыка и зелень, то пикник обойдется в 200 - 250 гривен. Это для трезвенников. Сколько потратить на напитки - зависит от личных предпочтений.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Та хули там той жизни, побаловать себя можно, один раз живём
 
побойтесь Бога.... пост идёт ....как можно жрать шашлык и наверное ещё вином с водкой запивать .... это же прямой путь в ад!

К убийству огурцов вы относитесь нормально?!! Вы в своём уме?!! :trollface:
 
Какого из богов предлагается бояться ?
 
Да как вы смеете есть овощи! Они тоже умеют думать. А при кипячении литра воды погибает миллион бактерий, они умирают навсегда.
 
А при кипячении литра воды погибает миллион бактерий, они умирают навсегда.
А поедание миллионов мертвых бактерий вообще трупоедение!

Шашлычники, забирайте с собой принесенный мусор! Не засирайте лес!
 
Назад
Зверху Знизу