Что делать с утонушим Nokia 5220?

Статус: Online
Реєстрація: 18.11.2004
Повідом.: 7226
Что делать с утонушим Nokia 5220?

Вчера забыл вытащить свой Nokia 5220 из кармана брюк, когда бросал их в стиралку. Телефон проболтался в теплой мыльной воде минут десять, прежде чем я его извлек.
Снял крышку, аккумулятор, вытащил флэшку и сим-карту (позже выяснил, что они повредились) и положил телефон на батарею. Дальше разбирать не стал, ибо не умею, боюсь сломать.
Сушил его всю ночь на батарее, затем обдувал феном, просушивал на окне тыльной стороной к солнцу.
Попробовал включить его на пару минут. Аккумулятор начал заряжаться, дисплей заработал, только на нем много разводов под изображением. Кнопки и джойстик работают, навигация по меню - тоже. Пробовал совершить звонок - получилось. Получил смс без проблем. Динамик-слушалка работает, а громкоговоритель едва хрипит. Камеру, слот флэшки и прочее на работоспособность не проверял, не решился долго его держать включенным, вода явно не вся еще высохла. Включать его в таком состоянии явно было моей ошибкой, но об этом я прочел позже на форуме Allnokia.ru
Плохо, что сегодня воскресенье и сервисные центры не работают. Я хочу отнести телефон в "Сотел" или аналогичную серьезную фирму, не хочу доверять его неизвестным умельцам из мелких лавочек.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
- какова в таком случае вероятность успешного ремонта и во сколько, ориентировочно, мне он обойдется?
- надо ли менять аккумулятор, ведь он наверняка неслабо замкнул?
- долго ли живут после этого телефоны и не проще ли его сразу продать на запчасти?
- какому еще толковому сервису, кроме "Сотела", можно доверить ремонт?
 
беги на радиорынок продавать, в ремонт его никто не примет, а если и примут ничего не сделают. У тебя неделя может чуть больше пока он не "сгниёт".
- никакой
- пофигу он герметичный и с защитой, только высушить надо
- несколько недель, если очень повезёт месяцев
- хз, я сам себе сервис центр
 
На гертруду. Это уже труп.
 
Что делать с утонушим Nokia 5220?


Помолиться за упокой души утопленника :(

Слишком много ошибок ты сделал :(

1. кинул телефон в воду, де ещё мыльную, со всякими агрессивными химическими гадостями. Учитывая то, что телефон был с аккумулятором внутри, и включен, внутри него с помощь грязной воды пошли всякие нехорошие химические, гальванические, электрические процессы, убивающие его изнутри.

2. не разобрал телефон сразу полностью для просушки (сам не умеешь - неси мастеру). То есть, процесс разрушения продолжался...


3. включил недосушенный телефон. Подкреплённые свежим электрическим током, процессы окисления металлических токопроводящих дорожек пошли ещё быстрее. Плюс возможные глюки.

Так что сейчас телефону нужна разборка, сушка, осмотр, очистка.
и не вздумай продавать его, иначе на твою голову посыпятся проклятия нещастных страдальцев, его купивших. А если страдальцы тебя найдут, то проклятия обретут физическую сущность, и повредят не только твою душу, но и тело.
 
и не вздумай продавать его, иначе на твою голову посыпятся проклятия нещастных страдальцев, его купивших. А если страдальцы тебя найдут, то проклятия обретут физическую сущность, и повредят не только твою душу, но и тело.

ути пути, если у купившего его глаза в жопе и желание всё в жизни получить на халяву, то так ему и надо. Как можно не заметить что телефон плавал :eek:

Кстати, Entombed, сколько хочешь за сего зомби?
 
Н-да, не слишком обнадеживающие комменты, но все равно спасибо!
Буду все же надеяться на лучшее! Сегодня ради интереса прогулялся с описанием своей проблемы (телефон не брал) по радиорынку на Героев, среди ремонтников местных. Товарищи от души повеселили. Один, араб, обещал починить за три дня, цену назвал в районе 250 грн. Настоятельно рекомендовал приобрести новый аккумулятор. Другой сказал, что просушит\протестирует\починит за пару часов, за 80 грн, без замены дисплея. Аккумулятор менять не советовал.
В общем, я только укрепился в мыслях о необходимости ремонта в нормальном сервис-центре.
Ну а бессовестно сливать его на радиорынке или еще где-нибудь я в любом случае не стал бы, т.к. дорожу своей репутацией. Разве что на запчасти продам, если дело швах будет. Тогда и с ценой определюсь.
 
за 80 грн. никто делать не будет, разве что разберут и в ванночку кинут отмываться. А там надо отпаять хотябы крупные BGA микросхемы, почистить разьёмы, промыть плату... там дофига работы, причём довольно трудоёмкой, требующей аккуратности и приклеенности к стулу. Хотя и после таких мер не факт что проработает долго. Цена араба более реальная. А аккум, ну блин если ёмкость потерялась ты и сам заметишь.
 
короче..!
сколько ты за него даешь??
 
Мой х100 четыре года назад искупался со мной в ванне. До сих пор работает с тем же аккумулятором без всякого ремонта.

Просушил феном, разводы на экране исчезли через неделю.
 
Пиздец иму палнейший:(жить осталось до полного окисления...
 
Мой х100 четыре года назад искупался со мной в ванне. До сих пор работает с тем же аккумулятором без всякого ремонта.

Просушил феном, разводы на экране исчезли через неделю.

:D:D:D за четыре года аккум сдохнет сам по себе, срок хранения выйдет.
:клас: вашему телефону уже 6 лет.
:іржач: жидкость из мониторчика сама по себе не выходит

Entombed, сорри, не нужен.
 
Не занимайся глупостями, а возми и избався от телефона. Ремонт может дороже обойтись чем покупка нового простенького телефона. Даже после ремонта не один сервис не даст гарантии долгой его работы. Вода страшный враг телефона! Но может и повезёт-это скорее исключение чем правило.
 
Да че вы человека так растраеваете? В мастерские поступают тысячи водолозов,шансы на спасение очень велики, промоют телефон в ультразвуке, просушат, заменят пару "стеклях" и будет он дальше работать,главное найти нормальную точку по ремонту... А вот советовать тарабанить на гертруду как то не очень эстетично, потом же сами жалуемся шо купили г...
 
отмыть то отмоют, у меня у самого ванночка есть. Да, после отмывки и ребола бгашек какоето время проработает, функции востановятся (бывает мониторчик не фурычит, синхра сбивается...), но это уже не жилец. Особенно смарты, там если искупал, то всё, финит аля камедиа.
 
Депрессанты вы все:)
Завтра иду забирать телефон из ремонта. Его там промыли, перепаяли, динамик полифонический поменяли. Надеюсь, какое-то время протянет. Когда загнется, куплю себе айпод нано и самый дешевый сони эрикссон, и нахуй эти мьюзикофоны, нокиа в т.ч.!
 
ТС, спроси у ремонтников, в чём они телефон "купали", ну всмысле, каков химсостав жидкости. :)
 
спрошу, конечно, но поздновато уже - телефон отремонтирован. осталось только забрать
 
Так можно спросить, когда забирать будешь.
 
В общем, товарищи, дело неважно обстоит.
Вчера, когда забирал телефон из ремонта, проверял его работоспособность "не отходя от кассы" и обнаружил несколько очень неприятных глюков, ранее, естественно, не наблюдавшихся. Радио запускалось, но не работало, а при попытке воспроизведения в штатном плейере музыки с карты памяти (заведомо исправной) телефон стабильно перезагружался. Так что пришлось оставить телефон на доработку. Посмотрим, как мастера устранят эти косяки, как-то совсем без воодушевления созерцали они вышеописанное.

Пы.Сы. На дисплее остались разводы, ничего фатального, к счастью. Неприятно удивил отпечаток на дисплее (под стеклом корпуса) грязного пальца. Сделал замечание. Мастер скривился, но к сведению принял.
 
Неприятно удивил отпечаток на дисплее (под стеклом корпуса) грязного пальца.
это нормально, сами попробуйте собрать не цапнув по экрану, даже если в перчатках и то следы остаются, а пыль пот стеклом это ваще алес.

Моют обычно тойже изопропилкой, она хорошо в себя жидкости всасывает. Хотя есть бюджетный вариант: бензин со всякой гадостью, но врядли его для ВЧ устройств юзают
 
Назад
Зверху Знизу