автоматическое перекрытие воды

Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2007
Повідом.: 14953
автоматическое перекрытие воды

Прошу не считать меня параноиком, максимум ТСЕ, но после однажды прорваной трубы и затопления соседей, последние 6 лет всегда выходя из дома перекрываю воду.... раньше, до переезда было просто - 2 крана в туалете повернул и порядок. А сейчас у меня 4 стояка, 2 в ванной и 2 в кухне.. приходится делать много телодвижений...
вот сегодня и пришла в голову нелепая мысль, а что если сделать что-то похожее на Аквасторожа, но немного примитивнее и дешевле...
смысл идеи в том, чтобы на каждый краник поставить какой-то моторчик, который от нажатия кнопки (типо дверного звонка) поворачивал бы кран в одну или в другую сторону... то есть вывести одну кнопку, нажав на которую можно перекрыть или открыть все стояки сразу... ну и естественно, чтобы данное сооружение работало от обычных батареек..
вопрос к гуру хозяйственного отдела - подскажите, плиз, как такое можно реализовать, хотя бы на схеме и идее где брать материалы, дальше уже сам буду пытаться реализовать идею...
 
я думаю нужно ставить шаровые краны с сервоприводами. а это самое дорогое в системах автоматического перекрытия воды. так что лучше взять уже готовое решение.

с моторчиками на верёвочках которые крутят уже существующие краны, тоже есть (года 3 назад точно были) системы. но мне кажеться это совсем не надёжно.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А я вот масла в огонь подолью.
Представьте, а если у Вас стояк рванет?:D
Интересно, как Вы теперь спать сегодня будите?:D

По сабжу:
На выбор три варианта.
1. Сделайте нормальную разводку и спите спокойно.
2. Уже все давно придумано. Не надо никаких моторчиков, существуют эл. магнитные клапана. В стиралках они стоят.
3. Просто сходите к психотерапевту.
 
ещё
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

можно взять российские, они дешевле.

ещё
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

эта система хорошо себя зарекомндовала)
 
я думаю нужно ставить шаровые краны с сервоприводами. а это самое дорогое в системах автоматического перекрытия воды. так что лучше взять уже готовое решение.

с моторчиками на верёвочках которые крутят уже существующие краны, тоже есть (года 3 назад точно были) системы. но мне кажеться это совсем не надёжно.
щас полезу по гуглу читать что есть сервоприводы, но реально интересует, как-раз, вариант с установкой на существующие краны...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ну как-бы, во-первых, мне очково ставить 220 на стояк... а во-вторых 115 евро за единицу, какбы дороговато, с учетом, что у меня 4 стояка ;)

ЗЫ менять существующие краны геморно, так как придется вызывать водоканальщиков для распломбировки и пломбировки счетчиков, так что все-таки рассматриваю вариант самодельных насадок на существующие краны...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


есть отдельно сервопривода на 24В
 
щас полезу по гуглу читать что есть сервоприводы, но реально интересует, как-раз, вариант с установкой на существующие краны...

сервоприводы это то что дали в первой ссылке. они есть и 12 вольтовые. нужно посмотреть, но если не ошибаюсь то они не всё время под напряжением, а только когда открываются\закрываются.
да, цена там не радует. в районе 700грн за 1 шт.

всё что я видела на существующие краны - фигня полнейшая.
 
А я вот масла в огонь подолью.
Представьте, а если у Вас стояк рванет?:D
Интересно, как Вы теперь спать сегодня будите?:D

По сабжу:
На выбор три варианта.
1. Сделайте нормальную разводку и спите спокойно.
2. Уже все давно придумано. Не надо никаких моторчиков, существуют эл. магнитные клапана. В стиралках они стоят.
3. Просто сходите к психотерапевту.
1. стояк - это уже гемор жэка, проблемный, но решаемый... меня интересует перекрытие сразу от стояка...
2. разводка вроде бы неплохая, но после того как сорвало, в свое время, трубку с унитаза и залило 9 этажей, очково немного ;)
3. эл. магнитный клапан - штука прикольная, держал в руках и даже тестировал, когда еще делал ремонт, но они работают от сети, а я опять же очкую пускать 220 к стоякам... а у них получается какой-то режим идет постоянно под напряжением (открытие/закрытие) да и прикольно будет, если свет выключат...
4. см. п.2... ;)
 
да ~2800грн это дешевле чем платить за ремонт затопленных квартир
 
1. стояк - это уже гемор жэка, проблемный, но решаемый... меня интересует перекрытие сразу от стояка...
2. разводка вроде бы неплохая, но после того как сорвало, в свое время, трубку с унитаза и залило 9 этажей, очково немного ;)
3. эл. магнитный клапан - штука прикольная, держал в руках и даже тестировал, когда еще делал ремонт, но они работают от сети, а я опять же очкую пускать 220 к стоякам... а у них получается какой-то режим идет постоянно под напряжением (открытие/закрытие) да и прикольно будет, если свет выключат...
4. см. п.2... ;)

от клапанов почему-то все отказываются, даже нептун раньше использовал их, а теперь перешёл на шаровые краны.
я думаю именно по тем причинам что вы озвучили - под напряжением, а вдруг отключат свт)

да ~2800грн это дешевле чем платить за ремонт затопленных квартир

2800 вложиться не реально. нужет ещё блок управления + установка. а тогда уже и датчики можно поставить чтоб само перекрывало.
 
Останнє редагування:
ещё
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

за ссылки спасибо, но нептун, это тотже аквасторож, но меня интересует более бюджетный и более примитивный вариант ;)

скажу честно, что вся эта идея пришла мне в голову после того, как я вспомнил, что в детстве разобрал какую-то игрушку вытащил моторчик с какой-то хренью, и тот моторчик от подключения батарейку крутил сначала в одну сторону, потом от подключения батарейки в другую..
 
тогда перекрывать руками))

а руками впадлу :)

да ~2800грн это дешевле чем платить за ремонт затопленных квартир

2800 меня бы устроило, если бы это был вариант с самостоятельным одеванием на существующие краны ;)
 

знаю)) поэтому у меня стоят шаровые краны с сервоприводами))

поверте, надёжных и дешовый систем нет. и даже если вы сделаете что то сами всё равно будете перживать что оно не надёжно работает)
 
приколхозте сервопривод от стеклоподъемников авто, там же и блок управления есть
 
знаю)) поэтому у меня стоят шаровые краны с сервоприводами))
походу я не один такой, очкующий ;)

поверте, надёжных и дешовый систем нет. и даже если вы сделаете что то сами всё равно будете перживать что оно не надёжно работает)
и все-таки мне интересно попробовать ;)

приколхозте сервопривод от стеклоподъемников авто, там же и блок управления есть

хм, интересная идея... ща полезу в гугл...
 
походу я не один такой, очкующий ;)

я думаю все переживают по этому поводу))
и все-таки мне интересно попробовать ;)

попробовать надо)) главное чтоб по итогу не получилось что потрачена куча денег и времени, а итог хуже готовой системы)) у меня богатый опыт "пробования" :D

хм, интересная идея... ща полезу в гугл...

надеюсь увидеть фотоотчёт ;) ну или хотябы рассказ)
 
А в друг все получится)... риск благородное дело, тем более у ТСа руки на месте

зы я тоже с вытяжкой долбался в итоге все гуд! но это другая тема
 
Назад
Зверху Знизу