Единый электронный билет в городском транспорте

Пока что основное харьковское "изобритение" - многократный распил бабла под передовыми лозунгами + реализация проектов руками недоучек с минимумом вложений и максимумом утягивания себе в карман.
 
Вся эта очередная харьковская история про "изобретение велосипеда" доказывает только то, что нужно думать кого избираете. А чего потом удивляться-то?
У нас в стране везде такая хуйня +/-
 
В Харькове тоже е-тикет на словах запустили с 1 ноября 2017, а купить карты можно было в двух терминалах на м.Научная со второй половины декабря.

Не передергивайте пожалуйста, 1 ноября систему презентовали. Та самая пресс-конференция, после которой увидеть Стариченко мне удалось лишь раз, и тот у первого терминала на Научной, который не смогли запустить 29 ноября.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Неформально запустили 30 ноября, официально обозначили запуск 1 декабря, фактически возможность оплаты появилась 3 числа.

Это родной ридер метрокарты, он не умеет читать карты е-тикет. Для е-тикета на турникет сверху будут прикручивать валидатор Микроэлектроники.

Если вы видели фото из Нижнего Новгорода, где действительно приколхозили валидатор наверх, то сообщу неприятную новость - короткий валидатор не налазит на распашные турникеты, те самые Каскады:)

кстати, а где находится сие чудо? интересно глянуть, пофиксят ли в этом году ))
хотя похоже проблема будет эпизодической. это вам не дефектный индикатор годами не менять, как на научке.
Вроде как Холодная гора.

Последний турникет на Научке - это реально трэш, надо бы действительно заявочку навернуть.

В турникетах метро стоят ридеры одесского Телекарта. Они ничего кроме Mifare Classic читать не умеют и не поддерживают SAM-модули для криптоключей. Кроме того софт для них пишет только Телекарт.

Простите, а причем здесь демонтируемый ридер, к турникетам? Колхоз, опять таки никто не отменял. Просто опять таки у чехов обломались заказать интегрируемое решение:)
 
А чей тогда ридер для е-тикет устанавливают в турникет вместо Телекартовского, если не Микроэлектроники? Не сам же Интегратор его спаял. Для ридера другого производителя надо писать отдельную версию софта.
я последние пол года слышу про планируемую установку валидаторов еблета в метро "снаружи" турникета. поэтому чей устанавливают вместо существующего ридера ответить будет непросто...
а без отдельной версии софта с новыми ридерами не обойтись. одесский софт врядли взлетит с ними )))
 
а без отдельной версии софта с новыми ридерами не обойтись. одесский софт врядли взлетит с ними )))
Нету никакого одеского софта. ПО в считываетель пишут люди которые работают в харьковском метрополитене. Кроме того в системе может быть разное кол-во устройств принимающих оплату не зависимых друг от друга. Все они просто дают сигнал контроллеру турникета который и управляет разрешением открыть или нет створки. Другое дело в метро онлайновая система и все транзакции хранятся на серваках и в любой момент можно увидеть была оплата или нет. Именно поэтому дежурные тетки пропускают после проверки карты через служебный проход. Что будет происходить когда с етикета бабки снимут, а турникет не откроется куда идти и кому жаловаться? Метрошники умоют руки система не ихняя... Да и мне кажется в ближайшие полгода-год не будет в метро этой системы....
 
Сегодня утром наткнулся на контролеров, на Войкова садились в трамвай в сторону парка Артема. (4 человек) Лица уже примелькавшиеся у них, сразу узнаю, раньше часто тут были, но они были в желтых манишках. А сегодня - нет. У меня было оплачено е-тикетом за двоих. Начал спрашивать у всех билеты, я попросил его удостоверение, он открыл, а там написано Троллейбусное депо (а номер не видно, там закрыто было чем-то). На мое возражение, что данный вид транспорта вот прям вообще не похож на троллейбус и что это у него написано? Сказал: "это у нас так просто написано в удостоверении и все ок". Он еще попросил в руки мой тикет, на что я отказался и просто сам приложил к валидатору (знаю что не обязан по новым правилам, но толку ругаться с утра). Но вот вопрос, это норм что в удостоверении троллейбусное депо какое-то, а ходят толпой по трамваям?
 
Напишу софт для валидатора. Дорого, с гарантией. 100 миллионских миллиардов. Оплата вперёд. Контакты: ресторан Никас, спросить Гешу.
 
Сегодня утром наткнулся на контролеров, на Войкова садились в трамвай в сторону парка Артема. (4 человек) Лица уже примелькавшиеся у них, сразу узнаю, раньше часто тут были, но они были в желтых манишках. А сегодня - нет. У меня было оплачено е-тикетом за двоих. Начал спрашивать у всех билеты, я попросил его удостоверение, он открыл, а там написано Троллейбусное депо (а номер не видно, там закрыто было чем-то). На мое возражение, что данный вид транспорта вот прям вообще не похож на троллейбус и что это у него написано? Сказал: "это у нас так просто написано в удостоверении и все ок". Он еще попросил в руки мой тикет, на что я отказался и просто сам приложил к валидатору (знаю что не обязан по новым правилам, но толку ругаться с утра). Но вот вопрос, это норм что в удостоверении троллейбусное депо какое-то, а ходят толпой по трамваям?

Даже троллейбусное удостоверение там у одного из троицы. Остальные - просто жлобье, такая у них "шабашка".
 
photo_2018-11-19_10-15-50.jpg

36 ГРН?!?!?!?!
 
В каждом вестибюле у дежурной будет дополнительный валидатор е-тикет. Дежурная будет смотреть последнюю оплату на карте е-тикет как это сейчас можно сделать в ГЭТ.
Так это вроде как не законно! Для проверки\контроля должны использоваться ручные терминал. Которых еще никто никогда и не видел. А был ли мальчик??? Ну хрен с ним метро штука не передвижная и туда можно установить стационарный терминал. Только вот под это дело нужно правила пользования отредактировать.
Так когда там в метро етикет будет работать? Школьникам вроде обещали сделать льготный проезд уже с ноября. Ноябрь скоро закончится, а система уже год как обкатывается в наземном транспорте, а обещали с января прошлого года заработает и в метро...
 
Для проверки\контроля должны использоваться ручные терминал. Которых еще никто никогда и не видел. А был ли мальчик???

Протестую, на выставке в Киеве его демонстрировали) В теме видео было.
 
Да, теперь новый квест - найди 36 грн. От четырех купюр надо, а не от двух.
 
А смысл покупать карточку которая бесполезна и не отвечает заявленным способностям? А еще и за такую цену...
 
Слава богу нет... Но я в итоге сдался и сделал то что она просит... Если бы у меня была поддержка... На меня пол троллейбуса напало...
Как же так? Тут же толпа теоретиков рассказывала, что можно смело посылать кондукторов, а оно во как получается - фантазии разбиваются о суровую реальность. :D
Кстати, а чего видео не показывает?
 
Как же так? Тут же толпа теоретиков рассказывала, что можно смело посылать кондукторов, а оно во как получается - фантазии разбиваются о суровую реальность. :D
Кстати, а чего видео не показывает?
В том конкретном случае, кондуктора или контролера, который считает, что служебное удостоверение ему выдано исключительно для получения льготы в виде бесплатного проезда в ГЕТ, нужно гнать в шею по причине полного служебного несоответствия и, видимо, слабоумия :D
 
Назад
Зверху Знизу