Кто знает, кем были ваши пра-прадеды?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2008
Повідом.: 37281
Кто знает, кем были ваши пра-прадеды?

Здесь много-много-много споров на исторические темы, а у меня в связи с этим вопрос возник: а как далеко вы знаете историю своей семьи и как подробно вы её знаете?
 
Останнє редагування:
Лично я до пятого колена. Разумеется, чем дальше, тем менее подробно.
 
По материнской линии до пра-прадеда (одного). По отцовской до прадеда.Двух.
 
знаю от времен Екатерины 2й
 
Здесь много-много-много споров на исторические темы, а у меня в связи с этим вопрос возник: а как далеко вы знаете историю своей семьи и как подробно вы её знаете?

По рассказам бабушек и дедушек (специально опрашивал, и рассказы записывал) до уровня их бабушек и дедушек, т.е. до пра-пра-дедушек. По документам - только до прадедушек. Насколько подробно? Ну, считаю, что достаточно подробно. Краткую биографию каждого родного и двоюродного пра-пра-дедушки и каждой родной пра-пра-бабушки я знаю. Про некоторых двоюродных пра-пра-бабушек знаю мало. Только примерно когда родилась (с точностью +-2 года), какое получила образование и за кого вышла замуж. И всё.

Еще хочу отметить, что у нас в семье и по материнской и по отцовской линии почему-то было принято детей заводить поздно. Не в 20 лет, как у всех, а где-то в 30. Это затрудняет исторические исследования....
 
По записям-с конца 19 века-простые селяне (Киевская область), а если судить по фото нескольких поколений...Похоже, в роду и негры были, и индусы:D
 
Составлял дерево с фото, биографиями и историями из жизни. Опросил всех бабушек, дедушек. в итоге добрался до середины 19 века примерно (до прабабушек моих прабабушек). Кого там только не было. Большинство селяне крепостные были:-)
 
Так. По материнській лінії пращури були куркулями, по отцовской - зажиточными деревенскими жителями в Свердловской обл., название которой дала наша фамилия.
 
Я знаю только имена своих прадедов и их род занятий.
Я так понимаю, что и у большинства из форумчан примерно такая же "подробная" информация...
Или у кого-то есть в семье подробные старые семейные архивы?
 
До прадеда. Когда был маленький, рассказывали и дальше, но почти все забыл. Родители умерли, когда я был пацаном, так что сейчас и спросить не у кого. Осталось бумаг несколько и все.
По семейной легенде, в надцатом колене у нас в роду был татарский шах из города возле Изюма, но города того уже давно нет. Все остальные простые люди. Зато хата наша с деда прадеда была рядом с родником Сковороды. Во как.
 
Все крестьяне. С вариациями. По обоим линиям.
 
Кстати, если именно в плане социального положения, то на уровне пра-прадедов у меня все как на подбор крестьяне, разной степени зажиточности, вплоть до самых беднейших. А вот на уровне прадедов - уже гораздо интереснее... Выражаясь современным языком - очень шустрая лимита, "понаехавшая" в город...
 
По материнской линии пра-прадедов не знаю. У деда с бабушкой была сиротская семья. По отцовской знаю только до прадеда. Одно из немногочисленных свидетельств о нем - изрядно обветшавший...

Геройский был пра-пра... Ну и как-власти семью не забывали?
 
По материнской линии знаю до пра-пра-прадедов, в основном прослеживаетя уральское (яицкое) казачество, учителя и крестьяне.
По отцовской, к сожалению, только до прадеда. Незажиточные крестьяне с Западной Украины/Восточной Польши.

Пытался составить древо - давненько, правда - на бумаге. Все никак не соберусь в цифру перевести. Может, кто толковую софтину посоветует?
 
Здесь много-много-много споров на исторические темы, а у меня в связи с этим вопрос возник: а как далеко вы знаете историю своей семьи и как подробно вы её знаете?
Крестьянами в Московской губернии.
 
Крестьян то, раскулаченных своих?Все как на подбор наверное Запорожские казаки?

по материной линии из козаков были. Реестровые Черниговской паланки. Потом, когда ликвидировали Сечь - переселились на Кубань и стали донскими:)
А по отцовой линии знаю, что дальние предки жили в Курской губернии и были крепостными. В Юрьев день ушли от помещика, и поселились возле Чугуева. Жили как все, пока прапрадед не выбился в люди. Отслужил он в охране царя 20 лет, и за хорошую службу ему пожаловали 30 га земли на родине. Работал на ней сам с детьми (а их было 12 вроде), построили мельницу даже себе... жили лучше всех в селе. А потом революция - и пиздец:( Надеюсь что Ленина за это в аду черти хорошо поджарили:D

ЗЫ. А отца двоюродный брат тоже в прапрадеда пошел - служил в охране Сталина. Во как бывает)))
 
Честно признаться не ожидал и рад, что своими прямыми предками никто не считает Ленина и Сталина, что мы все чтим свою историю и своих предков. Это дает основание, что в будущем мы будем понимать и принимать и право других на память о своих предках какой бы горькой и трагической эта память не была.
Пиздец, Местный, ты - параноик.
Ну на кой здесь это постить? Четко ж спрашивается - "Кто знает, кем были его пра-прадеды?"
 
по материной линии из козаков были. Реестровые Черниговской паланки. Потом, когда ликвидировали Сечь - переселились на Кубань и стали донскими:)))
переселились на КУБАНЬ, и стали ДОНСКИМИ,,,
блин, нет слов...:іржач::іржач::іржач:
Этот крендель даже не знает разницу между донским и кубанским казачеством.

И я буду счастлив, что первый на тебя обратил внимание и спасибо тебе, что ты назвал меня «параноиком» ибо без этого крепкого словца я не обратил бы на тебя внимания и мир бы не рассмотрел в тебе основателя новых правил ответа. Уверен, что избираемые тобой лидеры Украины уже отвечают по правилам которые ты установил и что они не «параноики». Большая просьба к тебе, пока я еще остаюсь «параноиком» объяснять что спрашивают конкретно основатели всех тем ибо глядя на темы и ответы такое впечатление, что ты всех будешь называть «параноиками».
У Местного есть пост, в котором он в двух предложениях десяток раз употребил словосочетание "голодомор и жертвы голодомора".:yahoo:
А в этом- слово "параноик" всего 4 раза. Стареет...:D
 
Снипер, у тебя, конечно, в роду все снайперами были.... Да?
 
Назад
Зверху Знизу