Какую собаку выбрать для частного дома? Охранник и друг в однм лице

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2009
Повідом.: 2209
Какую собаку выбрать для частного дома? Охранник и друг в однм лице

Интересуют исключительно породистые особи. У нас много кошек, две собачки малых пород (вся эта шайка-лейка уже подружилась между собой). Нам бы породу, которая отличается не только эстетичным видом, но и чтобы охраняла всех и дружила с нашей пушистой компанией (котэ-собакэ). Желательно посоветовать какую-нибудь породу из самых преданных, героических, может, пастухов, что ли... Я не сильна в собаководстве, потому вот изъясняю желание как могу. Ну, а остальным членам семьи все равно, какая там еще будет собака. Мне не все равно, потом и другие поймут, что тоже и им не все равно (как всегда). Вот, плиз, подкиньте мысль интересную, какую породу выбрать. Так, чтобы дружила с котами, но при этом трусила перед другими собаками или чтоб ее за веревочку чужой дядька увел - никак не устраивает вариант. Это мы уже проходили, было дело. Не устраивают и страшные бойцовские породы, мы рингов устраивать не будем:), достаточно, чтоб двор охраняла, а не нападала на прохожих и чтоб друзья не боялись во двор зайти. Может, хочу невозможного.... но все же.
 
породы "чтоб с котами дружила" не существует, насколько мне известно :) как воспитаете, так и будет.
самых преданных и героических - каждый будет хвалить свою. да и зачем вам героическая? на подвиг собираетесь? :) вам надо всего лишь двор охранять. кста, а что вы вкладываете в это понятие? :)
 
еще меня заинтересовала кавказская овчарка. Подходит ли она под описание?
Один мальчик принес домой щеночка с больной лапкой. Вырос в кавказскую овчарку, ножку, правда, тянет, но очень умная собака. Вот я и задумалась. Может, мне такую купить?

породы "чтоб с котами дружила" не существует, насколько мне известно :) как воспитаете, так и будет.
самых преданных и героических - каждый будет хвалить свою. да и зачем вам героическая? на подвиг собираетесь? :) вам надо всего лишь двор охранять. кста, а что вы вкладываете в это понятие? :)

ну это я уже утрирую, конечно, на подвиги не собираемся, просто интересно. А вы что предложите по существу? Просто есть породы агрессивные, а есть трусоватые, ну, наклонности все же есть.
 
А Вы готовы с собакой работать? Воспитывать, дрессировать, выгуливать подолгу? Или посадите на цепь и будите ждать от неё, чтоб "была красивой, дом охраняла и своих любила"? За такими требованиями к животному стоит очень большая работа человека. вы это понимаете?
В противном случае, я бы свою любимую породу рекомендовать не стала, хоть она всем вашим требованиям отвечает. Жалко собачку.
 
первое, что в голову пришло - ньюфаундленд. но ньюфа во дворе держать... блин, оно и можно, с одной стороны, но душа болеть не будет, не?
хотя нет. ньюфы не охранники... как-то забылось совсем :)
 
Просто есть породы агрессивные, а есть трусоватые
не знаю таких пород :-) отдельные представители да, бывают.
по существу я вам затрудняюсь что либо предложить. ибо под ваши требования не смогу подобрать даже собаку, не то что породу...
видите ли.. чтоб собака удовлетворяла вашим запросам, помимо того что вам, ну скажем, должно повезти с покупкой щенка, так еще и работать с этой собакой надо. я ж все таки надеюсь вы современный человек и держать собаку на цепи за сараем не собираетесь? :)
 
Охранник и друг в однм лице - чтобы охраняла всех и дружила

чтоб двор охраняла, а не нападала на прохожих и чтоб друзья не боялись во двор зайти. Может, хочу невозможного.... но все же.

Да, хотите невозможного :) Это требование из серии - мне нужна машина, что бы ездила по бездорожьям - по грязи и по снегу, вмещала 8 человек и кучу вещей, но небольшая, что бы и для города подходила и расход был 3 литра на 100 км

Такого не бывает. Вам нужно определиться - или друг или охранник. Есть еще вариант - долго и нудно заниматься дрессировкой. Что бы отличала чужих от своих. И при этом своим вреда не причинила

На мой взгляд оптимальный вариант - завести крупную добрую собаку, что бы "охраняла" своим видом. Например бернский зенненхунд или сенбернар.

Бывает встречаются азиаты "пусечки", но рекомендовать не буду. Тут не угадаешь. Характер, правильно говорят, зависит не от породы, а от конкретной собаки. Может и чихуашка быть с железным характером )) Тут нужно на родителей смотреть.
 
Останнє редагування:
у наших соседей берн отлично охраняет, овчарку могу посоветовать-универсальная порода. мы выбрали шарпея, живет в доме, со своими лапочка, чужих не пускает во двор, охранник хороший) но опять же, что в собаку вложите, то и получите. с любой собакой надо заниматься, а с охранной еще и пройти ЗКС.
 
А Вы готовы с собакой работать? Воспитывать, дрессировать, выгуливать подолгу? Или посадите на цепь и будите ждать от неё, чтоб "была красивой, дом охраняла и своих любила"? За такими требованиями к животному стоит очень большая работа человека. вы это понимаете?
В противном случае, я бы свою любимую породу рекомендовать не стала, хоть она всем вашим требованиям отвечает. Жалко собачку.

конечно, мы это понимаем, собака - она же как человек - воспитания и внимания требует:)

первое, что в голову пришло - ньюфаундленд. но ньюфа во дворе держать... блин, оно и можно, с одной стороны, но душа болеть не будет, не?
хотя нет. ньюфы не охранники... как-то забылось совсем :)

да в том и вопрос. Некоторые породы как представила себе во дворе в роли охраны... как то не очень, жалко будет.

не знаю таких пород :-) отдельные представители да, бывают.
по существу я вам затрудняюсь что либо предложить. ибо под ваши требования не смогу подобрать даже собаку, не то что породу...
видите ли.. чтоб собака удовлетворяла вашим запросам, помимо того что вам, ну скажем, должно повезти с покупкой щенка, так еще и работать с этой собакой надо. я ж все таки надеюсь вы современный человек и держать собаку на цепи за сараем не собираетесь? :)

нет, какой там за сараем, она будет членом семьи, но чтоб двор охраняла, это да.

Да, хотите невозможного :) Это требование из серии - мне нужна машина, что бы ездила по бездорожьям - по грязи и по снегу, вмещала 8 человек и кучу вещей, но небольшая, что бы и для города подходила и расход был 3 литра на 100 км

Такого не бывает. Вам нужно определиться - или друг или охранник. Есть еще вариант - долго и нудно заниматься дрессировкой. Что бы отличала чужих от своих. И при этом своим вреда не причинила

На мой взгляд оптимальный вариант - завести крупную добрую собаку, что бы "охраняла" своим видом. Например бернский зенненхунд или сенбернар.

Бывает встречаются азиаты "пусечки", но рекомендовать не буду. Тут не угадаешь. Характер, правильно говорят, зависит не от породы, а от конкретной собаки. Может и чихуашка быть с железным характером )) Тут нужно на родителей смотреть.
думаю над кандидатурой сенбернара

у наших соседей берн отлично охраняет, овчарку могу посоветовать-универсальная порода. мы выбрали шарпея, живет в доме, со своими лапочка, чужих не пускает во двор, охранник хороший) но опять же, что в собаку вложите, то и получите. с любой собакой надо заниматься, а с охранной еще и пройти ЗКС.

по шарпею не знаю, не было опыта, инетересный "кандидат", есть над чем подумать.:)

Это у Вас на фото он? Супер собака!
 
Такого не бывает. Вам нужно определиться - или друг или охранник.
Пойду своему псу расскажу, что такого не бывает, пусть уже решит, кто же он на самом деле)))))
Но "свою" породу рекомендовать тоже не возмусь, так как знаю, что в породах бывают разные особи, а еще, чтоб получить нужный результат надо много поработать))
 
конечно немецкая овчарка :)
 
или он из дома будет охранять двор?
вполне себе нормальный вариант. им же наверное не грабли во дворе нужно охранять или кусты смородины, а дом, его содержимое и остальных членов семьи. а "двор охранял" - просто выражение такое)
во всяком случае, хотелось бы надеяться, что тс имеет в виду именно это)

потому что члены семьи обычно живут дома, а не во дворе
 
Пойду своему псу расскажу, что такого не бывает, пусть уже решит, кто же он на самом деле)))))
Но "свою" породу рекомендовать тоже не возмусь, так как знаю, что в породах бывают разные особи, а еще, чтоб получить нужный результат надо много поработать))
Так вот же. Я к тому что не бывает такой породы, что бы вот сама по себе и охраняла и добрая была. Бывает результат вложенных усилий ) У мне тоже зверь, можно сказать охраняет (ну как, погавкать грозно может, реальных ситуаций слава богу не было) при этом добряк-добряком. Но его точно рекомендовать не буду, тем более во двор :)

что вы вкладываете в это понятие?
Да, хотелось бы услышать от ТС, что значит "охранять" :)
 
Насколько я помню, раньше ТС породистых животных не жаловала, прям крестовый поход хотела им устроить. А теперь вон оно как :-):

Интересуют исключительно породистые особи.

Нашу породу рекомендовать не буду (потому что никогда ее не рекомендую, считаю что к ней человек сам должен прийти :)), тем более что она не для двора да и в понимании ТС наверняка бойцовская :-). Хотя про своих могу сказать, что в принципе под требования ТС они подходят - с кошками живут, своих любят, чужих не жалуют, но и не швыряются. Но такими они были не с рождения :-).
 
Насколько я помню, раньше ТС породистых животных не жаловала, прям крестовый поход хотела им устроить. А теперь вон оно как :-):

так то может она не любила, когда породистые у других живут? а как себе, так только породистое
 
так то может она не любила, когда породистые у других живут?
Та не, раньше вроде вообще не любила. Надо поискать цитату, но мне сейчас некгда :-).

Нашла :-):

На недавно прошедшей выставке с дочкой просто терялись в среди блестящих холеных шерсток красивых кошек, любовались элитными мини-собачками в модных костбмчиках для собак. Для них все - расчески, парфюмы, шампуни, вечерние наряды, фотосессии, показы мод. Все это нужно их владельцам, они прекрасно обошлись бы без этого. Но тем не менее, хозяева балуют своих дорогих четвероногих любимцев, тем самым балуя свое самолюбие. И это уже дань моде, с чувствами нет ничего общего.
Дочка попросила купить породистую мини-собачку. Принципиально решили, если и возьмем, то только из приюта. У нас сейчас обычные кошечки, тоже принципиально, они занимают места, которые могли бы принадлежать холеным породистым. Считаю, что это вызов культу породистых. Вот бы так другие поступали.
 
Останнє редагування:
Поскольку некоторые из пришедших тут - лишние и развели пустой треп, на который у меня нет времени и желания отвечать, тему закрываю. Предложения прошу писать в личку, так как вопрос остается открытым. Ответившим по существу людям - спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу