Взрыв в Змиевском районе - подробности ЧП и версии правоохранителей

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196879
Взрыв в Змиевском районе - подробности ЧП и версии правоохранителей

15.10.2013 19:36

Неподалеку от поселка Комсомольское на пункте приема металлолома взорвался снаряд. Осколки покалечили трех человек, один из них скончался накануне вечером в районной больнице. Сейчас правоохранители выясняют, что связывало потерпевших, зачем милиционер пришел в пункт приема и откуда взялся неразорвавшийся боеприпас среди горы металла


photo_big.jpg


Взрыв прогремел в понедельник около часа дня. Как это было - деталей не рассказывает никто. На месте взрыва было трое мужчин. Местный участковый якобы пришел к своему знакомому - он работал здесь сторожем. Взял в руки снаряд и тот - рванул. Парню - ему было 26 - оторвало обе ноги и покалечило руки. Врачи несколько часов боролись за его жизнь, но спасти не смогли.

Олег Макарчук и.о. заведующего отделением интенсивной терапии Змиевской районной больницы: Травматический шок 4 степени – очень редко выводятся из этого состояния. У человека нет давления, пульс определяется только на сонных артериях. То есть, на фоне низкого давления, кроме того что там кровопотеря, идет ишемизация головного мозга, печени, почек, внутренних органов

У других потерпевших - осколочные травмы ног. Их уже выписали из больницы. В змиевском райотделе готовятся прощаться с сотрудником - его похоронят завтра. Парень учился на юридическом, хотел стать следователем. У него остались родители и сестра. Зачем пришел милиционер в пункт приема металлолома - в райотделе не отвечают. Сам пункт - не на участке инспектора. Всю прошлую неделю тот болел, в день трагедии должен был выписаться.

Роман Горбунов заместитель начальника Змиевского райотдела милиции: По данной ситуации проводится проверка: при каких обстоятельствах и в каком ракурсе он был. На данный момент я могу объяснить только то, что он был не в форменном обмундировании, а при каких обстоятельствах – я сейчас объяснить вам не могу

Сегодня весь день на территории приемного пункта работают саперы. По осколкам определили - снаряд, который разорвался в руках милиционера - противотанковый, советский, но уже послевоенный. Там же среди гор металлолома обнаружили еще несколько боеприпасов и осколков. Следы привели к ближайшему полигону - на территории воинской части в нескольких километрах от поселка.

Владимир Суходубов первый заместитель прокурора Харьковской области: Она охраняемая, сам полигон имеет очень большой периметр, несколько сот гектаров. Есть там автотранспорт, в том числе КАМАЗ стоит, в котором погружен такой же металлолом. Куда он предназначен для вывоза – это, опять-таки, будем определять в ходе следствия

У прокуратуры две версии. Либо военные не проверили все снаряды после уничтожения - и отправили их на лом. Либо боеприпасы и вовсе сдавали незаконно. К расследованию подключили военную прокуратуру. Под вопросом и легальность самого пункта - там не обнаружили даже весов. Местные жители мечтают избавиться от такого соседства, говорят - метал в поселке воруют постоянно.

Клавдия жительница пгт Комсомольское: Дачи обирают. С кладбища поутаскивали! У меня сын похоронен – даже трафаретки поснимали, столик сняли. Все же сдают на эти пункты! И принимают же. Что, не видно, что много с кладбища? Даже трафаретка: написана фамилия, имя, отчество. Мальчика, из армии, 20-летнего похоронила – и то утащили! Вообще, вот эти, кто собирает металлолом – ими надо серьезно заниматься, серьезно!

Прокуратура намерена проверить все точки приема металла в области. А если выяснится, что сами военные сдавали боеприпасы на лом - виновным грозит до 10 лет тюрьмы.


Лидия Калинина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу