Яблочный Спас. С праздничком, форумчане.

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2009
Повідом.: 5677
Яблочный Спас. С праздничком, форумчане.

Яблочный Спас уходит корнями в языческую Русь. Красивый праздник включен в христианский календарь и отмечается 19 августа. Свое название – Яблочный Спас – праздник получил от имени бога Спаса, которому посвящался урожай и созревшие плоды.

Раньше люди обязательно отмечали этот праздник: варили яблочное варенье, использовали яблоки в качестве начинки для пирогов, угощали друг друга, а в конце дня в чистом поле распевали песни и провожали лето. Считалось, что после Яблочного Спаса лето начинает уступать свои права следующему сезону.

Языческие традиции празднования Яблочного Спаса переплелись с христианскими, и 19 августа люди приносили плоды, выращенные в садах, на освящение в храм. В этот день было принято щедро подавать бедным – считалось, что чем щедрее будет человек по отношению к самым бедным, тем добрее к его усопшим родственникам отнесется Бог.
attachment.jpg
 

Вкладення

  • яблоки.jpg
    яблоки.jpg
    24.3 КБ · Перегляди: 202
Спасибо! Прекрасный праздник! И вас с праздником!:)
 
Можно и помидоры, но лучше яблочки с медом!!!
 
Спасибо!
Меня поздравили с утра (пива принесли на работу).
А я пить не могу на рабочем месте((((((
 
Как грят про спас...Зима пришол - узбек пиздец.
 
Лишний повод побаловать себя вкусненьким медком, С праздником!
 
;) а я сижу на работе персики и яблочки точу
С праздником!
 
добрые традиции и чтить приятно
 
А я ща яблоки пеку с медом... Пааахнут...:)
 
Яблочный Спас уходит корнями в языческую Русь. Красивый праздник включен в христианский календарь и отмечается 19 августа. Свое название – Яблочный Спас – праздник получил от имени бога Спаса, которому посвящался урожай и созревшие плоды.

Раньше люди обязательно отмечали этот праздник: варили яблочное варенье, использовали яблоки в качестве начинки для пирогов, угощали друг друга, а в конце дня в чистом поле распевали песни и провожали лето. Считалось, что после Яблочного Спаса лето начинает уступать свои права следующему сезону.

Языческие традиции празднования Яблочного Спаса переплелись с христианскими, и 19 августа люди приносили плоды, выращенные в садах, на освящение в храм. В этот день было принято щедро подавать бедным – считалось, что чем щедрее будет человек по отношению к самым бедным, тем добрее к его усопшим родственникам отнесется Бог.
attachment.jpg

нигде в мире христианство не шло на такие уступки язычеству как у словян!:D:D:D

что не христианский обряд, то такое переплетение взаимоотрицающего единобожия христианского с многобожием языческим!:D

так вот христиане внедрится хотели, что на уступки язычникам пошли - но за сотни лет так язычество из словянского христианства не искоренили!:іржач::іржач::іржач:
 
Назад
Зверху Знизу