Доступность таких светодиодов?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.03.2009
Повідом.: 294
Доступность таких светодиодов?

Светодиод из любимого фонарика. Сначала замигал, типа в него мультивибратор вселился :), после прогрева паяльником вырубился окончательно, ток не успел померять...
Кто знает, на базаре торгуют такие диоды?
Диаметр 8мм. Аккумулятор 4,2в. через резистор 8ом.
 

Вкладення

  • Светодиод.jpg
    Светодиод.jpg
    103.2 КБ · Перегляди: 95
торгуют, пройтись лучше не по рынку, а по магазинам, которые на рынке, ибо там стенды...
 
Не знаю, он или не он, но вот в таком корпусе покупал я светодиоды, говно редкое. Мрут как мухи, причем от СТАТИКИ! ТС, возьми обычный 5-мм свтодиод не из дешевых с хорошей светоотдачей, только проверить надо чтоб по длине стал. По расстоянию между выводами они одинаковы.

P.S. Дочитал
Аккумулятор 4,2в. через резистор 8ом.
Вот те раз, нельзя же так (с) Высоцкий
 
торгуют, пройтись лучше не по рынку, а по магазинам, которые на рынке, ибо там стенды...
Именно такие? Аналог подобрать думаю можно, механических переделок не хочеца. Купил бы новый фонарик, но исчезли они у нас (со свинцовыми аккумуляторами). Не припомню таких диодов на развалах в Донецке. Решил в Харькове поинтересоваться, ибо товарищ бывает там чаще чем в Донецке. На сайте Космодрома таких не нашел.

Вот те раз, нельзя же так (с) Высоцкий
А чево нельзя :)? Описываю схему: аккумулятор-выключатель-ограничительный резистор 8 ом-светодиод :).
А заказывать всеравно придется, что родной, что заменитель, у нас в городе из радиодеталей - только антенные разьемы и миниджеки...
 
Я его токо хотел померять, отпаялся с одного вывода чтобы вклинится приборчиком, а он зараза взял да и перестал включаться)) Ток был завышен, это да. Наверное Рокер прав, не стоит искать родной.
 
Останнє редагування:
а що ти там наміряти хочеш?
виробник вже давно наміряв
 
Та виробник то наміряв, але ж я ні)) І не дуже то я і довіряю цьому виробникові
 
Из моего печального опыта работы со светиками в таком корпусе.
На 30 штук купленых 4 мертвых, из запаяных в плату, на этапе отладки софта (коммерческий проект, на секундочку) сдохло еще 5. В процессе танцев с бубном сложилось впечатление, что не любят они шерстяных свитеров одетых на синтетические водолазки (паяльник у мну низковольтный с развязкой от сети) и очень, ОЧЕНЬ, сцуко, не любят перегрева паяльником.
Надеюсь, не надо пояснять что этот угробить могли или перегревом пайкой, или сам воткнул со временем от избытка тока (читай перегрева).
А чево нельзя ? Описываю схему: аккумулятор-выключатель-ограничительный резистор 8 ом-светодиод .
Схема - отстой, хотя бы потому, что яркость падает вместе с напряжением на аккумуляторе. А нахрена оно надо, если драйверы стоят копейки?
Китайцы посчитали на глаз +/- километр, вот отсюда и надежность "фонарика".



Решил в Харькове поинтересоваться, ибо товарищ бывает там чаще чем в Донецке.
Да блин, за Донецк обидно. Нихрена на вашем Маяке нет. Из электронных комплектующих нашел занюханый МЭЛТовский индикатор за невменяемые деньги. Треть рынка просто пустует, неужели нет спроса?
 
Останнє редагування:
В ЧИПе точно были, сам брал. Только образец показать продавцу.
:пиво:

Из моего печального опыта работы со светиками в таком корпусе.
На 30 штук купленых 4 мертвых, из запаяных в плату, на этапе отладки софта (коммерческий проект, на секундочку) сдохло еще 5. В процессе танцев с бубном сложилось впечатление, что не любят они шерстяных свитеров одетых на синтетические водолазки (паяльник у мну низковольтный с развязкой от сети) и очень, ОЧЕНЬ, сцуко, не любят перегрева паяльником.
Надеюсь, не надо пояснять что этот угробить могли или перегревом пайкой, или сам воткнул со временем от избытка тока (читай перегрева).
Работал наверняка с десятикратным превышением по току для показушной яркости. А то что они втыкают от нагрева выводов, тут и у меня теперь имеется негативный опыт, хоть я грел и долю сек. этого хватило, правда кристалл был уже надорван...

Да блин, за Донецк обидно. Нихрена на вашем Маяке нет. Из электронных комплектующих нашел занюханый МЭЛТовский индикатор за невменяемые деньги. Треть рынка просто пустует, неужели нет спроса?
Я не из Донецка, до Донецка мне пилить 70км. до Харькова 270.
Спрос есть, а нормальных точек с приличным ассортиментом всего четыре, из этих четырех только два можно назвать весьма приличными, и вся толпа висит там, чтобы купить что-то, нужно отстоять очередь :ганьба:. Остальной рынок барахло.
 
Работал наверняка с десятикратным превышением по току для показушной яркости.
Ну я же не идиот гонять прибор в запредельном режиме. Яркости хватало при 2,5 мА. Для этого светодиода, по-моему, нормально.
 
Ну я же не идиот гонять прибор в запредельном режиме. Яркости хватало при 2,5 мА. Для этого светодиода, по-моему, нормально.
Та я не за твой случай говорю, я за свой. Китайцы пердолят ток на светодиодных фонарях на порядок выше, чтобы в момент покупки светил красиво :).
 
Это да. Потом деградация кристалла за пару часов и дуй за новым :D
По сабжу да, пусть товарищ найдет на стенде самый яркий светодиод из 5-миллиметровых, продавцы не китайцы, им западло каждую неделю стенд ремонтировать, та что токи там вменяемые.
 
roker

Мой продержался месяца четыре. За это время несколько раз со всего маха падал на кафельный пол. Одно такое падение закончилось отрывом свинцовой пластины в аккумуляторе, разрезал запаял, загерметизировал, работает цуко.
 

Вкладення

  • Аккумулятор.jpg
    Аккумулятор.jpg
    103.3 КБ · Перегляди: 61
Останнє редагування:
а зачем такое покупать, весом и размером он как слон, ёмкость маленькая, дохнет от температуры... дохнет вообще почти от всего
 
Мой продержался месяца четыре.
Ща я тоже писюном померяюсь :D
Мой налобный 3-х светодиодный фонарик за 35 грн с барабашово пережил 6 походов в Крым, не считая вылазок. Падал, намокал в дождь, попадал в условия отрицательных температур. Жив, здоров и светит нормально на протяжении всей жизни батареек, потому что там не зажлобились на драйвер.
 
Ща я тоже писюном померяюсь :D

:):):)
Возню с батарейками не люблю чота, но для экстрима выбрал бы тоже батареечные и батарейки не соляные))

а зачем такое покупать, весом и размером он как слон, ёмкость маленькая, дохнет от температуры... дохнет вообще почти от всего

Люблю его за неубиваемый корпус. До этого было несколько красивых, разлетающихся от первого падения.
Весит 65гр. такой вес не напрягает, но дает ощущение предмета в руке, я не любитель кагда берешь что-то в руку и не чувствуещь его :)
Емкости хватает на 8 часов непрерывной работы, проверено. Мне этого хватает. Для подзарядки втыкается в розетку.
Температура... Не знаю, у знакомого такой уже полтора года, деградации по его словам не замечено, правда он им активно не пользуется, в отличие от меня.

P.S. Ситуация изменилась. Наводнили наш рынок такими фонарями по самое нехочу)). И те, кто то торгует ими, торгует и светодиодами такими - как расходниками - цена от 5, до 10 грн. за ед. А на светодиодных раскладках в Донецке их как небыло, так и нет. Сам фонарик стоит 25грн :). Морочиться с заменой светиков теперь нету резона, что есть гут.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу