Проблема со старым ИБП

Статус: Offline
Реєстрація: 09.05.2011
Повідом.: 70
Проблема со старым ИБП

У меня имеется старый ИБП:
Mustek PowerMust 600va Plus
Покупался он лет 7-8 назад, имеет ещё старый интерфейс СОМ а не USB
Аккумулятор верой и правдой служил 4-5 лет, потом перестал держать, сдох, сразу выключался если пропадало напряжение.
Я продолжал использовать ИБП как стабилизатор с практически дохлой батареей. Всего он прослужил лет 6-7. Потом купил новый комп и бесперебойник. Старый стоял выключенный 1 год примерно.
Недавно попытался его включить - ничего не вышло. Если включать без подключения к сети вообще не пищит даже и светодиод не загорается.
Если подключить к сети то короткие тихие пики с интервалом в 1 секунду.
В нагрузке, подключённые к нему устройства не работают. Питания на выходе наверное нет вообще.
То что сдох аккумулятор - это понятно, свой срок он отслужил давно.
Вопросы:
- как запустить ИБП чтоб он работал как стабилизатор напряжения без батареи ? (для сатрого компа, а то блок питания который тоже 7-8 лет служил, начинает умирать потихоньку из-за наших совдеповских электросетей)
- будет ли он работать если оставить его на некоторое время для подзарядки, чтоб был какой-то минимальный заряд батареи, достаточный для работы?
 
Купи новый аккумулятор, и всё заработает как надо. Можешь взять аккумулятор меньшей ёмкости, чтобы подешевле было.
 
Для начала - достать АКБ, без него бесперебойник должен включаться.

DeathMaster сказав(ла):
так нельзя делать, это очень быстрая смерть новой батареи
С чего это вдруг? Независимо от емкости, напряжение зарядки будет ~12 В, ток заряда достаточно низкий (до 1 ампера). Не думаю что у ТС-а каждый день отключают свет, чтобы АКБ ощутил этот самый повышенный ток. А для буферного режима это не принципиально, подзарядка идет мизерным током. Главное чтобы на АКБ меньшей емкости не просаживалось напряжение под соответствующей нагрузкой.
 
А без батареи нельзя? Просто вдруг куплю, а он работать не будет. С бесперебойником вроде всё ок, год назад работал и ничего экстремального с ним не происходило, но всё-же: - а вдуг? Я в электоротехнике почти не разбираюсь, что вы можете сказать о тех сигналах что он выдаёт и вообще о симптомах, это нормально при дохлом аккумуляторе или нет?
Спасибо. ))

Кстати там аккумулятор по-моему не сьёмный "+" и "-" припаяны )))

Хотя может я не досмотрел просто, но если припаяно, я не буду туда лезть ещё шандарахнет...
 
ANNIHILATOR_FIRE сказав(ла):
Кстати там аккумулятор по-моему не сьёмный "+" и "-" припаяны )))
Или паяльником или кусачками. Потом прийдется купить на героев 2 клемы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и обжать.
 
Для начала - достать АКБ, без него бесперебойник должен включаться.


С чего это вдруг? Независимо от емкости, напряжение зарядки будет ~12 В, ток заряда достаточно низкий (до 1 ампера). Не думаю что у ТС-а каждый день отключают свет, чтобы АКБ ощутил этот самый повышенный ток. А для буферного режима это не принципиально, подзарядка идет мизерным током. Главное чтобы на АКБ меньшей емкости не просаживалось напряжение под соответствующей нагрузкой.

мозги включи. да и "не думаю, что у ТС" это хуевый аргумент.
 
О! Спасибо! о клеммах я не подумал ))) Отсоединить кусачками не проблема, проблема была в том чтобы новый припаять, теперь её нет, СПС !!!

А аккумулятор куплю, какой подойдёт лучше, думаю там разница гривен 50-80 - это ничего, зато потом, когда старый комп пойдёт на выкинштейн, а новый станет старым, может ещё бесперебойник послужит, ещё раз спасибо.
 
- как запустить ИБП чтоб он работал как стабилизатор напряжения без батареи ? (для сатрого компа, а то блок питания который тоже 7-8 лет служил, начинает умирать потихоньку из-за наших совдеповских электросетей)

ТС, стабилизатор компу не нужен, а тем более такой, он может сделать только хуже.
Наши сети на БП никакого влияния не оказывают, "начинать умирать" он не может, он может работать или не работать.
 
он вонять начал, перегрев начинается и надо вырубать срочно пока не сгорел, началось это почти сразу как перестал использовать ИБП
 
ANNIHILATOR_FIRE сказав(ла):
он вонять начал, перегрев начинается и надо вырубать срочно пока не сгорел, началось это почти сразу как перестал использовать ИБП
Кхм... Весьма странные симптомы. Кулер на нем хоть крутится?
 
да я его два года назад сменил

(вентилятор)
 
как скажешь, я вижу тут у каждого своё мнение по любому поводу есть ))) вместо помощи особо одарённые индивиды начинают троллить.
А тем кто дельные советы давал спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу