Родословная собак...

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2007
Повідом.: 601
Родословная собак...

Вообщем есть вопросик к тем кто разбирается в вопросах родословной выставок соревнований и т.д. и так:

Предыстория:
Вчера вечером как обычно вышли прогуляться, встретили знакомого с кокер спаниелем, и как то разговорились о последней выставке проходившей в городе, он мне поведал что там ему сказали обязательно делать родословную, я так понимаю это первичная(нулевая), ибо документов у него на собаку нету, спросил у него зачем ему это надо, он сказал что хочет чтобы собаку можно было возить на выставки и заниматься разведением :confused: Он поинтерисовался буду ли я себе такое делать, сказал что НЕТ, потому что собу брал с тем расчетом что выставки мне не нужны, и заниматься разведением тоже не собираюсь, хотелось бы поучавствовать возможно в спортивных соревнованиях типа аджилити, так вот вопросы собственно:

1.какой смысл в первичной родословной?
2.может ли соба без доков учавствовать в спортивных соревнованиях, или мне первичку тоже надо будет делать?
3.есть ли в харькове клубы занимающиеся АСТ, хотелось бы пообщаться лично с теми кто давно имеет дело с этой породой?

по теме нашел в нете кое какую инфу:

Вы нашли или купили красивого зверя: порода, кажется, есть, а родословной нет

Такой собаке можно сделать первичную родословную. Эту бумагу выдают в Российской кинологической федерации (РКФ). И она является пропуском для вашего питомца к ыставочной и спортивной карьере

Не путать с настоящей родословной

Родословная подтверждает благородное происхождение собаки, в ней обязательно перечислены предки животного. А так называемая первичная родословная - это свидетельство о принадлежности к породе, то есть ваш пес будет официально признан лабрадором или пуделем. Но графы «родители» и «бабушки-дедушки» остаются пустыми, род начинается с вашего питомца. Его данные заносят в Регистровую родословную книгу (это часть Родословной книги РКФ).

И у собаки появляется право участвовать в российских (но не в международных) выставках, в спортивных соревнованиях (например, в аджилити, это скоростной забег по трассе с препятствиями) и заниматься племенным разведением. Правда, с последним пунктом будут проблемы, особенно если у вас собака популярной породы. Не интересно к ней свататься - есть более титулованные. Но в принципе это возможно (по знакомству, за деньги). Кстати, владельцы отечественных пород (в России их 22) лояльнее относятся к подобным бракам. Если матримониальные связи у собаки наладятся, то третье поколение получит настоящую родословную.

Как оформить документ

1. Сходите в местный клуб той породы, на которую похож пес, и попросите поставить клеймо. Если зверь действительно соответствует стандарту, вам не откажут.

2. Запишитесь на три разные выставки (уточните, что не претендуете на титул, а идете для определения породы). Собаку оценят разные судьи и дадут три заключения. К ним нужно приложить фото питомца, (в полный рост в профиль и морда анфас).

3. Получив заключения судей и сделав фото, пишите заявление в племенную комиссию РКФ. Если все заключения с хорошими оценками, то вам выдадут первичную родословную.

Оформление обойдется около 1500 руб. На выставку попасть - от 300 руб., документ - 200 руб. плюс печать фото.

заранее спасибо за ответы:клас:
 
:D

ну если у Вас кобель, то и с нулевкой в разведение он врядли пойдет
для спорта да, нужна бумага. но не во всех федерациях.
для участия в соревнованиях ФЦИ нужна родословная ФЦИ.
для участия в соревнованиях альтернативных ФЦИ организаций не обязательно наличие доков.
 
О, интересно. А какой кокер?
Пусть сделает, повозит на выставки, если ему это интересно.
Насчет разведения-вряд ли. Разве что неплан, а заводчики-породники наверняка не согласятся...
У моего тоже регистр. По папе все ок, а вот мамашу переводили из альтернативы, все аннулировали. Хотя предки известны. Но таковы правила игры.
 
эм собсно меня лично разведение не интерисует, владельцу кокера ну это его личное дело что пытаться делать а что нет, просто смысл было брать изначально собаку без доков чтобы потом пытаться что то замутить:)

т.е. я так понял что есть спорт где нужны доки а есть где нет, тогда еще вопрос до какого возраста можно делать эту первичку, просто для себя только на счет выставок и разведения определился на 100%, а на счет спорта 50\50, зависит от многих факторов и от того что узнаю сейчас:)

О, интересно. А какой кокер?
Пусть сделает, повозит на выставки, если ему это интересно.
Насчет разведения-вряд ли. Разве что неплан, а заводчики-породники наверняка не согласятся...
У моего тоже регистр. По папе все ок, а вот мамашу переводили из альтернативы, все аннулировали. Хотя предки известны. Но таковы правила игры.

английский кокер если мне совсем зрение и здравомыслие не изменяет :D

ну неплановые можно и бездоков делать, только какой в этом смысл, для здоровья повязать разочек?:eek:

ну а на счет выставок видимо интерестно, раз хочет сделать...
 
есть спорт где нужны доки а есть где нет
не совсем так. есть кинологические организации (в частности FCI), в которых обязательно наличие документов этой организации для того, чтобы участвовать в чемпионатах, CACITах (в национальных по-моему можно и без родословной, только в расстановке Вы участвовать не будете).
в остальных, если ничего не поменялось, наличие доков для участия в соревнованиях не требуется. виды спорта те же :)
тогда еще вопрос до какого возраста можно делать эту первичку
кажись ограничений по возрасту нет :confused:
 
английский кокер если мне совсем зрение и здравомыслие не изменяет :D

ну неплановые можно и бездоков делать, только какой в этом смысл, для здоровья повязать разочек?:eek:

ну а на счет выставок видимо интерестно, раз хочет сделать...

Это странно, на последней городской выставке никакого англичанина (кроме своего) не видела...
Секундочку. так неплан есть возможность дороже продать;) а если еще и титулы умудрится получить...
А вообще, многие делают регистр. и выставляются вполне нормально иногда
 
Zak спасибо за ответы!

dark horse я не уточнял был ли он с собакой или сам ездил, так что может и не было там собы:)
да даже неплан можно продавать, но дороже чем плановы? врят ли... да навсякий товар находиться покупатель, но только не стоит забывать что есть еще генетика, наследственность, рабочие качества, экстерьер и другие страшные слова, которые потом отобразяться на будущем потомстве, я ж не против чтобы люди учавствовали в выставках, соревнованиях или просто держали собак для души, каждый имеет право на собственную точку зрения, просто почему не думать о таком заранее:)
 
Вообще чтобы участвовать в соревнованиях-родословная НЕ НУЖНА. У нас на площадке есть собаки без доков и они замечательно участвуют и в соревнованиях ФЦИ и т д..
 
на ЦАЦИТах (ЦАЦИОбах и тп) не могут участвовать собаки без родословных. по положению ФЦИ
 
Ну а вобще со стандартами на собак это... допустим для ризена предельный рост72см а для ирланского волкадава не ниже Я подарю тебе чудесную собаку, в Ирландии которую добыл.
Огромен пес да так, что с человеком он сравниться может…
И более скажу - как человек умен: залает на врага иль распознает друга,
Недобрый взгляд прочтет, что хитро отведен,
И, даже на мгновенье не смутясъ, он за тебя и жизнь свою положит
 
Zak спасибо за ответы!

...но только не стоит забывать что есть еще генетика, наследственность, рабочие качества, экстерьер и другие страшные слова, которые потом отобразяться на будущем потомстве, я ж не против чтобы люди учавствовали в выставках, соревнованиях или просто держали собак для души, каждый имеет право на собственную точку зрения, просто почему не думать о таком заранее:)
+1:клас:
Вы молодец
 
Был на Канисе ещё один спаниель, приходили не выставлятся, а погулять. Видела. Не знаю тот ли это, но был.
 
Tsiry смотрю по аватарке у Вас тоже АСТ, может вы в курсе подскажете по клубам в Харькове которые АСТ занимаются?:)
 
Да наверное в каждом клубе есть стаффы и тот кто ими занимается )))
 
Был на Канисе ещё один спаниель, приходили не выставлятся, а погулять. Видела. Не знаю тот ли это, но был.
одна девченка рыжая приходила с нами знакомится, но у нее уже родуха есть...больше не видела
 
Может быть, не спорю. Я к ним даже не подходила, они просто мимо меня проходили, я увидела.
 
А что значит неплан ? Мне интересно если у моей собаки нет родословной, но в выставках участвовала и заключение специалистов о соответствии породе есть, то что она не имеет права размножаться ? Интересуюсь не ради денег а чтобы у мальчика жизнь была полноценная :)
 
а неплан это неклубные вязки, которые не регистрируются, доков на таких щенков изначально не будет, возможно потом будет сделать первичную родословную, размножаться вы конечно имеете право, просто там есть нюансы, например собы с родословными без недостатков как недокусы перекусы, переросты и т.д. редко сводят с собами не обладающими такими же качествами, иногда по знакомству чтобы попытаться исправить недочеты берут собу из класа повыше но это уже отдельные нюансы...

не силен в вопросах родословных сам интерисовался, возможно кто то сможет ответить, если соба учавствовала в выставках то хотя бы первичная(которая начинается с вашей собы) родословная должна быть если я правильно понял...

собственно для тех кто проживает на роганском ж\м новость, сегодня гуляли с лабрадорками, они состоят в Сириусе, так вот они договариваются с кинологом из своего клуба чтобы он приезжал на выходных на район чтобы проводить занятия по месту чтобы не ездить на площадку, стоимость 30-40грн, в ВОСКРЕСЕНЬЕ 1 НОЯБРЯ часиков в 12дня собираются те кто будет заниматься и кинолог, собственно первый раз это просто процесс знакомства, решаем в какой день и во сколько будет проводиться занятие чтобы всем было удобно, где ну и другие организационные вопросы, так что если у кого то появиться желание звоните 0936274019 Дима.
 
Если мне не изменяет память, в любых соревнованиях по аджилити имеют право принимать участие только собаки с родословными.
Нужно в сети поискать правила проведения таких соревнований.

Но если заниматься с собакой не ради официальных соревнований, а ради удовольствия, то... не вижу препятствий :)

дурман
Вы привели выдержки из кратких правил получения регистровой родословной в РКФ.
На выставке в Белгороде в ринге АСТ была такая сука, на определение.
Но, россияне говорят, что получить регистр у них не так-то просто и собаку сморят чуть ли не под микроскопом.

В КСУ/FCI такой практики, как в РКФ, нет.

Стаффов достаточно много в клубе "Спорт и кинология"/UCI и даже проводятся выставочные ринги для стаффордов и питов без документов.
Ближайшая такая выставка будет уже весной.

дурман

Вы имя инструктора от "Сириуса" можете назвать?
 
Лиана
ну как бы ОКД и ЗКС хочу чисто для себя, а вот аджилити хотелось бы попробывать через годик другой на официале, но если нельзя будет то особо не растроюсь, все равно для меня моя пёса самая хорошая, не в обиду никому про своих питомцев все так думают:)

Да выдержки из правил из РКФ, для Украины не нашел...

Лиана спасибо за подсказку по клубу нашел в сети их сайт Посилання видалено

На счет имени инструктора, сейчас затрудняюсь ответить потому что договаривался не я, в воскресенье познакомимся тогда тут отпишусь!
 
Назад
Зверху Знизу