Штраф за "поворот лiворуч" пр. Правды/Сумская

yuriksx

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.01.2009
Повідом.: 11
Штраф за "поворот лiворуч" пр. Правды/Сумская

Классика жанра так сказать.
Перекресток пр. Правды и ул. Сумской, ехал с Правды. Поворот налево запрещен, по-этому, применяем маневр, как на вокзале, - поворачиваем направо, проезжаем немного и разворот.

Далее стоит инспектор ДАI, тормозит и выписывает штраф на 310грн.
Показания инспектора:
"... по пр. Правди виконав поворот лiворуч на вул. Сумська при цьому не виконав вымогу дор. знаку 4.2 "Рух Праворуч"

В протоколе я дословно написал следующее:
"Правил ПДД не порушував. Виконував поворот праворуч, проiхав декiлька метрiв та за вiдсутнiстю зустрiчних машин зробив розворот у дозволеному мiсцi. З мiсця, де стояв iнспектор при данних погодних умавах обмежено поле зору. Прошу предоставити адвоката для з'ясування деталей. За вiдсутнiстю роботи заплатити штраф не взмозi"

Как дальше опротистовывать? Действительно ли постановление о штрафе при таком протоколе?

В постановлении подписал "копiю постанови отримав" и снизу как требуют дописал еще раз "копiю постанови отримав" и подпись.

Как правильно такой штраф опротестовывать?
Свидетелей, к сожалению, со мной не было.
 
Останнє редагування:
Там двойная сплошная на Сумской, потом пешеходный переход. Если ты развернулся за ним + 15 метров- то тогда обжалуй. Нет - придется листать.
 
Ссылаться на ее невидимость под снегом имеет смысл?
 
Ссылаться на ее невидимость под снегом имеет смысл?
Нет

1.3 - поділяє транспортні потоки протилежних напрямків на дорогах, які мають чотири і більше смуг руху;

11.1. Кількість смуг на проїзній частині для руху нерейкових транспортних засобів визначається дорожньою розміткою або дорожніми знаками 5.16 , 5.17.1 , 5.17.2 (див. додаток 1), а за їх відсутності - самими водіями з урахуванням ширини проїзної частини відповідного напрямку руху, габаритів транспортних засобів і безпечних інтервалів між ними.

смуга руху - поздовжня смуга на проїзній частині завширшки щонайменше 2,75 м, що позначена або не позначена дорожньою розміткою і призначена для руху нерейкових транспортних засобів;

Суслика не видно, но он там есть.
 
Альтернативы заплатить 310грн нет?
Если в протоколе написано, что ПДД я не нарушал - имеет ли смысл ждать повесток в суд? Можно ли обжаловать с целью тянуть время?
 
писать надо не про снег, а --- с протоколом НЕ согласен и правил пдд НЕ нарушал--- с этими пояснениями и опротестовуй....
как щас не знаю, а раньше такие протоколы сразу в мусорку летели
 
В протоколе дословно написал следующее:
"Правил ПДД не порушував. Виконував поворот праворуч, проiхав декiлька метрiв та за вiдсутнiстю зустрiчних машин зробив розворот у дозволеному мiсцi. З мiсця, де стояв iнспектор при данних погодних умавах обмежено поле зору. Прошу предоставити адвоката для з'ясування деталей. За вiдсутнiстю роботи заплатити штраф не взмозi"

Как дальше опротистовывать? Действительно ли постановление о штрафе при таком протоколе?
Добавлено через 18 минут
Нет







Суслика не видно, но он там есть.

Но в нарушении то написано про поворот налево. А не про сплошную. Допустим, я ее пересек - но ведб тогда показания инспектора не правильные. А далее за сплошную - на основании чего штраф? На основании моего признания? Черновецкого вон как на видео снимали и что? :-)))
 
Останнє редагування:
Но в нарушении то написано про поворот налево. А не про сплошную. Допустим, я ее пересек - но ведб тогда показания инспектора не правильные. А далее за сплошную - на основании чего штраф? На основании моего признания? Черновецкого вон как на видео снимали и что? :-)))

Протокол содержит набор фактов, по которым может быть восстановлена картина события.

Повестки можно не ждать - ее не будет.

единственная зацепка, что декiлька метрiв закончились на перекрестке с Иванова, но хлипкая. Лучше все-таки уважать ПДД и не ездить там налево.
 
В протоколе дословно написал следующее:
"Правил ПДД не порушував. Виконував поворот праворуч, проiхав декiлька метрiв та за вiдсутнiстю зустрiчних машин зробив розворот у дозволеному мiсцi. З мiсця, де стояв iнспектор при данних погодних умавах обмежено поле зору. Прошу предоставити адвоката для з'ясування деталей. За вiдсутнiстю роботи заплатити штраф не взмозi"

Как дальше опротистовывать? Действительно ли постановление о штрафе при таком протоколе?
Добавлено через 18 минут


Но в нарушении то написано про поворот налево. А не про сплошную. Допустим, я ее пересек - но ведб тогда показания инспектора не правильные. А далее за сплошную - на основании чего штраф? На основании моего признания? Черновецкого вон как на видео снимали и что? :-)))

А почему неправильные? Там действительно двойная сплошная. Уповать на то, что ограниченная видимость для гайца... Думаю, не прокатит.
 
Раньше (около года назад) там знака 4.2 еще не было, верно? Или я че-то путаю?
 
Я поправил основной пост добавив то, что написал инспектор.
Добавлено через 2 минуты
Раньше (около года назад) там знака 4.2 еще не было, верно? Или я че-то путаю?

да вроде был... точно не скажу.
 
Надо смотреть постановление и протокол. Ссылаться на невидимость двойной сплошной можно и нужно. Если вынесено постановление, повестки в суд уже не будет. А где именно Вы развернулись?
 
Надо смотреть постановление и протокол. Ссылаться на невидимость двойной сплошной можно и нужно. Если вынесено постановление, повестки в суд уже не будет. А где именно Вы развернулись?

А он прикольно написал: за отсутствием встречных машин развернулся в разрешенном месте? Вот только где там разрешенное место для разворота? :)
Добавлено через 1 минуту
Единственное, что можно было сделать, повернуть направо на площадь, и там развернуться, и въехать на Сумскую якобы с площади, повернув налево.
 
Надо смотреть постановление и протокол. Ссылаться на невидимость двойной сплошной можно и нужно. Если вынесено постановление, повестки в суд уже не будет. А где именно Вы развернулись?

Что именно из протокола и постановления выложить/написать? Развернулся практически сразу. Вопрос не в этом, насколько я понимаю. Как опротестовывать постановление. И имеет ли смысл? И если да - то как? Заплатить всегда можно. Просто даже сам инспектор сказал, что во-первых удвоение штрафа через 15 дней то есть то нет (это как понимать?) и что вообще сама система стягивания штрафа не работает.
 
Что именно из протокола и постановления выложить/написать? Развернулся практически сразу. Вопрос не в этом, насколько я понимаю. Как опротестовывать постановление. И имеет ли смысл? И если да - то как? Заплатить всегда можно. Просто даже сам инспектор сказал, что во-первых удвоение штрафа через 15 дней то есть то нет (это как понимать?) и что вообще сама система стягивания штрафа не работает.

Не работает, это 100%. Кроме того, удвоение штрафа в случае неуплаты в течение 15 суток не имеет под собой законодательной базы. Требовать оплаты в 2 раза... :) Это нигде не прописано. Скорей всего, водитель просто оплатит без всяких увеличений.
 
Не работает, это 100%. Кроме того, удвоение штрафа в случае неуплаты в течение 15 суток не имеет под собой законодательной базы. Требовать оплаты в 2 раза... :) Это нигде не прописано. Скорей всего, водитель просто оплатит без всяких увеличений.

Класс. Так что делать? Ждать? Опротестовывать постановление? Как, где, куда или что почитать? :-)
 
А он прикольно написал: за отсутствием встречных машин развернулся в разрешенном месте? Вот только где там разрешенное место для разворота? :)
Добавлено через 1 минуту
Единственное, что можно было сделать, повернуть направо на площадь, и там развернуться, и въехать на Сумскую якобы с площади, повернув налево.

на Сумскую якобы с площади выезжать налево тоже неразрешается дорожными знаками
 
Надо было писать что ехал прямо по сумской на зеленый и все,инспектора глюкануло,у тебя есть подозрения что инспектор не в себе,ведет себя неадекватно,свидетелей нет итд.И звонить по тел доверия.Эти гаишники как крысы прячутся по кустам вместо того чтоб нормально работать в проблемных\аварийных местах,так из за них еще бегать по судам доказывая что не дятел надо из за х.йни всякой...Пусть лучше они бегают и доказывают вину и свою проф пригодность прицепом после заяв на них.
 
Ссылаться на ее невидимость под снегом имеет смысл?

Имеет!!! Дорожные службы должны обеспечить. И на дороге если чего не видно, то его нет!!!



Приведенные архимедисом статьи не имеют ни малейшего отношения к понятию разделительная полоса, через которую действительно разворот запрещён.
А вот полоса движения обозначенная либо нет, не запрещает разворот.
Добавлено через 2 минуты
Протокол содержит набор фактов, по которым может быть восстановлена картина события.

Повестки можно не ждать - ее не будет.

единственная зацепка, что декiлька метрiв закончились на перекрестке с Иванова, но хлипкая. Лучше все-таки уважать ПДД и не ездить там налево.

Налево там и ниехал никто!!!
Или вы сударь гоишнег? Шо так отстаиваете позицию гацов.
 
Назад
Зверху Знизу