Хочу попробовать освоить микропроцессоры. Поможете советами?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15349
Хочу попробовать освоить микропроцессоры. Поможете советами?

Есть желание попробовать освоить микропроцессоры ;-) Как я уже писал, электроника для меня - хобби. Так что кусок хлеба я ни у кого не отберу ;-)
Навыки программирования у меня когда-то были. Но речь шла о языках высокого уровня (Бейсик ;-), ТурбоПаскаль, СУБД на примере FoxPro, когда-то, даже ассемблер знал, но, честно, сейчас уже мало чего вспомню). Писал простенькие программки на Паскале, работал со внешними устройствами (АЦП, ЦАП, логические входы/выходы) с разными железками. Правда. на уровне обращения к портам (считать данные из порта, отправить в порт). Т.е. на высоком и среднем уровне программирования.
недавно почитал вот эту темку тут у нас. портом погуглил про Arduino.
И показалось мне, что вполне будет по силам попробовать на базе этого конструктора поиграться с микропроцессорами. Хотя, в инете все гладко и понятно, на практике, разумеется, будет все гораздо печальнее.. Но, пока что "загорелся" и хочу попробовать... ;-)
В связи с этим у меня вопросы, если можно.
1. Кто-то игрался с такими конструкторами?
2. Есть ли смысл влазить именно в это направление? Или есть смысл посмотреть в сторону чего-то другого?
3. Я так понимаю, в проекте Arduino все заточено под процы Atmega. Погуглил, Вроде Atmega8 вполне доступа. Есть в космодроме, гуманная цена. Более старшие версии, конечно, подороже будут, но мне пока смысла нет за ними гоняться, наверное.
4. Кто-то занимается прошивкой процессоров? Сможет помочь прошить загрузчик в несколько Atmega8? (деньги, пиво, пепси - с меня, разумеется).
5. Хочу попробовать самостоятельно изготовить конструктор, как описано тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
В принципе, платы я травлю, фоторезист освоил, спаять, думаю, получится... Никто не собирал такое, нет ли там подводных камней?
6. В п.5. плата заточена для работы с компортом. Несколько неудобно, ибо у меня в основновном, ноуты. Там нет ни кома, ни лпт. Если я правильно понимаю, в оригинале написано следующее:
Текущие платы, вроде Diecimila, программируются через USB, что осуществляется благодаря микросхеме конвертера USB-to-serial вроде FTDI FT232.
В космодроме есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Я правильно понимаю, что этот модуль как раз и есть тот самый конвертор из USB в RS232? Т.е. подключившись через него я смогу работать с самодельной платой используя драйвера от оригинала?

Сорри за много вопросов, наверное, много глупых, но я совсем с нуля начинаю ;-)
 
Сможет помочь прошить загрузчик в несколько Atmega8
Он тебе не нужен. Намного проще прошивать программатором, что все и делают, если конечно у тебя не десятки девайсов объдиненные в сеть.
Программатор готовый стоит в пределах 5 долларов (в Китае). Их еще помнится наделал Me1 и недорого продавал. Спроси, может остались.
USB/UART модуль на основе FT232RL
Лучше сделай сам, если освоил фоторезист. Если под RS-232, купи готовый шнурок в том же Электронном мире, дешевле будет.

Есть ли смысл влазить именно в это направление?
Есть. Для старта самое оно.

Ардуино - чудо вражеской техники. Делай свою платку-конструктор. Положишь туда то что тебе надо сразу.
 
Есть ли смысл влазить именно в это направление? Или есть смысл посмотреть в сторону чего-то другого?
Нет никакого. Аурдино исходно построен под чайников, за счёт этого возможности процессора сильно недоиспользуются. К тому же он довольно дорог.
Единственный плюс - ничего не надо паять. Тупо плати.
Но, если уже занядся электроникой - рано или поздно дорастёшь и до своих печаток. По ходу - уже дорос.
Проще взять Пик или Атмел и играться с ними. Простенькие вещи можно собрать хоть на макетке. Примеров, информации и форумов программистов по ним - хоть жуй.
Кто-то занимается прошивкой процессоров? Сможет помочь прошить загрузчик в несколько Atmega8?
Давай, что шить - сделаю. Если есть LPT - можешь и сам, стучись, подскажу.
 
1. Кто-то игрался с такими конструкторами?
2. Есть ли смысл влазить именно в это направление? Или есть смысл посмотреть в сторону чего-то другого?
3. Я так понимаю, в проекте Arduino все заточено под процы Atmega. Погуглил, Вроде Atmega8 вполне доступа. Есть в космодроме, гуманная цена. Более старшие версии, конечно, подороже будут, но мне пока смысла нет за ними гоняться, наверное.
4. Кто-то занимается прошивкой процессоров? Сможет помочь прошить загрузчик в несколько Atmega8? (деньги, пиво, пепси - с меня, разумеется).
На ардуину забей. Купи любую плату с запаяной мегой, а лучше сам сделай.
На бутлоадер тоже забей. Купи китайский юсбасп за 5 баксов и шей им через исп.
 
Но если очень хочется именно лоадер, приходи прошью таковой. Могу даже три на выбор. :)
 
Нет никакого. Аурдино исходно построен под чайников, за счёт этого возможности процессора сильно недоиспользуются. К тому же он довольно дорог.
Проблема не в этом. Оно постоено как конструктор с ограниченым функционалом. Шаг в сторону - допиливать платы и паять самому модули. А может и не выйдет, может нужные ноги уже заняты.
К тому же логично начинать непосредственно с работы напрямую с регистрами, а не через функции библиотек ардуиновской ИДЕ.
 
о, бейсик)))))
avrproject.ru

программатор - понипрог 2000, слепленный из 5 деталюшек самотужкы.
 
За половину цены от Космодрома можно купить здесь USB to COM.
Дык уже советовал ему такое.
программатор - понипрог 2000, слепленный из 5 деталюшек самотужкы.
Из пяти деталюшек и в ЮСБ? :)
ибо у меня в основновном, ноуты. Там нет ни кома, ни лпт.
 
За половину цены от Космодрома можно купить
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
USB to COM.

Вы чо гоните?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну у нас 30 грн.

Вот он, источник всех бед. Сначала забыли DOS, потом COM и LPT :(

Ну и слава богу.
Производительность железа выросла, все можно запаковать в акуратный последовательный поток.
 
Не не гоним. На али, тане и евае таримся потихоньку.
У нас - это где? И, главное - когда? Если "оттуда" - дай Бог, через месяц. А сейчас в Китае и вовсе НГ. Им не до нас. :D
 
За 30сек нашел ;)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
может пром.юа
 
"пром" - это 4 звёздочки. У быстроумного - аж 5. :D
Пробовал "прайс" - не катит. Осталось 20 минут.
 
2. Есть ли смысл влазить именно в это направление? Или есть смысл посмотреть в сторону чего-то другого?
Лучше посмотри в сторону Raspberry PI или Edison

Специализированные платформы - это прошлый век.
 
Вы чего?
Аукро конечно.
 
IAvals сказав(ла):
"пром" - это 4 звёздочки. У быстроумного - аж 5.
Пробовал "прайс" - не катит. Осталось 20 минут.
аукро - тоже не катит :)

А-а-а, таки катит :)
Только копировать урл надо правильно (форум при отображении его корячит не только в плане звёздей).
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу