12 вольт - халтурщики!

xbor

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.08.2008
Повідом.: 13
12 вольт - халтурщики!

В 2006 г. решил поставить в машину сигнализацию. Понравились 12 вольт - (наверное, название красивое) Заехал к ним в их установочный центр №1 (тыльная сторона Детского Мира). Долго общался с их старшим Евгением. Тот мне во всех красках описал все, что положено в таких случаях описывать: и серьезность процедуры установки сигнализации, и важность качества процесса, и что может быть, если сделать это плохо, ну и конечно - про их многолетний опыт и успехи (т.е. какие молодцы они и почему надо ставить у них).
Ну ладно... Отдельно обсудили схемы включения блокировок сигнализации. В частности - что есть два типа включения реле блокировки: нормально замкнутое и нормально разомкнутое. В первом случае при отключении блока управления сигнализации (а также при ее выходе из строя, уничтожении злоумышленником и пр.) реле обесточивается и замыкает (восстанавливает) коммутируемую цепь. Во втором - работа цепи возможна лишь при подаче активного уровня напряжения от блока управления. Преимущества и недостатки вариантов: пассивно-замкнутая: чуть легче взломать (достаточно найти блок управления и обесточить или отрезать провода на реле), но надежнее (при обесточивании блока управления, поломках - реле отключается и восстанавливает цепь);
пассивно-разомкнутая: соотвественно чуть сложнее взломать (надо найти реле управления и закоротить или провода на реле и подать на них 12В ), но более опасна (поломка блока управления, пропадание контакта в цепи питания блокирующего реле - и отключение управляемого узла автомобиля). По этим причинам второй тип блокировки даже вроде бы запрещен в странах Европы.
Вот эти моменты и были обсуждены, сопровождены рассказом Евгения - что будет, если при плохой установке сигнализации отключится бензонасос при обгоне - а также заверениями, что их специалисты делают качественно и типа никто из прыгнувших с их парашютом к ним с жалобами не приходил.

Заехал в бокс 12 вольт на установку. Хочу нарисовать схему дополнительного питания сигналки (гелевый аккумулятор+цепь его заряда). Пытаюсь общаться с их старшим Евгением на эту тему (думал, может опытные установщики предложат мне какое-нибудь интересное решение, видали то немало!). Евгений же лишь меня сбивает вопросами "достаточный ли обратный ток у выбранных мной диодов". Говорит, что я принес "обычные диоды" - показались ему маловатыми (наверное по размеру - кто-то приносил ему побольше). Мои 10А 600В (хватило бы и поменьше - но дешево - вот и купил покруче!) - ведь это всего-лишь блокирующие диоды для зарядки резервного аккумуляторчика сигналки. И причем тут обратный ток? :-)))))))))

Пробую обсудить с установщиками детали схемы подключения сигнализации, но их реакция меня удивила: мы в схемах не разбираемся, придумывайте сами, а мы сделаем!
Дальше их старший Евгений заявил мне: уходите из бокса, смотреть нельзя - а то ребята начнут нервничать, подумают - что Вы им не доверяете!
Ушел. Пришел вечером. Установка была еще в процессе. У них что-то не клеилось с согласованием логики блока управления сигналки и логики встроенного центрального замка машины. Решать проблему они стали следующим образом: открыли блок компрессора центрального замка (у моего Passat все замки работают от пневматики) и начали просто перекусывать провода от компрессора, закорачивая их между собой и тыкая туда своим пробником. Потом была грубо и впопыхах (они торопились домой и им уже названивали женщины) раздербанена водительсткая дверь (при разборке было видно, что до них туда никто еще не лазил). Решение нашли - просто отрезали проводку, отвечающую за работу центрального замка (при закрытии водительской двери ключом или изнутри закрывались все двери), включили сигналку (показали - во: работает!), и направили меня в СЦ VW - чинить центральный замок, тк по их мнению он у меня неправильно pабол!
Ну ладно - центральным замком теперь можно и не пользоваться! Сигнализация поставлена и забыта.
Прошло время. Стали появляться по непонятным причинам непонятные отключения двигателя. Но они никак не были ассоциированы с установкой сигналки.

И вот недавно во время очередной поездки машина просто заглохла посреди дороги и напрочь отказалась заводиться. Не включается бензонасос. Отбуксировали в сервис-центре, стали разбираться. И что же я увидел? Специалисты из 12 вольт вклинились в жгут проводов, идущий под порожком машины, и вмонтировали туда реле коммутации бензонасоса. Но сделали они все на скрутках, в результате плохого контакта в скрутке и последующего разогрева провод питания бензонасоса просто отгорел, а изоляция остальных проводов жгута обуглилась. Дома потом размонтировал все их творчество - и был просто в ШОКЕ! Для тех, кто хоть чуть разбирается в электронике/электрике - объясню: скрутки сами по себе не надежны, тем более в автомобиле, тем более в силовых цепях! Но и скрутки бывают разных видов: бывают более-менее качественно сделанные, а бывают скрутки-сопли: просто провода слегка сцеплены (наживлены) - лишь бы был контакт (так обычно соединяют всякие времянки - ну например, лампочку при ремонте в квартире временно под потолком подвесить - ну пропал контакт - подергал и засветило вновь!). Но когда я увидел подобные скрутки-сопли в серьезных и ответственных цепях автомобиля своего автомобиля, я понял - мне просто очень крупно повезло, что я вовремя это заметил! Я знаю, что кругом полно халтурщиков и шарлатанов, которым только бы бабки срубить, но такого я никак не ожидал от 12 вольт:-((( Ну ладно, ошибся, каюсь... Буду полностью все разбирать и переделывать!

Ведь вряд ли "профессиональные" установщики центра 12 вольт, обещая супер-качество, а делая такую халтуру за немалые дeньги (мне установка у них обошлась 900 гр!), не понимают, что последствия подобной халтуры с автомобилем могут быть самые различные:
- самое мелкое - это неполадки автомобиля (непредсказуемые выключения двигателя)
- хорош ли дребезг в цепи питания для бензонасоса? (совпадение - не знаю, но вот недавно бензонасос все-таки загнулся и пришлось поменять!)
- возможность расплавления изоляции соседних проводов, короткое замыкание и пожар в машине (не надейтесь на предохранители - у одного моего знакомого на глазах сгорела его новая 99-ка из-за замыкания в проводке)
- возможность отключения двигателя в движении (например на обгоне) с непредсказуемыми последствиями

ИТАК, ВЫВОДЫ:
ВЫВОД1-банальный: 12 вольт - ХАЛТУРЩИКИ! Не очень то и плачевный вывод на нашем болоте: ну подумаешь - одними халтурщиками больше - одними меньше... Нет, наверняка и у них есть очень хорошие и отвественные специалисты - МАСТЕРА своего ДЕЛА, делающие его с любовью и ответственностью, а не просто заколачивающие бабло по принципу "машина смогла своим ходом выехать за ворота - работа сдана!". И не хотелось бы этих мастеров никоим образом обидеть. Но вот пакостно то, что и их старший - Евгений - не следит и не контролирует процедуру установки и допускает подобное... Поэтому устанавливать сигналку в свою машину в этом заведении я бы категорически не рекомендовал (если Вам, конечно, дороги свои нервы, своя машина, ну и, в конце-концов, своя жизнь!).

ВЫВОД2: Где же тогда и как ставить сигнализацию? Ведь все крутые и отвественные шпициалисты твердят в один голос, что круче крутого сервис-центра быть не может!
Но это в идеале при условии действительно правильного центра установки с достойными специалистами и отвественным и грамотным админом, отвечающим за свое дело. В наших реалиях остаются варианты:
1. Если Вы достаточно разбираетесь в электронике, то лучше всего ставить самому. Надо: изучить предварительно штатные варианты установки, основные тонкости.
2. Обратиться к специалисту, которому доверяете.
3. В конце-концов, пойти просто в сервис-центр. Но обязательно наблюдать самим за качеством процесса (если не разбираетесь - взять с собой Гуру). Вы имеете право видеть и знать, что кладут в хлеб, который Вы покупаете, и как соединяют провода в Вашей машине (на которой Вы можете убиться). Если начинают рассказывать, будто они стесняются и смущаются, когда на них смотрят и переживают, что им не доверяют (да, 12 вольт - Я ВАМ НЕ ДОВЕРЯЮ!), то посылайте таких мастеров подальше - выбор то большой!

ВЫВОД3: в 12 вольт совсем не 12 вольт - а вольта 3 гдето - не больше!

Смотрите фотки...
 

Вкладення

  • Pic1.jpg
    Pic1.jpg
    96.2 КБ · Перегляди: 539
  • Pic2.jpg
    Pic2.jpg
    113.7 КБ · Перегляди: 582
  • Pic3.jpg
    Pic3.jpg
    123.7 КБ · Перегляди: 505
  • Pic4.jpg
    Pic4.jpg
    129.5 КБ · Перегляди: 466
  • Pic5.jpg
    Pic5.jpg
    108 КБ · Перегляди: 435
Останнє редагування:
теме скорее место в black list...
 
Нее, я сам наблюдал за процессом, даже помогал.
ТС, запости темку в Блэклисе, со ссылкой на Авто и позвони им скажи.
 
Печально, что такое отношение к клиенту. Мягко говоря, скотское.

p.s. Я думаю людей после этого у них поубавиться, люди разнесут по городу этот пример их качество работы.
 
Скрутки - писец %)
Это ж откуда руки надо иметь, чтобы так скручивать %)
 
Грустно...
Хотя тонируют неплохо.
 
уже непервый раз слышу похожие отзывы о 12 вольт.
Уроды однако
-100 им за такую работу
 
не ну два годаже отьездил ....:) раскрутились просто :D скрутки надо периодически проверять ....они окисляються ...
сочувствую ... я сам себе ставил на старые машины ...щас езжу на Хюндае ..в связи с тем что там самим ставить нельзя поставил в автоцентре ..кстати надо тоже залезть посмотреть как скрутили .
 
много букаф, неасилил.

но такое встречается везде и всюды!!!!
ждля того чтоб сделали не тяп ляп нужно стоять над душой и тыкать носом, а если им вариант твоего присуттсвия не нравится то слать их в сад.
 
я тоже у них ставил сигнашку и мне немного набокопорили.
"Попутчик" гораздо лучше, но и дороже.
 
согласен: ошибся - в очередной раз поверил, каюсь! Нельзя никому доверять - вот из-за таких вот как они! И особо надо быть осторожными с теми, кто сладко поет и красиво выглядит. Как сформулировал мне один знакомый продавец - вежливость - оружие мошенников:-) Обманываются люди: думают, если в фирме все сделано на евро-уровне, то и работать они будут так же. Но видимая форма не определяет внутреннее содержание. Вот пример: какое-то время сталкивался с СТО АТЛ на Ак.Павлова. Да, есть там хорошие специалисты. Но в целом - именно тот случай!
 
Насчет попутчика. Так качественно установили доп. свет на бампер,что одна фара перегарает регулярно.
 
Заценил скрутки. жестоко! они наверно были стеснены в средствах и чтоб лишнее за свет не башлять паяльники не включали принципиально
 
Делал тонировку в 12 вольт. Мне вернули автомобиль - в котором на заднем сидении я обнаружил облицовочные боковые панельки. Типа - поломались андапки при демонтаже - такое бывает - купите - сами поставите. Плюс на заднем стекле вверху обнаружились заломы зеркального цвета. Цена - 550 грн. Я ничего не сказал, был в шоке - но приехал на следующий день. Заломы сказали пройдут, как высохнет пленка. Это при том, что в такую жару она сохнет 2 часа. Короче я потратил 3 недели дожидаясь андапок - которые стоят штука 6 грн. Нашли неоригинал, цвет светлее...но держат... А стекло ( верхушку) по хорошему попросил переделать - сделали аккуратно по линии обогрева. Но очень расстроен отношением к клиенту. Не ожидал от конторы "на слуху" такой работы.

В процессе ожидания, когда ко мне наконец-то подойдет менеджер - я выслушал жалобы три от клиентов - то колонка не играет, то сигналка глючит. Но самое убойное - это как менеджер засоветовал реальным мужикам стереосистему на 5 тыщ грин. При том наборе компонентов - это китайский премник кокофония)
 
Ничего не скажу про 12 вольт, так как там лично ничего не делал.
Но в свой выходной мастера 12в мне делади шумку.
Как длля себя и все деньги в карман.
Это полный пипец.
Долго описывать.

Но такой халтуры я в жизни еще не видел.
Материал оказался настолько дешевым, что не продавался на рынке метрами, а только рулоном по цене пачки мороженого.
 
Резюме:
стандартный переход от качества к количеству, т.е. "вАлом" убиваются остатки индивидуального подхода, борьбы за клиента и качества.
В общем, ничего нового , типичный совковый прием.
 
У меня сигналка и магнитола ставилась в 12вольт.
Сначала магнитолу неправильно подключили - сбрасывались все настройки как только ключ вынешь. Приехала - пофиксили. Говорю - сделайте чтобы багажник с брелка открывался. Доплатила. Сделали. День нормально - на второй день багажник не закрывается. Опять поехала...

Увидела эту тему - специально полезла посмотреть в багажник на скрутки - точно такая же х-ня понаделана. Точно!
 
вот точно - раз на раз не приходится. Мне там тонирвоали классику - идеально сделали! Содрали старую тонировку, сделали новую - ни пятнушка, ни пузырька. Правда, за 700 гривен...
 
вот точно - раз на раз не приходится. Мне там тонирвоали классику - идеально сделали! Содрали старую тонировку, сделали новую - ни пятнушка, ни пузырька. Правда, за 700 гривен...

Тонировку всю видно, криво сделать наглядно а проводочки спрятаны.:rolleyes: Правда и при тонировке могут беды наделать, если будет разбирать авто неопытный и криворукий.
 
с фоток я в ах"е
я се в москаль ставил и то качественей получилось.
 
Назад
Зверху Знизу