Украина владеет запасами газа, которых хватит на тысячу лет - утверждают украинские и немецкие ученые

Статус: Offline
Реєстрація: 21.03.2009
Повідом.: 3838
Украина владеет запасами газа, которых хватит на тысячу лет - утверждают украинские и немецкие ученые

Украина владеет запасами газа, которых хватит на тысячу лет, утверждают украинские и немецкие ученые, которые провели оценку залежей Черного моря. Кроме того, ученым удалось разработать технологию добычи газа из газогидратов.

Если правительство сможет привлечь инвесторов к разработкам месторождений, Украина получит промышленный газ уже через несколько лет.

Среди участников исследования - доктор биологических наук Сергей Гулин, возглавляющий отдел радиационной и химической биологии Института биологии южных морей. В интервью Радио Свобода профессор рассказал, сколько газогидратов они обнаружили на черноморском дне.

«В пересчете на метан запасы газогидратов Черного моря, если брать весь бассейн, оцениваются в среднем в 50 трлн кубометров, - отметил он. - Если за единицу измерения взять годовую добычу Украины (а это примерно 20 миллиардов тонн), то 50 трлн дают запасы газа на несколько сотен, а может и тысяч, лет. Большинство этих залежей лежат в экономической зоне Украины».

«Сейчас разработана изящная, по моему мнению, технология (пока она на стадии доработки): это вытеснение метана из газогидратов углекислым газом, - говорит профессор Гулин. - То есть если углекислый газ закачать в пласты газогидратов, заменив метан углекислым газом, мы решаем экологическую проблему - проблему парникового эффекта».

С выводами украино-германских исследований соглашается вице-президент Украинской нефтегазовой академии, профессор Роман Яремийчук. «Это правдивая оценка. Профессора уверяют, что если будут деньги, то через пять лет можно иметь промышленную продукцию», - уверен Яремийчук. Ссылаясь на разработки своих коллег, он уверяет, что Украина богата на нефть и газ не только в бассейне Черного моря.

«Украина насыщенная углеводородным сырьем, нефтью и газом, больше, чем Российская Федерация», - отметил профессор.

По данным специалиста по мировой энергетики, сотрудника Российской академии наук Назипа Байкова, главные запасы природного газа сосредоточены сейчас в России (47,58 триллиона кубометров), Иране (27,5 триллиона кубометров) и Катаре (25,8 триллиона кубометров). Так что если бы Украина начала добывать собственный газ, она стала бы лидером в мире по количеству запасов голубого топлива.
https://zaxid.net/newsru/2010/6/2/121226/[/ вот такую статейку нашел в инете,интересно мнение форума,на фоне повышение цен на газ.
 
Если все это так как написано не думаю что все получится в такие краткие сроки, этому всячески посодействует Газпром, это ж столько труб настроили, а тут в Черном море и у хохлов! непорядок :D
 
Хіба капсом заголовки можна писсати?

Сланцевий газ, а тепер ще цей ...

Хочааа, ну його нафіг щоб завтра НАТО бобмило наші землі як Ірак чи Лівію за всяких мудаків типу Яна
 
Владеть не значит иметь и распоряжаться... Еще добыть надо...
 
Владеть не значит иметь и распоряжаться... Еще добыть надо...


За этим не заржавеет...

Компания Vanco Prykerchenska, которая ранее не была допущена к добыче нефти и газа в Черном море, возобновляет свою деятельность в Украине


Напомним, договор с Vanco был подписан правительством Виктора Януковича в 2007 году. Vanco брала на себя обязательство реализовать техническую сторону договора. Прибыль распределялась следующим образом: 30% получала Vanco, остальное - украинское государство. При этом документальному засвидетельствованию партнерских отношений предшествовал тендер, который и определил Vanco как победителя.

Юлия Тимошенко, возглавив правительство в конце 2007 года, обнародовала данные, по которым основателями Vanco Prykerсhenska оказались 4 двадцатилетние студентки. В команде Тимошенко были уверены, что за ними стоят более внушительные игроки.

Опасаясь разрыва соглашения, собственники Vanco решились раскрыть информацию о своих партнерах. Оказалось, что с украинской стороны партнером Vanco выступала компания, объединяющая энергетические активы Рината Ахметова - ДТЭК.
Помимо Ахметова, финансировать проект собирались российский бизнесмен Евгений Новицкий и некая компания Integrum Technologies Ltd. Последняя якобы представляет интересы крупного австрийского инвестхолдинга.

Минприроды все-таки отменило для Vanco специальное разрешение на разработку месторождений в Черном море.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Насчет "украинский газ" - это громко сказано... "Голубое золото" принадлежит не Украине, а "голубым".

Это не твой и не мой газ. Это газ МВФ, на чужой каравай - рта не разевай.
Какой отборный дурачок....
 
Насчет "украинский газ" - это громко сказано... "Голубое золото" принадлежит не Украине, а "голубым"
Игра такая хорошая есть "Монополька", сколь бы "голубые" в неё не игрались, фишки всё равно не им принадлежат.

Шебелинское месторождение газа. За что Харьковчане платят такую дорогую цену за газ? Добыча дорогая, транспортировка по харьковской области дорого обходится?
 
Шебелинское месторождение газа. За что Харьковчане платят такую дорогую цену за газ? Добыча дорогая, транспортировка по харьковской области дорого обходится?
Зрівняй цю ціну з московською, бо Москва до цих пір споживає український газ. В них лучина зникла лиш після підводки українського газу.
 
Какой толк харьковчанам, что в Украине есть или нет газ.
Украинский газ для украинцев будет дороже, чем для европейцев. Украинский металл уже для украинцев дороже, чем для европейцев.
В стоимость газа заложена сумма возврата кредита с процентами МФВ. Себестоимость газа, вряд ли превышает 10% от того, что мы платим сейчас. Так по логике вещей, чей это газ?
 
Это не твой и не мой газ. Это газ МВФ, на чужой каравай - рта не разевай.

Бездоказательный треп, совсем уж никакой разницы между Политикой, Главным или Секасом ..Модераторы! У нас осталось требование хоть какой-то аргументации!!!?
 
Бездоказательный треп, совсем уж никакой разницы между Политикой, Главным или Секасом ..Модераторы! У нас осталось требование хоть какой-то аргументации!!!?
Если я тебе приведу цитату с сайта, в котором написано, что по требованию МВФ правительство Украины подняло цены на газ для населения, тебе полегчает?
 
В стоимость газа заложена сумма возврата кредита с процентами МФВ. Себестоимость газа, вряд ли превышает 10% от того, что мы платим сейчас. Так по логике вещей, чей это газ?

Откуда дровишки? Кто это рассчитал? Дай ссылку!
 
Если я тебе приведу цитату с сайта, в котором написано, что по требованию МВФ правительство Украины подняло цены на газ для населения, тебе полегчает?

Мне полегчает, когда ты перестанешь здесь трепаться, а переместишься в раздел для трепа, например, "Охота & рыбалка"..

Ты :баран: забываешь указать, что МВФ уважил нижайшую просьбу украинского правительства и дал денежек под небольшой процент и под обещание, что Украина не будет жить припеваючи и беззаботно, пока не отдаст кредит.
А тебя :баран: почитаешь, так может создаться впечатление, что МВФ сам пришел и потребовал!!

Или ты не это хотел сказать? :D

Если я тебе приведу цитату с сайта, в котором написано, что по требованию МВФ правительство Украины подняло цены на газ для населения, тебе полегчает?

Мне полегчает, когда ты перестанешь здесь трепаться, а переместишься в раздел для трепа, например, "Охота & рыбалка"..

Ты :баран: забываешь указать, что МВФ уважил нижайшую просьбу украинского правительства и дал много-много денежек под небольшой процент и под обещание, что Украина не будет жить припеваючи и беззаботно, пока не отдаст кредит.
А тебя :баран: почитаешь, так может создаться впечатление, что МВФ сам пришел и потребовал!!

Или ты не это хотел сказать? :D
 
Откуда дровишки? Кто это рассчитал? Дай ссылку!
"Начиная с 2004 г., мы провели крупные реконструкции двух компрессорных станций. Нам удалось стабилизировать добычу и увеличить ее. Открыли одно из самых перспективных месторождений – Кобзевское: только это месторождение дает 3 млн. 75 тыс. куб.м газа в сутки. Однако открывать новые месторождения и модернизировать оборудование компания сейчас не в силах - на это не хватает денег", - отметил Ю.Фесенко. По его словам, газ, который добывают на Шебелинке, НАК "Нефтегаз Украины" покупает практически по себестоимости (236 грн. за тысячу кубометров).
Доллары от гривен отличаешь?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


что МВФ уважил нижайшую просьбу украинского правительства и дал денежек под небольшой процент...
А также Чили, Аргентине. Список продолжить?

Избранная всенародно власть считает, что кредиты лучше брать у МВФ, чем у других. Кредиты избранная всенародно власть будет отдавать, будь то МВФ или кто-либо другой. Избранная всенародно власть может взять кредиты у китайцев и отдать МВФ, тогда «по логике вещей» что газ станет китайским?
Когда в банке берёшь кредит, чья машина?
 
Доллары от гривен отличаешь?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А также Чили, Аргентине. Список продолжить?

А ничего, что я не об этом спрашивал, а вот по этому поводу:
" Сообщение от Аграном
Это не твой и не мой газ. Это газ МВФ, на чужой каравай - рта не разевай."
 
А ничего, что я не об этом спрашивал, а вот по этому поводу:
" Сообщение от Аграном
Это не твой и не мой газ. Это газ МВФ, на чужой каравай - рта не разевай."
Это форма залога, под возврат кредита. Не такая явная как залог автомобиля или квартиры.
МВФ заинтересованы, что бы получить назад свой кредит. Ахметов им дулю скрутит и ни копейки не даст. Единственный способ выплаты кредита, это переложить его на население через цену на газ.

зы: Тимошенко предлагала свой собственный газ использовать для нужд населения для отопления квартир по крайне низким ценам. Но получается что мы не можем распоряжаться своим собственным газом?
 
Это форма залога, под возврат кредита. Не такая явная как залог автомобиля или квартиры.
МВФ заинтересованы, что бы получить назад свой кредит. Ахметов им дулю скрутит и ни копейки не даст. Единственный способ выплаты кредита, это переложить его на население через цену на газ.

зы: Тимошенко предлагала свой собственный газ использовать для нужд населения для отопления квартир по крайне низким ценам. Но получается что мы не можем распоряжаться своим собственным газом?

Мне кажется, что ты просто 314... Как мне избавиться от такого ощущения? Я не знаю тебя как большого специалиста по этой части, а то, что ты написал не производит никакого впечатления.
Почему я должен верить этому, если оно ну никак не доказано, не убедительно в высшей степени.
Вот про Ахметова-это что за бред сивой кобылы??? Разве Ахметов брал кредит??
 
Украина владеет запасами газа, которых хватит на тысячу лет, утверждают украинские и немецкие ученые, которые провели оценку залежей Черного моря.

"Это ЖУ неспроста..." :незнаю:
Зачем-то опять понадобилась стимуляция инстинкта пересичного украинца под названием "Як не зьим, то понадкусую". В свое время под разговоры о залежах золота в Карпатах и процентах по вкладам Полуботка лихо продавили независимость. А че? Нам бы только независимость и ух заживем, а то это москали все наше сало зьилы. Потом в разные времена была тема трубы и транзита, сланцевого газа, газа из коровьего дерьма. В общем, отработанная технология проексплуатировать жадность и чуть-чуть приподнять патриотизм. И не важно что рядовому пересичному с этого ничего не обломится - инстинкт есть инстинкт.
 
зы: Тимошенко предлагала свой собственный газ использовать для нужд населения для отопления квартир по крайне низким ценам. Но получается что мы не можем распоряжаться своим собственным газом?

А как мы им можем распоряжаться, если он практически весь в частных руках?
Альтернатива есть - Кафе Арсенал. ;)
 
"Это ЖУ неспроста..." :незнаю:
Зачем-то опять понадобилась стимуляция инстинкта пересичного украинца под названием "Як не зьим, то понадкусую". В свое время под разговоры о залежах золота в Карпатах и процентах по вкладам Полуботка лихо продавили независимость. А че? Нам бы только независимость и ух заживем, а то это москали все наше сало зьилы. Потом в разные времена была тема трубы и транзита, сланцевого газа, газа из коровьего дерьма. В общем, отработанная технология проексплуатировать жадность и чуть-чуть приподнять патриотизм. И не важно что рядовому пересичному с этого ничего не обломится - инстинкт есть инстинкт.

А что, модераторам можно 314 бездоказательно в Политике?:confused:

Хотел выделить жирным именно то, что есть бездоказательный треп, а здесь так 100 процентов...
 
Назад
Зверху Знизу