«Серые» и «черные» мобильники начнут отключать осенью

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34990
«Серые» и «черные» мобильники начнут отключать осенью

Четыре из пяти мобильных операторов уже установили оборудование, которое позволит отключать телефоны, IMEI-коды которых находятся в «сером» и «черном» списках. Об этом сообщил Павел Слободянюк, начальник госпредприятия «Украинский государственный центр радиочастот», пишет сайт УГЦР.Отключение телефонов неизвестного происхождения и тех, которые были украдены или потеряны владельцами, прибавил Павел Слободянюк, начнется сразу по завершению настройки необходимого оборудования пятым оператором. Это должно состояться осенью этого года.Руководитель предприятия также напомнил, что процедура отключения предусматривает сначала отправку владельцам «серых» телефонов SMS-сообщений с предупреждением о дате отключения. Такие сообщения будут посылаться оператором мобильной связи в соответствии с «серым» или «черным» списками, которые предоставлены Украинским государственным центром радиочастот. Если в течение 90 дней из даты получения абонент не сможет подтвердить в УДЦР легальность происхождения мобильного терминала, то аппарат будет отключен.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я до последнего не верил в это, но таки будут. От мудилы.
 
Как специально - у меня один мобильник серый, другой черный. Не угадал, надо было красный и зеленый покупать, а я все ворчал "бабские цвета, бабские..."
 
а каким образом подтверждать? телефону несколько лет, документов на него уже давно нет, тк после гарайтийного срока они вместе с мусором ушли вон
 
А у меня синий :eek: Синие будут отключать? :D
 
Не верю.
Бред это все!
уже пугали, аж смешно.
 
вот и не бред !! теперь все серьезно....они серьезно взялись!
готовитесь... выкинуть ваши серенькие аппаратики... :)
и копить бабки на новый " белый"
 
Теперь все будет серезно, пришли серьезные пацаны, серьезно и надолго.
 
а каким образом подтверждать? телефону несколько лет, документов на него уже давно нет, тк после гарайтийного срока они вместе с мусором ушли вон

IMEI-код указан не только в документах, но и в телефоне (наклейка под крышкой). Это есть даже в старых телефонах. Можно зайти на сайт "База IMEI", вбить этот код и проверить "статус" своего телефона.

Что-то так давно пугают отключением: то с января 2010, то с марта, теперь с осени...Уже верится с трудом :D
 
вот и не бред !! теперь все серьезно....они серьезно взялись!
готовитесь... выкинуть ваши серенькие аппаратики... :)
и копить бабки на новый " белый"

За небольшую плату, в случае чего, можно и осветлить мобилу:D
К этому все и ведется.
 
С первого января 2010 тоже собирались все по отключать!;)
 
...всех будут отключать от матрицы!!!...:)
 
ой как всегда будет услуга "сделать ваш серый ИМЕЙ белым". Государство коррупционеров - тоже мне проблема
 
ага, отправь смс на короткий номер, и выведи телефон из сумрака, каждая 3 смс, в 2 раза дешевле предыдущей :)
 
Назад
Зверху Знизу