Крышки на книжки. Харьковские активисты призывают сортировать бытовые отходы

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196586
Крышки на книжки. Харьковские активисты призывают сортировать бытовые отходы

16.05.2013 19:15

В Харькове выложили карту Украины из пластиковых крышечек. Собрать картину из мусора решили студенты политеха. Экологическую акцию они назвали «Крышкин дом». Молодежь и школьники в течение нескольких месяцев по всему городу собирали материал


photo_big.jpg


Чертить границы Украины активисты начали в десять утра. На центральной площади политехнического института волонтеры раскладывают разноцветные крышечки. Каждой компании - по области.

Чтобы во время сборки карты не нарушить границы соседних государств, накануне на асфальте сделали набросок. Художественным руководителем назначили Аню.

Анна Львова волонтер проекта «Крышкин дом»: В детстве рисовала. А так - нет, я не художница. Увеличенную сетку начертили на асфальте и по квадратам переносили контуры карты Украины, регионов, реки Днепр

Работа продвигается не очень быстро. К процессу подключаются школьники. Они же - главные собиратели крышечек.

Дмитрий Богачев координатор проекта «Крышкин дом»: Сначала обзванивали все харьковские школы, кто соглашался, кто – нет. Но в основном соглашались все. Потому что многим это интересно. Даже бывали такие случаи, что ребята говорят: так я буду всех друзей подключать, принесу крышки, да я вам кучу, ящик крышек принесу. Всем было, в принципе, интересно

Пятиклассница Катя вместе с родителями собрала больше шести тысяч штук.

Оксана Павлюк участница проекта «Крышкин дом»: Пришел ребенок со школы, говорит: мама есть такая акция, нужно собрать много-много крышек. Это как раз, получается, было перед субботниками

Оксана признается, что попросила о помощи коллег на работе. В результате - пластиком был завален весь балкон. А детвора - нашла другой источник.

: Мы ходили в лес и встретили там волонтеров. Нам стало интересно, как они все смогут и все такое. Помогали им собирать мусор. А они нам за это приносили крышечки с бутылок

Школьники всерьез взялись наводить чистоту и в лесу, и в городе.

: 4-6 процентов мусора перерабатывается, и делается что-то новое. А все остальное – выкидывают. Теряется в озерах, океанах, морях

Около полудня карта почти готова. Авторы проекта подсчитали: на всю Украину у них ушло около 60 тысяч крышечек. Картина претендовала на место в Книге рекордов Харькова. Но достижение так и не было зафиксировано. Организаторы не расстраиваются.

Анастасия Липовская координатор проекта «Крышкин дом»: Кампания была начата три месяца назад. Ее целью было привлечь внимание общества к проблеме сортировки и переработки мусора. Чтобы показать, что переработка мусора может быть не только экологически важна, но и экономически выгодна

После окончания акции активисты соберут все крышки и отдадут на переработку. На вырученные деньги - а это порядка двух тысяч гривен - купят книги для нескольких сельских школ Харьковщины.

Анастасия Липовская координатор проекта «Крышкин дом»: Мы хотели на примере такого маленького предмета показать, что, даже собрав крышечки, сдав их на вторичную переработку, мы сможем обеспечить сельские школы хотя бы какой-то учебной литературой, которой им не хватает

Миссию политеховцы считают выполненной. Многие участники признаются: за время проекта привыкли сортировать мусор и бережнее относиться к природе.


Анна Бровко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
пусть не на примере а так сортируют мусор
 
сортировать я думаю нужно,чтоб потом правильно можно было его утилизировать.
 
Назад
Зверху Знизу