• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легитимность возвращения к конституции 2004 года и других законов Рады

Статус: Offline
Реєстрація: 19.08.2009
Повідом.: 2077
Легитимность возвращения к конституции 2004 года и других законов Рады

Рада конституционным большинством (две трети) проголосовала за возврат к конституции 2004 года.
У меня вообще сомнения о том что сам по себе такой возврат законен, но не об этом сейчас.

Президент не подписал закон о возврате к конституции 2004 года.

Наколько я понимаю законы - если президент не подписал закон, его может через 10 дней подписать спикер Рады?
И тогда уже все было бы проведено полностью законно.

Но все произошло по другому.
Спикер Рыбак подписывает закон, затем производится непонятное "самоустранение" президента, не предусмотренное никакими законами (если ошибаюсь, укажите мне на соответсвующую статью конституции или закон который это самоустранение предустматривает).

Более того, президент на момент подписания в Раде его "самоустранения" - отсутсвует в захваченном майданом Киеве еще не более суток!
То есть какое самоустранение?? К тому же президент на тот момент все еще находится в Украине (в Харькове).
Даже если бы был закон о самоустранении (а его нет), в нем были бы какие-то сроки и условия этого самого самоустранения, а еще не прошло и 24 часов со дня отъезда президента из столицы.
Голосование об отстранении президента от власти проходят через "самоустранение" проходит конституционным большинством в две трети - тогда как для импичмента нужно три четверти голосов и за две сессии верховной рады.

Возврат к конституции подписывается уже Турчиновым (я так понял в ранге исполняющего обязанности президента).

Президент жив (что было видно на сегодняшней пресс-конференции в Ростове), не заявлял о своей отставке и не был подвергнут процедуре импичмента. Никаких других вариантов отстранения президента нет.

Если "самоустранение" незаконно, тогда возврат к конституции 2004 года не произошел, и назначение нового кабинета министра - так же незаконно.
Формально верховный главнокомандующий, и т.д. и т.п. - все еще Янукович.

Я ни разу не защитник Януковича, он сбежал из страны, и де-факто у него никакой власти нет, но де-юре как минимум до выборов нового президента нынешнее правительство совершенно нелигитимно.

И к примеру власти Крыма получают юридическую лазейку, по которой они могут не подчинятся нынешнему правительству и Раде, и получить оправдания на любые действия, вплоть до просьбе о военной и экономической помощи из России.

Возможно именно в этом и был смысл пресс-конференции Януковича в Ростове???
Показать живого и невредимого президента, который не подал в отставку и не признает нынешнюю украинскую власть.
 
И кому Вы все это пишете?
Свидомые, хоть кол на голове теши, не поймут.
А нормальные люди и так прекрасно понимают...
это только комуняки не понимают разницу между законом и постановой


Верховная Рада приняла постановление об отстранении Виктора Януковича от должности главы государства.
За это решение проголосовали 328 народных депутатов.
Этим же постановлением нардепы назначили президентские выборы на 25 мая.
T1HDLK5OvGg

жаль не могу найти по фракциям, но 328 без рыгов не обошлось
 
Останнє редагування:
И кому Вы все это пишете?
Свидомые, хоть кол на голове теши, не поймут.
А нормальные люди и так прекрасно понимают...
Нормальні люди? це хто??? То де твій презік? здриснув.
Тепер на Шустер Лайф було голосування (там голосували люди з всієї України) хто вважає янучара президентом,так от 99% не вважає його президентом. Так що викуси,трибунал буде,це тільки питання часу.
 
Это только свидомые умеют так феерично бредить!
"Верховная Рада приняла постановление об отстранении Виктора Януковича от должности главы государства."
А почему не "Об отмене закона Ома"?..
еще раз повторю!!!
Вы не в состоянии понять разницу между законом и постановой

закон ома не в компетенции ВР)))), если Вы не вкурсе.

А если по сути, то во всех бедах виноваты комуняки.
1. Они во время СССР просрали западу гонку в качестве жизни
2. Просрали СССР и он развалился.
3. Комуняки после развала создали коррупцию так как хотели жить как на западе.
4. соответственно все смерти на майдане изза комуняк
 
Останнє редагування:
Да какая разница, закон или постанова?

Вы мне покажите на основании каких законов, конституции и т.д., или каких либо прецендентов (хотя бы для обычных госслужащих, а не президентов) - можно провести отстранение от должности?
Сколько нужно отсутствовать на рабочем месте чтобы можно было признавать это "самоустранением"?
 
Да какая разница, закон или постанова?

Вы мне покажите на основании каких законов, конституции и т.д., или каких либо прецендентов (хотя бы для обычных госслужащих, а не президентов) - можно провести отстранение от должности?
Сколько нужно отсутствовать на рабочем месте чтобы можно было признавать это "самоустранением"?

1. постанову подписывать не надо.
2. В условиях гибели людей (независимо от того кто это организовал россия, штаты, мы сами) он должен был это остановить, но не смог. И поэтому, учитывая его отсутствие, его большинством 73% от законодатеольного органа отстраняют. В конституции только нормальная процедура импичмента. Здесь была ненормальная ситуация. Что не понятно.

Все кто за яныка ЧумоданВокзал Р-на-Д
 
хорошо что вы тролли, а то было бы обидно что столько с промытыми мозгами рядом живет.
 
1. постанову подписывать не надо.
2. В условиях гибели людей (независимо от того кто это организовал россия, штаты, мы сами) он должен был это остановить, но не смог. И поэтому, учитывая его отсутствие, его большинством 73% от законодатеольного органа отстраняют. В конституции только нормальная процедура импичмента. Здесь была ненормальная ситуация. Что не понятно.

Все кто за яныка ЧумоданВокзал Р-на-Д
Янучар сам себе відсторонив тим що сїбався як паршивий пес. От і все.
 
Вы мне покажите на основании каких законов, конституции и т.д., или каких либо прецендентов (хотя бы для обычных госслужащих, а не президентов) - можно провести отстранение от должности?
Сколько нужно отсутствовать на рабочем месте чтобы можно было признавать это "самоустранением"?
Да не чего, этого нет и активисты сильно, "лохонулись", не застрелив его, ""в целях "самообороны", когда, он , в "агонии", начал стрелять по "безоружным детям" , пришедшим , "мирно посмотреть на картины в администрации президента"".
 
К моменту отстранения Янукович был в Харькове, так что еще никуда не сбегал.

К тому же как раз перед тем как Янукович вылетел из Киева - в прямом эфире передачи Шустер-live на пятом канале какой-то народный депутат (кстати, кто? страна должна знать своих героев) - призывал в прямом эфире к убийству Януковича.
Этого не выдержал даже президент Кравчук (до того вполне лояльно относившийся к оппозиции) - встал, сказал что нехочет больше жить в стране, в которой призывают убить президента, и ушел из студии.
 
он ожет быть де юре легитимным но он в термине "политический труп"
ЗЫ кто то из отписавшихся о "нелегитимности" хочет чтобы все вернулось взад и это опять ими повелевало?
2f631db6c407c4117ee404e78343c8bc.jpg
 
Вопрос не в том, хочу ли я назад Януковича - сейчас это крайне маловероятно.

Вопрос в легитимности отстранения президента и возврата к конституции 2004 года.

Почему не был проведен импичмент, а вместо него - совершенно незаконная постанова об отстранении президента?
Почему хотя бы 10 дней не подождали пока спикер мог бы законно подписать закон о возврате конституции 2004 года - и он и без подписи Януковича вступил бы в силу.
И тогда уже совершенно законно формировали бы новое правительство.

А теперь эти ошибки Рады могут обойтись бывшей оппозиции и всей Украине очень дорого.
 
все признали такой формат. (кроме рф, но у них свой интерес) ждать сейчас не очень умно, с 4 миллионами на казначейском счету
 
Вы еще вспомните как они конституцию изменяли в 2010 году, легитимно ли?
 
Вопрос не в том, хочу ли я назад Януковича - сейчас это крайне маловероятно.

Вопрос в легитимности отстранения президента и возврата к конституции 2004 года.

Почему не был проведен импичмент, а вместо него - совершенно незаконная постанова об отстранении президента?
Почему хотя бы 10 дней не подождали пока спикер мог бы законно подписать закон о возврате конституции 2004 года - и он и без подписи Януковича вступил бы в силу.
И тогда уже совершенно законно формировали бы новое правительство.

А теперь эти ошибки Рады могут обойтись бывшей оппозиции и всей Украине очень дорого.

Дело в том, профессор , что в тот момент когда начали гибнуть люди, с точки зрения человеческой пришлось это сделать, что бы остановить кровь. Я вообще считаю, та какого хера мы тогда выбираем парламент, если в таких ситуациях,возможно не правовых , но когда нужно спасать жизни мы должны выжидать и собирать потом еще больше трупов? Это ж мы их выбрали, они нас представляют, значит с технической точки зрения, мы сами решаем что нам делать, мы ведь не хотели смертей, тогда закон дегетимен,эт чисто мое мнение. Даже незаконные решения, которые могут спасти жизни людей, могут стать законными!
 
Нормальні люди? це хто??? То де твій презік? здриснув.
Тепер на Шустер Лайф було голосування (там голосували люди з всієї України) хто вважає янучара президентом,так от 99% не вважає його президентом. Так що викуси,трибунал буде,це тільки питання часу.

Я тоже не считаю Януковича президентом. Потому что он оказался тряпкой, а не президентом. Но я считаю решение ВР об его смещении с поста Президента Украины не легитимным, принятым с нарушением законов и Конституции Украины.
Сборище лиц, которые сегодня давят кнопки "за" под занесенной над головой дубиной активистов майдана, уже не является Верховной Радой.
 
в тот момент когда начали гибнуть люди, с точки зрения человеческой пришлось это сделать, что бы остановить кровь.
Когда верховная рада принимала законы и постановления о возврате конституции 2004 года, отстранении президента и т.д. - вся власть в Киеве уже была у Майдана, внутренние войска и "Беркут" выведены из города, милиции и то на улицах не было - президент фактически сдался и никакая кровь уже не лилась.

Никакого смысла в таком срочном принятии законов не вижу...
Майдан к тому времени уже добился основной цели - президент согласился на все и сбежал из города, закон о возврате конституции 2004 года принят и подписан верховной радой - почему бы не подождать 10 дней и не соблюсти все формальности?

Что смог бы сделать за это время фактически уже устраненный от власти президент?
Он ведь даже на харьковском съезде депутатов всех уровней так и не появился - похоже просто побоялся эскалации конфликта.

И после этого Януковича уже окончательно загоняют в угол, и что самое неправильное в той ситуации - не дают законно покинуть страну!!
Я почти уверен что если бы самолету Януковича с соблюдением всех формальнстей дали вылететь из Украины - он бы в Россию не полетел, спрятался бы где-нибудь на за границей и спокойно тратил бы свои деньги.
А так ему просто выбора не оставили (похоже с помощью черноморского флота России уходил из Крыма).
 
........
Я ни разу не защитник Януковича, он сбежал из страны, и де-факто у него никакой власти нет, но де-юре как минимум до выборов нового президента нынешнее правительство совершенно нелигитимно.

.

Был бы у тебя мозг, ты бы после после всего этого ничего не должен был бы писать. Раз Янукович сбежал, то и выхода не было..


Тем более, что основной смысл понятия легитимности в признании народом.А то, что ты писал-это о законности. Слегка разные вещи..

Когда верховная рада принимала законы и постановления о возврате конституции 2004 года, отстранении президента и т.д. - вся власть в Киеве уже была у Майдана, внутренние войска и "Беркут" выведены из города, милиции и то на улицах не было - президент фактически сдался и никакая кровь уже не лилась.

Никакого смысла в таком срочном принятии законов не вижу...
Майдан к тому времени уже добился основной цели - президент согласился на все и сбежал из города, закон о возврате конституции 2004 года принят и подписан верховной радой - почему бы не подождать 10 дней и не соблюсти все формальности?

Что смог бы сделать за это время фактически уже устраненный от власти президент?
Он ведь даже на харьковском съезде депутатов всех уровней так и не появился - похоже просто побоялся эскалации конфликта.

И после этого Януковича уже окончательно загоняют в угол, и что самое неправильное в той ситуации - не дают законно покинуть страну!!
Я почти уверен что если бы самолету Януковича с соблюдением всех формальнстей дали вылететь из Украины - он бы в Россию не полетел, спрятался бы где-нибудь на за границей и спокойно тратил бы свои деньги.
А так ему просто выбора не оставили (похоже с помощью черноморского флота России уходил из Крыма).

Есть смысл. В той ситуации, когда милиция и верхушка ПР разбежалась, нужно было срочно перехватить власть во избежание анархии. И так неразбериха получилась, а не дай бог промедлили бы...
 
Назад
Зверху Знизу