Искусственный водоем, вода и ее очистка.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2005
Повідом.: 3250
Искусственный водоем, вода и ее очистка.

Дано, искусственный водоем, площадь зеркала 250 М2, воды примерно 300 М3. Происходит аэрация 2 водопадами, тем не мение вода застаивается и зеленеет, осуществляется регулярный отбор воды на полив примерно 2М3 в день с доливом воды из скважины.
Какие есть варианты решения проблемы?
1. УФ лампа.
2. фильтр.
3 . 1+2.
Кто нить сталкивался с напорным вертикальным фильтром, который производят в Украине, большая пластиковая бочка, примерно 70см диаметром и метр- полтора в высоту, вода под давлением задавливается с низу, проходит через фильтры и самотеком сверху стекает в пруд.
по слухам его делают чуть ли не в Харькове.
 
Алексей, исходя из немалой площади зеркала - естькакой то бюджет для решения проблемы?
цель очистки воды - для купания, для жизни рыб? зачем оно Вам нужно? решений есть много ( в тч и те что Вы указали) НО для такой площади это все может быть очень дорого и малоэффективно. наиболее эффективным способом считаю - биоплато, вот оно способно нормально очищать воду и поддеживать уровень микрофлоры на необходимом уровне? пруд какой? на глиняном замке или из бетонных плит? напишите больше детлей или фото выложите.
 
УФ лампа, т.к. фильтр даст очистку от мех загрязнения, а УФ лампа от бактерий, не будет зеленой воды,также можно в водоем опустить кирпич из ржаной соломы.
на вашу площать 1 шт, через неделю вода чистая.
по УФ лапе: если покупать готовое решение - дорого,
если самому, то дешевле, уроки самоделок по УФ :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
по расчету УФ стирилизатора вся вода водоема должна за день его пройти.
 
Останнє редагування:
однако...:клас: фото будет?
растения есть?

Фото будет чуть позже, щас оно в стадии 90прц готовности.
Растений пока нет, зато лягушек развилось штук 100500)))

Алексей, исходя из немалой площади зеркала - естькакой то бюджет для решения проблемы?
цель очистки воды - для купания, для жизни рыб? зачем оно Вам нужно? решений есть много ( в тч и те что Вы указали) НО для такой площади это все может быть очень дорого и малоэффективно. наиболее эффективным способом считаю - биоплато, вот оно способно нормально очищать воду и поддеживать уровень микрофлоры на необходимом уровне? пруд какой? на глиняном замке или из бетонных плит? напишите больше детлей или фото выложите.

Отвечаю по пунктам.
1 бюджет 10кгрн+-, в разумном приделе( до 15 максимум)
2 водоем планируется для всех, и рыбы и люди, то есть очистка БЕЗ химии
3 пруд на геотекстиле и резиновой пленке, то есть герметичная чаша
4 что есть биоплато??



УФ лампа, т.к. фильтр даст очистку от мех загрязнения, а УФ лампа от бактерий, не будет зеленой воды,также можно в водоем опустить кирпич из ржаной соломы.
на вашу площать 1 шт, через неделю вода чистая....

Готовая УФ лампа, в корпусе из нержавейки и проходной способностью 30 М3 в час мощностью 75 Ватт стоит аж 1куе(((, есть вариант 2 штуки по 40Ватт, другой фирмы, в пластике, поставить в паралель, выйдет 6кгрн.
С УФ все почти понятно, но фильтр все равно нужен, на поверхности плавает много мелкого сора, а на дне когда спустили воду ила см2 не меньше.
А что за кирпич из ржаной соломы?
 
Останнє редагування:
а УФ лампа от бактерий, не будет зеленой воды,

бактерии и зеленая вода, на мой взгляд, это совсем разное. Зеленее вода от обилия сине-зеленых водорослей.

У меня пруда нет, но есть куча аквариумов. И одно я знаю точно - в любом водоеме, будь то банка трехлитровая или пруд, должен быть биобаланс. А это происходит не сразу, когда пруд запущен? Есть растения в водоеме?
 
бактерии и зеленая вода, на мой взгляд, это совсем разное. Зеленее вода от обилия сине-зеленых водорослей.

У меня пруда нет, но есть куча аквариумов. И одно я знаю точно - в любом водоеме, будь то банка трехлитровая или пруд, должен быть биобаланс. А это происходит не сразу, когда пруд запущен?

Запущен если это можно так сказать в начале июля, то есть месяц тому назад.
 
Какой там биобаланс, растений нет, фильтра нет. По стоимости система обслуживания Вам станет отнюдь не в 10 т.рн. Начните с УФО он убьет и микробы и водоросли, сделайте типа собачьей будки, внутри вверху мед лампа уфо снизу по полу самотеком вода подаваемая насосом. Дальше садите водные растения и запускайте какой нибудь биофильтр, например с наполнением пароллоновая губка-керамзит-крупный песок. Все это в отдельных камерах с переливами, по принципу сообщающихся сосудов. Чтоб сверху не плавала разная фигня есть другая плавающая фигня, называетс - скиммер, погуглите, долго рассказывать его можно зацепить на входящий шланг уфо. И еще для нормальной работы фильтра он должен пропускать 5-10 объемов пруда, вода в фильтре должна идти самотеком. Берега водоема должны быть не смываемые ( крупный камень, террасная доска)

Так шо не все так просто в датском королевстве.
 
про УФ все ясно, 6 кгрн и будет счастье.
Про фильтр намного сложнее, я видел его в живую, бочка пластиковая, на ножках, примерно 70см на 120, насос снизу задавливает воду, потом несколько слоев фильтрующих элементов, керамзит, грянула полиэтилена??? и что то еже, а самотек идет с верху уже в пруд.
берег совсем не смываемый, резина, а сверху песчанник.
про скимер читал и видел в живую, это последняя стадия, до нее пока далеко.
Где фильтр взять, вот в чем вопрос???

я так понимаю у тебя прудик примерно 12,5х20 метра и глубиной средней 1,2 метра?

прудик неправильной каплевидной формы, примерно 10 на 20, глубина от 0.8м и до 2.5м.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


жду приглашения на рыбалку!!!!
 
Дано, искусственный водоем, площадь зеркала 250 М2, воды примерно 300 М3. Происходит аэрация 2 водопадами, тем не мение вода застаивается и зеленеет, осуществляется регулярный отбор воды на полив примерно 2М3 в день с доливом воды из скважины.
Какие есть варианты решения проблемы?
1. УФ лампа.
2. фильтр.
3 . 1+2.
Кто нить сталкивался с напорным вертикальным фильтром, который производят в Украине, большая пластиковая бочка, примерно 70см диаметром и метр- полтора в высоту, вода под давлением задавливается с низу, проходит через фильтры и самотеком сверху стекает в пруд.
по слухам его делают чуть ли не в Харькове.

Лампа и фильтр!!! Сейчас работаю на объекте, стоит фильтр и лампы две штуки, пруда 20 кубов, как только отключаешь водопад который идёт через лампы и фильтр так сразу начинает на второй-третий день зеленеть вода, появляются хлопья зелёные.
 
Лампа и фильтр!!! Сейчас работаю на объекте, стоит фильтр и лампы две штуки, пруда 20 кубов, как только отключаешь водопад который идёт через лампы и фильтр так сразу начинает на второй-третий день зеленеть вода, появляются хлопья зелёные.

А какой фильтр у Вас на обьекте стоит? Можно фото или ссылку?
за ранее, спасибо.
 
А какой фильтр у Вас на обьекте стоит? Можно фото или ссылку?
за ранее, спасибо.

Пластиковый коробок на куб воды весь наполнен мочалками как в аквариумном фильтре, сверху льётся вода на маленькую транспортёрную ленту в виде сеточки,на ней собирается тина, грязь и моторчик постепенно прокручивает это всё в специальный лоток, вода потом проходит через все мочалки и самотёком вытекает в трубу которая ведёт в пруд. На входе в этот коробок на подающей трубе стоят две лампы. Вот такой фильтр

10238261_w640_h640_8c2272eb7d.jpg
 
Останнє редагування:
Да, вложиться прийдется не мало. И бюджет в 10 кгрн наверное если все своими руками делать сгодится

З.Ы. Я бы брал решение из природы... что там на этот счет происходит в процессах?!
 
В природе стоячие водоемы называются болотом :)
 
В природе стоячие водоемы называются болотом :)

Он как бы не совсем стоячий, идет циркуляция 2 насосами в 2 водопада.

Да, вложиться прийдется не мало. И бюджет в 10 кгрн наверное если все своими руками делать сгодится

З.Ы. Я бы брал решение из природы... что там на этот счет происходит в процессах?!

да, похоже бюджет в 10кгрн слегка занижен, одни лампы 6 тянут.

А в природе баланс наступает ох как не сразу, у нас из живности пока лягушки и мотыль водятся)))

Пластиковый коробок на куб воды весь наполнен мочалками как в аквариумном фильтре, сверху льётся вода на маленькую транспортёрную ленту в виде сеточки,на ней собирается тина, грязь и моторчик постепенно прокручивает это всё в специальный лоток, вода потом проходит через все мочалки и самотёком вытекает в трубу которая ведёт в пруд. На входе в этот коробок на подающей трубе стоят две лампы. Вот такой фильтр

10238261_w640_h640_8c2272eb7d.jpg

Да, нечто такое такое и надо. спасибо за наводку:пиво:
 
про УФ все ясно, 6 кгрн и будет счастье.
не совсем понял как Вы высчитали что 6 кгрн хватит для УФ для Вашей площади пруда?? так для понимания - у меня дома маленький прудик, на 4 кубика, так вот фильтр +уф ( напорный правда а не бочковой) 12кгрн). В Вашем случае в бюджет 10к влезь нереально (ИМХО). что бы сделал ядля правильной очистки такого пруда
1) в связи с тем что площадь и водоизмещение большое а бюджет ограничен вариант ( и более правильное решение) это биоплато.
2) мог бы конечно где то из инета ссылка дать)) , но скажу своими словами - это небольшой участок ващего пруда ( а-ля болотце небольшое) в котором растет куча растений и через нее постоянно перекачиваться вода, слив можно сделать с мини водопадика обратно.
3) что достигается бтоплато - естественная очистка водоема, тк при прохождении воды через эту заболоченную "местность" ( так сказать) то растения из воды "забирают" все полезные и питательные вещества остаютяс там, а в пруд вода попадает уже "нормальная". нет итательных веществ - нет роста микрофлоры
4) обязательное условие это затенение пруда - минимум доступа света - минимум роста одноклеточных водорослей. вариант рещения - посадка нимфей
5) Химия. да, да.. именно она и не стоит ее бояться мол типа хочу натурального -я же не предлагаю влить Вам хлорки в пруд. есть намного приличнее химия которая поможет и облегчит жизнь

если нужно больше деталей по обустройству биоплато и очистке - обращайтесь помогу исходя з собственного опыта и ошибок :)
 
не совсем понял как Вы высчитали что 6 кгрн хватит для УФ для Вашей площади пруда?? так для понимания - у меня дома маленький прудик, на 4 кубика, так вот фильтр +уф ( напорный правда а не бочковой) 12кгрн). В Вашем случае в бюджет 10к влезь нереально (ИМХО). что бы сделал ядля правильной очистки такого пруда
1) в связи с тем что площадь и водоизмещение большое а бюджет ограничен вариант ( и более правильное решение) это биоплато.
2) мог бы конечно где то из инета ссылка дать)) , но скажу своими словами - это небольшой участок ващего пруда ( а-ля болотце небольшое) в котором растет куча растений и через нее постоянно перекачиваться вода, слив можно сделать с мини водопадика обратно.
3) что достигается бтоплато - естественная очистка водоема, тк при прохождении воды через эту заболоченную "местность" ( так сказать) то растения из воды "забирают" все полезные и питательные вещества остаютяс там, а в пруд вода попадает уже "нормальная". нет итательных веществ - нет роста микрофлоры
4) обязательное условие это затенение пруда - минимум доступа света - минимум роста одноклеточных водорослей. вариант рещения - посадка нимфей
5) Химия. да, да.. именно она и не стоит ее бояться мол типа хочу натурального -я же не предлагаю влить Вам хлорки в пруд. есть намного приличнее химия которая поможет и облегчит жизнь

если нужно больше деталей по обустройству биоплато и очистке - обращайтесь помогу исходя з собственного опыта и ошибок :)

Выбор УФ лампы обусловлен обьемом воды и пропускной способностью лампы, в батискафе предложили дорогую лапу в корпусе из нержавейки за 8000грн.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.kiev.ua/index .php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=1690&category_id=114&option=com_virtuemart&Itemid=55
типа вот такой.
затенить пруд врядли удастся, большое зеркало воды, да и с 2 сторон просто негде что либо сажать.
в любом случае бюджет придется увеличивать, надо только заказчику все экономически обосновать)))
про биоплато я понял, спасибо за идею, растения планируются в основном типа лилий и кувшинок.
а скимер Вы не использовали для удаления мусора с поверхности?
 
затенить пруд врядли удастся, большое зеркало воды, да и с 2 сторон просто негде что либо сажать.
не обязательно садить деревья, как Вы ниже и написали, посадите нимфеи ( лилии в простонародье)( необходимо что б закрывали треть хотя бы зеркала), берега засадите растениями для мелководья, что б они в "сьедали" избыток микрофлоры.
про биоплато я понял, спасибо за идею, растения планируются в основном типа лилий и кувшинок.
Это не совсем биоплато.. вернее совсем не оно)) грубо - это маленький прудик через которые перекачивается вода ( он мелкий) и в нем растет много растений.
Скримером не пользуюсь - из за того что у меня зеркало маленькое, то нет необходимости. в Вашем случае рекомендую, будет весьма полезно
 
1 бюджет 10кгрн+-, в разумном приделе( до 15 максимум)
Анриал. Это не 10, не 15, и не 30.

Где фильтр взять, вот в чем вопрос???
Сделать самостоятельно, как вариант.
Насос подходящей производительности подобрать не проблема.
Ёмкость - в общем-то тоже.
Заполняете разнофракционным щебнем (керамзит - неэкологично).
+ водники-болотники в отдельном водоёме (то самое биоплато).
+ водники в основном водоёме.
Крупная органика будет фильтроваться в ёмкости, мелкая - в биоплато.
Биобаланса достигнете уже не в этом сезоне, скорей всего.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу