Про удочки и проверочки.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.12.2010
Повідом.: 234
Про удочки и проверочки.

Не нашел я темы про электричество.
Пару месяцев как проверять электричество на улице стали чуть ли не каждую неделю. Заходят, циферки считают, записывают... Чего проверять - пару лет назад поменяли в доме счетчик на новый, со светодиодом. Правда внутри дома оставили, на улицу не выносили.
Мне с моими 200-ми киловатами как-то всё равно... А вот сегодня с какой-то штангой по улице лазили, на провода к дому цепляли, а домой не зашли в этот раз. В интернете пишут про "удочки", а точно никто не знает. К соседу зашел только что, он говорит что сигнал счётчик посылает в провода, а они видят с помощью этой "удочки" - есть отмотка или нет...
Я думал - силу тока меряют, а потом проверяют на счетчике - совпадает или нет, но домой ко мне не зашли....
Кто-то подскажет, какова принципиальная схема работы их прибора?
 
я думал, тема про рыбалку..

удочкой ток замеряют и сравнивают со среднемесячным потреблением. Если не бьется, то наносят визит;)
 
Вот выйду с отпуска и мне вручат эту удочку, а талоны на бензин никто не вручит. И буду ходить ,измерять с риском для жизни. Лишь бы не болтался по конторе. Люди хоть заявок назвоните: типа искрит под счетчиком,мигает свет,пропадает свет, гудит счетчик, сосед вору..., пломба пропала вчера, провода под счетчиком гарячие,скоро замкнут, стекло лопнуло от свечки, когда света не было, автоматы поменять надо, пробки поменять надо,Счетчик перенести с под образов куда нибудь нах...
Энергосбыт без работы ,почти нечем делать плановую замену, выручайте не дайте дойти до греха и составить акт.
 
Делайте заявки -расскажу всё что знаю и что можно.
 
я думал, тема про рыбалку..

удочкой ток замеряют и сравнивают со среднемесячным потреблением. Если не бьется, то наносят визит;)
Так что можно замерять, ткнув один раз, судя по времени поста тс-а, днем один раз?????
Как не практикующий:D инженер-электрик рискну предположить, что либо силу тока меряли либо мощность допустим за минуту, но потом ведь с счётчиком сверять надо??? Да и как среднее вычислить - ведь дома могло никого не быть, и потребление никакое???....
 
В деревне ходил с удочкой.


Ни у кого вопросов это не вызывало.


Ну разве что у охранника пруда,


да и не удочка, а рыба.
 
Так что можно замерять, ткнув один раз, судя по времени поста тс-а, днем один раз?????
Как не практикующий:D инженер-электрик рискну предположить, что либо силу тока меряли либо мощность допустим за минуту, но потом ведь с счётчиком сверять надо??? Да и как среднее вычислить - ведь дома могло никого не быть, и потребление никакое???....

Идет измерение силы тока. При определенных значениях, основанных на среднемесячном потреблении по счетчику, делается вывод заглянуть к человеку или нет. Этим же методом вычисляется нелегальное заземление.
Информация накапливается месяцами, а реализуется с помощью удочки.
Особенно хорошо заметно когда потребление после звонка в калитку вдруг падает-верный признак неладного в отношениях с облэнерго.
 
когда потребление после звонка в калитку вдруг падает-верный признак неладного в отношениях с облэнерго
Ага, варит себе человек железяки или строгает-пилит чего-то. Налицо офигенное потребление. Звонок в калитку. Он выключает сварочник или станок и идет спросить ктотама. А тем временем потребление внезапно упало. Точно - ворует.
:)

Ходили к знакомому поклонники такой логики. Ничего не находили, ибо нечего. Он к ним вежливо и уважительно - все люди, у всех своя работа. Они тоже по-нормальному. Но после очередного раза (видимо, зачастили) так же вежливо и уважительно были уведомлены о том, что пытаться подтвердить свои подозрения в дальнейшем им желательно в присутствии участкового. А то по нынешним временам кого ни попадя во двор и в дом пускать - неосмотрительно. Даже с бамагами - при современном-то развитии печатного дела.
 
Этим же методом вычисляется нелегальное заземление.

Я прошу прощения, совсем не в теме. Можете пояснить подробнее, что есть нелегальное заземление? Я в ЧС планирую для бойлера и прочей ерунды делать заземление (ну там арматура в землю треугольником) а сообщать никому о нём не собирался. Это тоже наказуемо? Или я не правильно Вас понял?
Если не затруднит - проясните ситуацию. Заранее благодарен!
 
Я прошу прощения, совсем не в теме. Можете пояснить подробнее, что есть нелегальное заземление? Я в ЧС планирую для бойлера и прочей ерунды делать заземление (ну там арматура в землю треугольником) а сообщать никому о нём не собирался. Это тоже наказуемо? Или я не правильно Вас понял?
Если не затруднит - проясните ситуацию. Заранее благодарен!

делайте на здоровье, только грамотно потребители к нему подключите. Никто за это напрягать не будет. Имелось ввиду заземление для воровства электроэнергии. Но для этого ещё некоторые манипуляции со счётчиком провести нужно.
 
Вот так люди боятся даже того чего ещё не украли :D
 
делайте на здоровье, только грамотно потребители к нему подключите. Никто за это напрягать не будет. Имелось ввиду заземление для воровства электроэнергии. Но для этого ещё некоторые манипуляции со счётчиком провести нужно.

Спасибо за пояснения!

Вот так люди боятся даже того чего ещё не украли :D

Та не. Не байусь. Просто итересно стало, как за безопасность свою ещё и под хвост получить можно, но квалифицированные товарищи не дали прозябнуть в невежестве, за что им и репа летит!
 
Я прошу прощения, совсем не в теме. Можете пояснить подробнее, что есть нелегальное заземление? Я в ЧС планирую для бойлера и прочей ерунды делать заземление (ну там арматура в землю треугольником) а сообщать никому о нём не собирался.
Давно хотел спросить, а тут как раз повод. Вот такое заземление - оно должно с нулем соединяться?

Если нет - то получается между ним и нулем запросто может быть напряжение?

Если да - то на это заземление будет заземлена вся линия до трансформатора? А при наличии разности потенциалов между рабочим нулем и этой самодельной землей - там еще и ток не слабый будет через него протекать (и через счетчик тоже)?
 
Ну,как бы есть разные системы заземления,но в чс используют ТТ систему,,она с нулем не соединена.
 
Соединять не стоит, при нештатной ситуации может провод заземления отгореть. Напряжение несколько вольт может быть, но ток небольшой, лампочку от фонарика запитать можно.
 
Хорошо, а могут искать сварщика?
Просто у нас на улице появился хз где домашний мастер, вроде не часто, раз-два в неделю,но свет бывает тухнет о-очень сильно, до полумрака....
 
Ага, варит себе человек железяки или строгает-пилит чего-то. Налицо офигенное потребление. Звонок в калитку. Он выключает сварочник или станок и идет спросить ктотама. А тем временем потребление внезапно упало. Точно - ворует.
:)

Когда варит -видно,когда станок работает -тоже видно,но когда в 5 утра идет ток 40А и в доме даже свет не горит,тишина и среднемесячное потребление 149квт.час,то инструкция говорит зайди к человеку погреться ,топит и газом и электро и дровами:D
И если в доме без газа в 8 утра жарко, а печка ,котел холодные,то облэнерго приходит в некоторое замешательство и начинает сомневаться в правдивости показаний своего счетчика.;)
 
Назад
Зверху Знизу