ремонт в хрущевке: есть несколько вопросов...

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2009
Повідом.: 156
ремонт в хрущевке: есть несколько вопросов...

Хочу спросить у форумчан:
после приобретения данной квартиры решил делать ее "с нуля". Обратил внимание на полное отсутствие звукоизоляции например в ванной и кухне, я так понимаю, что во всем виновата вытяжка (слышно все вплоть до громыхающих кастрюль и разговоров соседей).
В чешке, где я сейчас живу такого не наблюдается, разве когда отбивные готовят;)
Также когда соседи готовят еду, можно понять, что у них на ужин- запах идет просто нереально...
Я предполагаю, что ничего с этим нельзя сделать, но может у кого- нибудь есть идеи?
Варианты с закладкой бомб не принимаются:D
 
похоже пробиты не там вытяжки... странно
у нас в доме в плите которая между ванной и кухней - 10 труб вытяжных
т.е на каждый этаж по 2 трубы, каждая в свое помещение
 
там вообще мутная ситуация с этими вытяжками. я слегка запутался...
на кухне один воздуховод- с ним все понятно, а в ванной был с решеткой, в смысле открыт тот, который ближе к кухне, а когда всю плитку сбил, то обнаружил еще 2 "заготовки" под вытяжки левее, они были заложены и даже прослойка бетона не до конца выбита, виднелись небольшие круглые отверстия. Кстати они нифига не сквозят...
 
поставь вентиляторы которые будут дуть в правильную сторону.
проверь вытяжки, если не работают- звони газовщикам.
 
в самом начале ремонта, когда я все разворотил, вытяжки вообще не сквозили, потом кто-то из соседей оформил заявку, вроде кто-то пробивал, в общем слегка тянуть стало, только я не знаю насколько этого хватает, в смысле как сильно должно сквозить.
Меня больше волнует вопрос звуко-и "запахоизоляции".
 
ну со звуком это кардинально надо решать-обшивать все чем-то. А запахов не будет если вентилятор правильный. Странно. я жил в панельной пятиэтажке- тишина полнейшая была. Соседей вобще не слышно было, никогда.
 
Задача: Имеется хрущёвка без ремонта. Ответ: Вкладывать в ремонт хрущёвки глупо. Собирать деньги (в т.ч. сэкономленные на ремонте), продавать хрущёвку, покупать нормальное жильё (сталинку, новострой, частный дом)
много неизвестных в вашей задаче.
1)смотря сколько вложить планируется
2)сколько доход
3) сколько комнат
4)какие планы на жизнь))
 
Задача: Имеется хрущёвка без ремонта. Ответ: Вкладывать в ремонт хрущёвки глупо. Собирать деньги (в т.ч. сэкономленные на ремонте), продавать хрущёвку, покупать нормальное жильё (сталинку, новострой, частный дом)

чепуха, можно подумать что человек покупает только одну квартиру за всю жизнь и делает только один ремонт, и не дай Бог сделать его "не в той квартире".
 
Замажь свои вытяжки и сделай свою собственную на улицу, плоский канал в гипсе, размеры невелики.
 
Хрущевки лет через 5-10 начнут сносить, какой смысл вкладывать в них деньги?
 
ну со звуком это кардинально надо решать-обшивать все чем-то. А запахов не будет если вентилятор правильный. Странно. я жил в панельной пятиэтажке- тишина полнейшая была. Соседей вобще не слышно было, никогда.

что обшивать то? а вентилятор не всегда будет работать...
тут наверно в самих каналах намучено: кто-то куда-то мог влезть

Задача: Имеется хрущёвка без ремонта. Ответ: Вкладывать в ремонт хрущёвки глупо. Собирать деньги (в т.ч. сэкономленные на ремонте), продавать хрущёвку, покупать нормальное жильё (сталинку, новострой, частный дом)

Вы забыли добавить "покупать нормальное жилье и все равно делать ремонт, т к полностью новое жилье не устроит по всем параметрам":)

ну нет у меня столько денег;)

чепуха, можно подумать что человек покупает только одну квартиру за всю жизнь и делает только один ремонт, и не дай Бог сделать его "не в той квартире".

планирую жить тут долго

Замажь свои вытяжки и сделай свою собственную на улицу, плоский канал в гипсе, размеры невелики.

насколько сложно это технически и материально? конкретизируйте, пожалуйста.
нужно ли узаконивать?

Хрущевки лет через 5-10 начнут сносить, какой смысл вкладывать в них деньги?

не факт:) в Киеве уже пытались запускать программу по сносу хрущевок- ничего не вышло, тк дорого людей расселять.
Так то столица, а мы- периферия. Кстати мои соседи, недавно сделавшие ремонт наверное что-то знают;)
 
насколько такой вентилятор дороже обычного? свободно ли его можно найти в продаже?
 
вентилятор с пластмаской сзади,когда включаешь пластмасска подымается,в-ыключаешь,опускается-60грн,звукоизоляция-пенополистирол-30мм-по стенам и потолку!
 
насколько такой вентилятор дороже обычного? свободно ли его можно найти в продаже?
Не думаю что сильно дороже. Сам по себе этот клапан штучка довольно примитивная. Просто цены на вентиляторы довольно разнятся сами по себе (на подшипниках/не на подшипниках... и т.п.). Я когда себе выбирал и спрашивал на базаре испанский Silent за несколько сот гривен (он супер тихий и брызгозащищенный IP 45), то там на меня смотрели как на идиота :)
В итоге на барабашке нашел магазинчин от производителя
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и купил Blauberg с таймером (удобно ставить в ванную и туалет совмещенно с выключателем света). У них там есть и гораздо более дешевые их же производства Домовенты, и средней цены Вентсы. Сейчас посмотрел на их сайте цены такое впечатление всего лишь за 1,5 года чуть ли не в двое скаканули.

Обратный клапан вещь такая, что продается и отдельно от вентилятора. У меня он правда не в виде пластмасски, а какая-то тонкая прозрачная но при этом прочная пластинка (а может это и пластмасяка). Просто надо смотреть чтобы клапан был не слишком хлипким, но и не слишком тяжелым. Есть такие, которые только от вентилятора открываются (когда он дует). А есть такие которые и естественной вентиляции поддаются. Я проверял свой на этот счет, так как хотел чтобы и при выключенном вентиляторе естественная вентиляция оставалась. Такие вот нюансы.

У меня в принципе такая же проблема с запахами была. Тоже кирпичная хрущевка. Запах чужой готовки это еще ладно, а вот особенно доставал запах чужого курева :(
 
звукоизоляция-пенополистирол-30мм-по стенам и потолку!

я правильно думаю, что проблема со звукоизоляцией от совмещенного воздушного канала с соседями? если нет, то поправьте...
если так, то пенополистирол не поможет, т к звук во вытяжке идет, как и запах.
Я не пойму, почему такого в чешке не наблюдается.
 
там вообще мутная ситуация с этими вытяжками. я слегка запутался...
на кухне один воздуховод- с ним все понятно, а в ванной был с решеткой, в смысле открыт тот, который ближе к кухне, а когда всю плитку сбил, то обнаружил еще 2 "заготовки" под вытяжки левее, они были заложены и даже прослойка бетона не до конца выбита, виднелись небольшие круглые отверстия. Кстати они нифига не сквозят...

сколько этажей?
если 5, то должно быть 5 "заготовок" (на помещение, т.е всего 10), одна пробита вам
пробития в вент каналах имеют регулярную систему (по крайней мере у нас в доме)
например на первом этаже (одно отверстие ванна, второе кухня)

_||_||_||_||_|О|_|О|_||_||_||_||_
второй этаж
_||_||_||_|О|_||_||_|О|_||_||_||_

и тд

все места прохождения каналов четко видны на плите, в виде углублений

имхо 2 варианта, толи у вас пробили не там (строители или жильцы), толи ктото из соседей "улучшил свою вентиляцию"

проверяется тяга просто
к вент отверстию должна прилипать лист бумаги, да и в принципе если поднести заженную спичку, то тяга должна ее тушить
 
Можно сунуть зеркальце и посмотреть, если небо видно, все ок, одна вытяжка (канал) в ванной, одна вытяжка в кухне, одна вытяжка на колонку, низ закрыт. Например на первом этаже тяга хорошая, но в жаркую погоду бывает наоборот- обратная тяга, и если есть какие-либо отверстия между каналами, то воняет...
 
Останнє редагування:
сколько этажей?

имхо 2 варианта, толи у вас пробили не там (строители или жильцы), толи ктото из соседей "улучшил свою вентиляцию"

slavik, как все-таки выяснить, кто напортачил?

Можно сунуть зеркальце и посмотреть, если небо видно, все ок, одна вытяжка в ванной, одна вытяжка в кухне, одна вытяжка на колонку.

Вы случаем не пошутили про зеркало и небо?

Может все-таки мне все нафиг замазать и сделать свою собственную на улицу (советовали ранее), чтобы потом из-за самодеятельности соседей не страдать?
 
нууу.. не факт что будет видно небо

slavik, как все-таки выяснить, кто напортачил?

посмотри расположение вытяжек
сколько этажей?
на каком этаже квартира?
ваша вытяжка должна быть по счету как номер этажа, т.е если 3й этаж, то вытяжка должны быть тоже 3й (теоретически) (может быть не слева направо а наоборот)
дом кстати панельный? я хз как в кирпичных
да и все выводы делаю относительно своего дома, у вас конечно может быть по другому
 
Назад
Зверху Знизу