Подготовка пола для плитки

Статус: Offline
Реєстрація: 13.04.2007
Повідом.: 54
Подготовка пола для плитки

Подскажите пожалуйста следующее:
Имеется ванная комната в чешке. На полу была старая плитка (синенькая, прямоугольная). Старую плитку удалили с помощью перфоратора. Остались только цементные межплиточные швы, и то не везде. Вопрос: чем лучше подготовить пол под плитку: залить наливным полом (если да, то каким?) или замешать ЦПС и шпателем разладить ровненько?
 
Остались только цементные межплиточные швы
Что это такое и сильно ли "большое\высокое"?
Вопрос: чем лучше подготовить пол под плитку: залить наливным полом (если да, то каким?) или замешать ЦПС и шпателем разладить ровненько?
Если пол "относительно"ровный,что мешает прогрунтовать и положить на клей тот же СМ11.
залить наливным полом (если да, то каким?)
Никаким,потому что деньги на ветер.
маяки, стяжка с сеткой или фиброй , Ceresit CR 65 (желательно)
Там что бассейн будет?
 
Как и у ТС в свое время попытались снять "совеццкую" плиточку, вделанную в пол еще на заводе при производстве сантехабины. Результат был удручающий. Так как предполагалось в с/у уложить потом еще и эл.теплый пол, справедливо посчитали, что клеем (например, тем же СМ11, СМ17, у которого по рекомендациям толщина слоя при укладке плитки должна быть всего лишь 2...10мм), посчитали, что тяжко будет одним клеем это всё уровнять. Решили все-таки сначала получившееся безобразие выровнять. И, даже и не знаю, считать ли этот этап бесполезным ("деньги на ветер"). Результат получился отличным (хоть и недешево). И класть плитку по ровной поверхности было потом одно удовольствие.
P.S.: ровняли CN69 (Ceresit) -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.



P.P.S.: как вариант:
алмазные шлифовальные чашки по бетону помогли бы снять ваши "межплиточные швы". Может больше и не пришлось бы потом довыравнивать. Но... Шум... Пыль... Жуть...
 
Останнє редагування:
Спасибо всем отписавшимся.

Что это такое и сильно ли "большое\высокое"?
на высоту плитки, т.е. 6-7 мм, кое-где выбилось вместе с плиткой, но в большинстве осталось.
Если пол "относительно"ровный,что мешает прогрунтовать и положить на клей тот же СМ11.

Плитку буду ложить в первый раз, так что мне лучше чтобы основание было ровным.

алмазные шлифовальные чашки по бетону помогли бы снять ваши "межплиточные швы".
будет много пыли, да и стоит ли оно того? Вроде проще стяжкой сделать ровно.



а сколько стоит мешочек примерно?
 
Плитку буду ложить в первый раз, так что мне лучше чтобы основание было ровным.
Вам не с чем сравнивать.Поэтому без разницы.
Так как предполагалось в с/у уложить потом еще и эл.теплый пол, справедливо посчитали, что клеем (например, тем же СМ11, СМ17, у которого по рекомендациям толщина слоя при укладке плитки должна быть всего лишь 2...10мм), посчитали, что тяжко будет одним клеем это всё уровнять.
Тоже самое делал,но пол в кухне.Клей (~2,5cм)немного просчитался,поэтому вышла такая толщина.Ложить чуть труднее на толстый слой,но не критично.Пять лет все работает.Пол ложил первый раз как и ТС.Кухня,прихожая(с нее начинал там и просчитался),ванна и туалет.Правда на кухне пол выравнивал ЦП раствором с добавлением керамзита(чуть-чуть).Просто разница в высоте была ~8см.В прихожей был "бугор"который пришлось убирать с помощью болгарки и перфоратора.Пыли ДА,но такие у нас...одним словом получилось.Хотя половую плитку ложил впервые.
на высоту плитки, т.е. 6-7 мм, кое-где выбилось вместе с плиткой, но в большинстве осталось.
Это ровный пол.Но это мое мнение.
p.s.Если не собираетесь ложить теплый пол,но в ванне он просто не нужен.

а сколько стоит мешочек примерно?
С таким раствором нужно уметь работать и впервый раз...может уйти намного больше.CN69 (Ceresit)
 
ещё не дошёл до пола в ванной. Советская плитка держится крепко, не бухтит. Читал что можно плитка по плитке, если на нормальный клей. Кто так делал и что посоветуете, какой клей?
 
Плитку не ЛОЖАТ. Вот КЛАДУТ - да
хорошо, будем ее класть.
По комментариям понял, что наливной пол отпадает. Значит стяжка.
Прозвучал вариант CN69 (Ceresit). Что еще можете посоветовать?
Простой ЦПС не подходит для стяжки?
 
По комментариям понял, что наливной пол отпадает. Значит стяжка.
Прозвучал вариант CN69 (Ceresit). Что еще можете посоветовать?
Простой ЦПС не подходит для стяжки?
Сколько Вы готовы потерять "жизненного пространства" по высоте ?
Насколько я понимаю, именно ЦПС на толщине стяжки меньше 4...5см (да еще если и без армирования) превратится в труху намного быстрее. Самовыравнивающаяся же смесь, разные ее виды, как раз и предназначены для выравнивания поверхности начиная от толщины 3мм (!). CN69 - от 3-х- до 15-ти мм.
Так что если вас не смущают "потери сантиметров 5 по высоте" (цитата), то, вперёд. "Замешать ЦПС и шпателем разладить ровненько" (цитата). Не забудьте уложить армирующую сетку (и тому подобное, состав, соотношение компонентов подобрать, см. по технологии), и т.д.. А то уложенные 5см ЦПС "в труху превратятся" (цитата) с очень большой вероятностью...

Миллиметров 10 CN69 у меня скрыли остатки раздолбанной советской плитки. Затем, слой гидроизоляции = 1мм. Теплый пол залил - ещё миллиметров 5. Гидроизоляция = 1мм. Плиточный клей = 5мм. Плитка = 8...10мм. Весь "пирог" уже 30мм набегает.
С ЦПС что получится - посчитайте сами.

Что-то никто из спецов сюда не заглядывает, не хочет советовать.

Если старая плитка не бухтела, лучше уж было ее не трогать, а поверху нее просто класть новую.
ещё не дошёл до пола в ванной. Советская плитка держится крепко, не бухтит. Читал что можно плитка по плитке, если на нормальный клей. Кто так делал и что посоветуете, какой клей?

Например:
Ceresit CM17: "...используется на деформирующихся и критических основаниях, например, гипсокартонных и древесностружечных плитах, террасах, балконах, полах с подогревом, а также для укладки плитки на старую керамическую облицовку."
Или
Ceresit CM117: "...применяется на стабильных (не деформирующихся) основаниях с различной плотностью (бетон, газобетон, природный камень, кирпич, цементно-песчаные стяжки и штукатурки, асбоцемент, гипс и т.д.), а также при креплении плитки поверх существующих плиточных облицовок, при внутренних работах."
 
Читал что можно плитка по плитке, если на нормальный клей. Кто так делал и что посоветуете, какой клей?
Я так делал, на СМ117. Держится нормально.
Главное промерять всё хорошо - у меня был большой уклон в сторону двери и "горб" посредине. В итоге пришлось сделать уклон 5 мм на 1,5 м в сторону двери. Слой клея - от 20 до 5 мм получился.
По процессу - поставил маяки на дальние стороны (две обычные деревянные рейки нужной толщины, прижатые кирпичами :) ), первую плитку аккуратно выставил - в бок по уровню, вперёд - с уклоном. Дальше кладётся без проблем - прижимаем плитку уровнем к первой плитке (даём ей прихватиться) и маячку.
 
а я себе в ванной маячную делал на пол
сбил советскую плитку перфом,потом повыбивал все что бухтело,пропылесосил,потом прогрунтовал,купил готовую смесь для пола,залил маяками (2 шт хватило) - заняло все это 4 см
после заливки позакрывал все двери и форточки чтоб сквозняков небыло,накрыл стяжку пленкой и периодически из распылителя поливал
получилось идеально,при том что я чайник и это в 1-й раз делал
маяки потом повынимал,плитку сам ложил - 2 года полет нормальный

ещё не дошёл до пола в ванной. Советская плитка держится крепко, не бухтит. Читал что можно плитка по плитке, если на нормальный клей. Кто так делал и что посоветуете, какой клей?
я даже видео такое видел,но считаю что плитка на плитку - фигня все-таки
когда советскую долбил перфом - очень крепко держалась,но по внешнему виду не очень,для меня это была единственная причина
 
Назад
Зверху Знизу