25 мая 14:00. Piano 119. Проект search in. Концерт 1. Звук. (Харьковская филармония)

Статус: Offline
Реєстрація: 17.02.2007
Повідом.: 1076
25 мая 14:00. Piano 119. Проект search in. Концерт 1. Звук. (Харьковская филармония)

jeehf3.png


25 мая 14:00 приглашаем Харьковскую филармонию на первый концерт нового проекта Piano 119 — search in:

search in — концерты Новой и авангардной музыки ХХ—ХХI веков в исполнении молодых музыкантов.

◼ Стоимость всех билетов 50 грн.

Билеты можно купить онлайн на сайте филармонии:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


забронировать по телефонам:

067 31 66 300
050 400 48 08

или купить в кассах на ул. Рымарской, 21

• Название проекта «поиск в» может показаться бессмысленной фразой, но на деле она означает самые разнообразные поиски. Для музыкантов — своей музыки и своих слушателей, для слушателей — новой для себя музыки или нового в уже известной.

• Одна из главных идей концертов — общение.
После концерта мы попросим слушателей не расходиться и пообщаться с музыкантами.
Общение неформальное и на самые разные темы: музыкальные и нет.
Может, удастся получить обратную связь и отзыв о программе концерта. Может, будут вопросы о музыке или о жизни академических музыкантов. Словом, что угодно.
Главное — познакомиться и просто пообщаться друг с другом.

• Концерты проекта — возможность сыграть на публике то, что нравится самим музыкантом, а не то, чего требуют учебные программы или профессиональные обязанности.
С другой стороны, это попытка обратить внимание и заинтересовать слушателей и музыкантов Новой и авангардной музыкой, которая играется у нас редко и эпизодически.

• Концерты будут тематическими, но тематика их довольно условна. Темы — попытка заострить внимание, подчеркнуть и высветить одну из граней музыки или её компонентов.

Для начала в качестве тем мы решили выбрать базовые элементы музыки:

Звук | Ритм | Форма

Это темы первых трёх концертов.
Темы остальных мы надеемся найти уже совместно с нашими слушателями в процессе общения.

В первом концерте у нас будет настоящий парад инструментов )


Приходите )

Музыкальная программа / участники:

Координатор и ведущая: Катерина Лозенко

◆ Франк Прото, Кармен-фантазия (части 1 и 2) — Сергей Дикарев /контрабас/, Игорь Чичканов /фортепиано/

◆ Лео Брауэр, Соната №1 для гитары — Анастасия Шнырёва /гитара/

◆ Дебора Хенсон-Конант, Барочное фламенко — Анна Власова /арфа/

◆ Валентин Сильвестров, Багатели ор.2 — Полина Кордовская /фортепиано/

◆ Пауль Хиндемит, Ludus Tonalis - Интерлюдия и фуга в ми бемоле — Евгения Решетько /фортепиано/

◆ Дьёрдь Лигети, Musica Ricercata: №1, 3, 4, 6, 8, 9 — Алина Олейник /фортепиано/

Мероприятие на Facebook:
Подписывайтесь, чтобы не пропустить и не забыть )

До встречи )
 
Объявление.

У нас заболела участница Анастасия Шнырёва и в программе концерта, увы, не будет гитары.
Мы ещё обязательно пригласим Анастасию сыграть Брауэра (и не только), а пока предлагаем послушать другое сочинение кубинского композитора — «Парабола».
Он написал его под закат своего «авангардного периода» в 1973, вскоре после чего повернул в сторону традиции и фольклора. Вспять)

Играет блистательный Нарсисо Йепес, выдающийся испанский гитарист. Запись 1976 года.

Анастасия, выздоравливайте поскорей!

 
Если у вас выдастся свободный вечер, вы интересуетесь творчеством Валентина Сильвестрова или просто любите читать хорошие интервью с людьми, способными мыслить парадоксально, то вот замечательное большое интервью Сильвестрова журналисту Алексею Мунипову.

Алексей назвал его «Большой разговор с Валентином Сильвестровым» и разделил на 3 серии.

Серия 1: «Сейчас я не могу сказать, что я — композитор»:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Серия 2: «Когда из музыки исчезает пустяковость, случается беда»:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Серия 3: «Музыка должна вызывать настороженную собачью стойку»:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В интервью много о позднем «тихом» стиле композитора, который ещё называют «слабым» и о котором все спорят.

Цитата из интервью, ставшая известной:

«Сейчас я не могу сказать, что я — композитор. Я с удочкой сижу на берегу и ловлю музыку. Я ее не выдумываю. В слове «композитор» есть техническая составляющая — «делать музыку». А я ее ловлю, как бы прислушиваясь. Она уже есть, а я — ловец, охотник. Не с ружьем, а со слуховым аппаратом».

В тексте есть вставки видео с прямой речью Сильвестрова, его музицированием и ещё пара слов дирижёра Игоря Блажкова о музыке своего друга и «давнего соратника» (Мунипов).
Игорь Блажков — известный дирижёр, специалист по Новой и авангардной музыке. Он рисковал играть и пропагандировать её в советское время, что стоило ему массы неприятностей со стороны тогдашних музыкальных деятелей.

***

Завтра одни из многочисленных багателей Сильвестрова сыграет Полина Кордовская, а пока можно посмотреть и послушать запись багателей с самим композитором, сделанную Алексеем и Икой Муниповыми сразу после интервью (Берлин, 2014).
Ну и на играющего Сильвестрова полюбоваться [не] лишний раз.

Приходите к нам)

 
Из всего корпуса фортепианной музыки Дьёрдя Лигети, выдающегося композитора-авангардиста, играют в основном только этюды, притом почти всегда один и тот же набор избранных номмеров. Они сложны и прекрасны, но в фортепианном Лигети есть ещё много чего интересного. Например, цикл Musica ricercata, название которого здорово перекликается с названием нашего проекта search in.

Подробней об этом сегодня расскажет координатор проекта и ведущая Катерина Лозенко (14:00, Харківська філармонія), а Алина Олейниу сыграет большую половину цикла (6 из 11). Напомню, это будут №№ 1, 3, 4, 6, 8 и 9.

Пока ещё есть время до начала, предлагаю послушать 7-ю пьесу из Musica ricercata в исполнении Пьера-Лорена Эмара. Это поможет немного настроиться на нашу волну. Впечатление от неё можно будет попробовать успеть вставить в паузу межу 6 и 8 номером в исполнении Алины)

Эмар — большой специалист по авангарду разных лет и волн и в частности по Лигети. Он хорошо знал композитора и сотрудничал с ним, как, впрочем, и со многими другими великими. Легендарный музыкант.

Но, поверьте, Алина тоже играет замечательно.

До встречи) Ждём вас)

 
Назад
Зверху Знизу