Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Эмиграция & иммиграция

Старый 11.01.2012, 00:29   #21
WEYDER
Banned

Цитата:
Сообщение от Hofmann
Хоть в украинском: "Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України.
Хоть в российском: "Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом." Де там шо посодят ?
О!, теперь ясно. Т.е. можно спокойно иметь 2е гражданство.
А если я на машине с Литовскими номерами на таможне буду литовский паспорт показывать? Пропустят без растоможки? (я потом на ней обратно поеду)

Цитата:
Сообщение от Razgon
Смысл в том, что тебе Литва может не дать гражданство до тех пор, пока ты им не покажешь бумажку о выходе из гражданства Украины.
У них есть вариант с 2ным гражданством и я попадаю под этот закон.

Вверх
Старый 11.01.2012, 00:32   #22
Razgon

Цитата:
Сообщение от WEYDER
А если я на машине с Литовскими номерами на таможне буду литовский паспорт показывать? Пропустят без растоможки? (я потом на ней обратно поеду)
Так все и делают. Некоторые даже не едут на ней обратно.
Цитата:
У них есть вариант с 2ным гражданством и я попадаю под этот закон.
А, ну этих подробностей литовского законодательства я не знаю.

Старый 15.01.2012, 11:15   #23
balik

Насколько я знаю, то по закону Украины иметь второе гражданство нельзя. Может что-то изменилось и я чего-то не знаю?

С другой стороны нет международной службы, которая бы отслеживала гражданство... То есть пока ты не светишься, то всем по фиг, где ещё ты получил гражданство. Живи себе на две страны и не парься.. Было бы, как зацепиться, а остальное- фигня.

В ходе праздничной стрельбы было убито несколько человек. (c) Lenta.ru
    Вверх
Старый 17.01.2012, 15:46   #24
Blink

Цитата:
Сообщение от Hofmann
Ну если знаете то можете процитировать этот закон.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2235-14
Цитата:
Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства
іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються
всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства
іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про
таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним
законодавством держави, громадянство якої набуто.

Вверх
Старый 17.01.2012, 17:51   #25
Razgon

Цитата:
Сообщение от Blink
Конституция Украины, Стаття 25. Громадянин України не може бути позбавлений громадянства і права змінити громадянство.

Старый 17.01.2012, 20:09   #26
Дід Хакіра

Не посадят. Нету закона в Украине который бы четко регулировал данный момент с вторым гражданством гражданина Украины. Тут наблюдается "правовой вакуум".

Вверх
Старый 17.01.2012, 20:19   #27
WEYDER
Banned

А теоретически, может ли 2е гражданство как-то проявиться, если у меня останется работа и дом с пропиской в Украине?

Вверх
Старый 17.01.2012, 20:35   #28
Дід Хакіра

теоретически можно и миллион в рулетку выиграть.

Вверх
Старый 17.01.2012, 21:01   #29
Дід Хакіра

Германия не допускает второго или двойного гражданства. Там придется писать телегу на имя Гаранта и заплатив денюшку ждать кучу времени, пока украинские дармоеды от власти ту вашу петицию удовлетворят. Процесс может занять несколько лет даже.
Но есть страны на глобусе, где двойное, тройное или там хоть какое гражданство допускается. Эстония к примеру. И для эстонских властей не важно какие у человека еще есть паспорта. В Литве и Латвии такой номер не пройдет. Там придется из украинского гр-ва выходить.

На практике перемещение с 2-мя паспортами не есть большой проблемой. Просто второй (не основной)документ нужно хранить в надежном месте. Например в банковской ячейке.
По миру и ЕС перемещаетесь с людским документом. В Украину тоже лучше с людским соваться. Для граждан ЕС три месяца безвизового пребывания. Если же нужно в Россию, то едете туда по украинскому доку через украинско-российскую границу.
ПС. Если есть нормальный паспорт, то не вижу смысла держать украинский. Выходите из гражданства и радуйтесь, что стали белым человеком. Паспорт с тризубом ничего окромя головной боли не дает.
Но если вам все же нужен и украинский документ, и вы им пользуетесь для частых перемещений через границу Украина-ЕС, то влепите себе в украинский паспорт ВНЖ одной из стран Прибалтики. Та виза дает право на перемещения по ЕС. Потом переходите сразу на нормальный пасмпорт, а украинский в ячейку прячите. Но не забывайте о том, что ВНЖ нужно обновлять и это стоит бабла.

Вверх
Старый 18.01.2012, 01:32   #30
Bonanza

Цитата:
Сообщение от Дід Хакіра
По миру и ЕС перемещаетесь с людским документом. В Украину тоже лучше с людским соваться.
Вот не уверен в правильности данного совета.
Для Украины вы по прежнему украинский гражданин, несмотря на наличие другого паспорта. Соответственно въезд по какому-либо иному паспорту может и скорее всего рассматривается как нарушение. Аналогичный подход практикуют многие страны.

Вверх
Старый 18.01.2012, 10:50   #31
WEYDER
Banned

Блин, а если у меня будет Литовская авто, мне что растаможку нужно будет делать чтоб в Украину въехать? Блин вообще теперь запутался.

Практики тут есть? Как на самом деле происходит?

Вверх
Старый 18.01.2012, 12:27   #32
Дід Хакіра

нахрена тебе растаможку делать !? до 3-х месяцев свободно катайся и нету проблем.

как дети чесс слова xD

Вверх
Старый 21.01.2012, 17:55   #33
WEYDER
Banned

Твою дивизию.... оказываеться чтоб дали гражданство в Литве, нужно таки отказываться от Украинского гражданства и подавать соответствующие документы в папку для подписи президенту Литвы, т.к .у нас не предусмотрено законам 2ное.

Как это обойти?

Вверх
Старый 22.01.2012, 18:52   #34
WEYDER
Banned

проблема в том что в Литве не дают Литовского 2го т.к. наша страна не предусматривает 2ного и я должен от него отказаться.

склоняюсь к получения там вида на жительство.

Вверх
Старый 23.01.2012, 07:12   #35
Razgon

Цитата:
Сообщение от WEYDER
проблема в том что в Литве не дают Литовского 2го т.к. наша страна не предусматривает 2ного и я должен от него отказаться.
Литву, вообще-то, не должно беспокоить, предусматривает там какая-то третья страна или не предусматривает чего-то.
Цитата:
Ага. Студенческого. Из соседней темы, за 1500 евро...

Старый 23.01.2012, 11:01   #36
WEYDER
Banned

Цитата:
Сообщение от Razgon
Литву, вообще-то, не должно беспокоить, предусматривает там какая-то третья страна или не предусматривает чего-то.
когда сдаёшь пакет документов, они смотрят какое гражданство у тебя до этого было, если Украинское то я должен из него выйти ((((((((((((

Вид на жительство дают если купить там готовую фирму, или дом.
Сейчас веду переговоры по поводу работы в Германии, может быть там куплю дом и сразу туда поеду.

Вверх
Старый 23.01.2012, 14:24   #37
paganelle

Цитата:
Сообщение от WEYDER

мой вам совет, найдите в сети ЖЖ puerrtto. Этот мужик развлекает себя натягиванием разных государств и фирм в абсолютно законном поле.

Принимать дословно можно там не все, а вот пищу для размышлений найти можно!

Старый 23.01.2012, 15:08   #38
WEYDER
Banned

ОХРИНЕТЬ )))))))))))))))

paganelle спасибо, действительно есть дырка.

Цитата:
...виходячи зi ст.№1 Закону про громадянство України, вимога про відмову від наявного громадянства не діє, якщо така процедура не здійснюється або вартість оформлення припинення іноземного громадянства (підданства) перевищує половину розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом України...

Не сомневаюсь, что все поняли о чем речь. В двух словах - можно не отказываться от прежнего гражданства, если эта процедура по совокупной стоимости выше 50% МРОТ на Украине. На сегодня, апрель 2009 года, МРОТ Украины составляет 626 гривен ($80), соответственно половина - 313 гривен ($40). Далее. Выход из гражданства Будь то РФ, или Израиль, обходится исходя из официального прейскуранта МВД в эквивалент от $700 (США), $200 (Израиль), либо $160 (РФ).
добавлено

ан нет:
Цитата:
Ответ консула - меня законы не интересуют

"- Александр Валерьевич", - сказал мне консул, "-Ваше юридическое крючкотворство весьма интересно, но я вам все равно паспорт не выдам". Вот прямо так. Не выдаст и всё тут, хоть лопни. Я попытался возразить, ссылаясь на украинский же закон про 50% украинского МРОТ. Но консул мило ответил, что его законы не интересуют и паспорт он мне не выдаст.

Признаюсь, его ответ меня ошарашил. Консул мог ответить, что он рассмотрит мое заявление, мог что-то возразить. Но он просто сказал, что плевать хотел на украинские законы и паспорт не даст. Подобный разговор вмиг вернул меня на грешную землю и к советским чиновникам. Не знаю, может быть он намекал на некий "обходной" путь получения паспорта, но это лишь мои предположения.

Вверх
Старый 23.01.2012, 17:09   #39
paganelle

Ты чуть-невнимательно читал: Л. хочет получить укр. паспорт: поэтому ему надо отказаться от другого гражданства. У тебя ситуация иная: ты хочешь получить друго гражданство не отказываясь от нынешнего.
Есть 2 варианта: если принимающей стороне пофиг твое укр.гражданство то просто тихо сидеть с 2мя гражданствами и не отсвечивать. Если для вступление в новое гражданство нужна справка о лишении старого (как в Германии), то тут увы - надо лишаться украинского.
Итого вопрос: позволяет ли принимающая сторона иметь двойное гражданство?

//

Консул украины, с которым имел дело Л просто иллюстрация того, что вопросы у нас "решаются" а не исполняются по закону. Т.е. дырка реально есть, но консул хочет денег (а в данном случае корпоративно мстит).

Старый 24.01.2012, 21:51   #40
Марокканка

Мой ребенок рожден в Украине, его папа марокканец, живем мы в Марокко. До 16ти его лет он считается и марокканцем и украинцем, пока не прийдет время оформлять паспорт, тогда он должен будет выбирать. Я надеюсь, что к тому времени можно будет иметь двойное граждаство для украинцев. Вот такие у нас законы...

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Эмиграция & иммиграция