Испания или Вена? Новые приключения пр-та в Европе

До чого тут обсяги продаж, якщо українські потреби у вугіллі доволі чітко обмежені?

Да, но если бы российский уголь был бы дороже, скажем, американского, то в России мы бы покупать перестали, а стали бы больше закупать в Америке. Закон рынка: хочешь продать больше - установи цену ниже.

У російського вугілля (справжнього, а не макіївського) собівартість набагато нижча.

Мне, кажется, к нам поступает российско-макеевский микс. Но утверждать не буду.
 
А люди,которым не прожить эти 10 лет,им помирать?

Ну начать с того, что никто не помирает. Ну кроме смертельно больных, но им помочь если и можно, то надо очень много денег. А так - никого голодная смерть не ждет.

Далее - про 10 лет я писал вообще не про ждать. Я писал, что надо думать, а можно ли с такой политикой, которую ведешь, прожить 10 лет. Вот при овоще, например, в 12 году тупо 7.5 млрд долларов сожгли на межбанке для удержания курса. И вот вопрос в 12 году никто не задал - а есть возможность так жить и держать курс хотя бы 10 лет? Но это никого не интересовало. А овоща интересовало только до следующих выборов, а дальше пофигу. Это примерно как брать в сомнительной конторке деньги под 3 процента в день, и говорить - но мне хотелось пожить... а потом удивляться, что пожить получилось недолго,а теперь надо отдавать.

Ну и главное - денег на пожить больше не дадут. Это просто факт, независимо от того, нравиться тебе или нет. Вот мвф скажет да, хоть умрите все - денег не дадим, пока условия не выполните.
 
А вот это - не совсем. Дело в том, что рынок не есть некоей гомогенной сущностью. Рынок всегда фрагментирован. А это значит, что единой рыночной цены для того или иного товара не существует. Скорее можно сказать, что рыночная цена - это не точка, а интервал.

Ну вот например изучите разброс цен на один и тот же случайно выбранный товар на прайс навигаторе:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Что в данном случае можно считать рыночной ценой данной модели мультиварки на украинском рынке?

По углю ситуация схожа. Если Вы изучите таможенную статистику конкретно по импорту угля (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) и рассчитаете среднюю таможенную цену, то увидите, что в 2017 г, импортируемый Украиной уголь имел разную цену в зависимости от страны происхождения. И тот же российский (читаем - макеевский) уголь был существенно (порой почти в 2 раза) был дешевле австралийского, польского, американского или канадского.

Ну во первых судить по мультиварке глупо. Да и на прайс навигаторе часто самые дешевые цены - это лажа, просто затянули старые, а в реале товара нет.

Что касается угля, то во первых уголь сам по себе разный. И даже одной марки, например антрацит - уголь тоже разного качества. Как например пшеница - там тоже не одна цена на всю пшеницу. Во вторых - разная цена в разных концах мира, это да. Как например разная цена на природный газ по миру. Но есть хабы, по которым можно ориентироваться, какая сейчас примерная стоимость угля.
 
Мне, кажется, к нам поступает российско-макеевский микс. Но утверждать не буду.

В рашке вроде как вообще добывают на кузбассе большую часть открытым способом. Естественно подогнать тупо технику и ковшом грузить сразу в транспорт в принципе дешевле. С другой стороны, макеевский - там рабочая сила сильно дешевая, отсутствует большая часть налогов, затраты на хоть какую, но технику безопасности, затраты на амортизацию оборудование и выплаты кредитов (все же просто отжали).
 
А разве есть где-то по-другому? Мир жесток.

ти не повіриш може, але є країна Саудівська Аравія, вона така ж багатюща як і наша країна, але люди в ній живуть трохе краще. Чому? Я натяк тобі зроблю, був король Сауд в них...і т.д.
 
Україні непотрібно більше, ніж певний обсяг.

Да, все верно. Но только этот объем обеспечивается несколькими конкурирующими поставщиками. Которые конкурируют между собой, поставляя уголь Украине. И цена - один из наиболее действенных инструментов в конкурентной борьбе. УстанОвите цену ниже - продадите больше, а Ваш конкурент - меньше. Суммарный же объем поставок останется тем же.
 
Ну во первых судить по мультиварке глупо. Да и на прайс навигаторе часто самые дешевые цены - это лажа, просто затянули старые, а в реале товара нет.

Что касается угля, то во первых уголь сам по себе разный. И даже одной марки, например антрацит - уголь тоже разного качества. Как например пшеница - там тоже не одна цена на всю пшеницу. Во вторых - разная цена в разных концах мира, это да. Как например разная цена на природный газ по миру. Но есть хабы, по которым можно ориентироваться, какая сейчас примерная стоимость угля.

Мультиварка на прайс навигаторе - это лишь один из примеров, демонстрирующий, что на один и тот же товар на рынке в условиях конкуренции одновременно устанавливается не один, а несколько уровней цены. Возьмите любой другой товар - молоко в харьковских магазинах, одежду, лес, нефть или уголь - и Вы увидите, что в условиях конкурентного рынка рыночная цена - это не точка, а диапазон.

Что же касается разного качества угля, пшеницы и т. д., то это не единственный критерий различия в цене. Даже товары одинакового качества выставляются на рынке по разным ценам.

Во всем остальном я с Вами согласен. И это еще раз подтверждает мой тезис, что цена - не точка, а интервал. И тактику установления отдельным игроком цены ниже "рыночной" нельзя назвать неразумной.


В рашке вроде как вообще добывают на кузбассе большую часть открытым способом. Естественно подогнать тупо технику и ковшом грузить сразу в транспорт в принципе дешевле. С другой стороны, макеевский - там рабочая сила сильно дешевая, отсутствует большая часть налогов, затраты на хоть какую, но технику безопасности, затраты на амортизацию оборудование и выплаты кредитов (все же просто отжали).

Да, все так.
 
Мультиварка на прайс навигаторе - это лишь один из примеров, демонстрирующий, что на один и тот же товар на рынке в условиях конкуренции одновременно устанавливается не один, а несколько уровней цены.

Нет, не устанавливается. На мультиварку ровно 2 цены - одна - это официально ввезенная, где заплачены все налоги, и второй диапазон, который по сути контробанда. И там уже разброс, так как кто сколько рассчитывает заработать. Так что в реальности есть только одна цена. А остальное - просто воровство. Так на любую вещь, ворованную может быть любая цена. Но к рынку это не имеет никакого отношения.

Возьмите любой другой товар - молоко в харьковских магазинах, одежду, лес, нефть или уголь - и Вы увидите, что в условиях конкурентного рынка рыночная цена - это не точка, а диапазон.

Конечно диапазон. Никто не говорит, что есть цена с точностью до цента. Но вот этот диапазон и есть рынок.


Что же касается разного качества угля, пшеницы и т. д., то это не единственный критерий различия в цене. Даже товары одинакового качества выставляются на рынке по разным ценам.

Ага. Когда не могут например доставить. Не могут вообще или не могут сиюминутно. В Германии например электричество иногда отрицательную стоимость имеет, потому что в данный момент перегрузка. Это и есть рынок. Разная цена на разные ОБЪЕКТИВНЫЕ условия. Но вот диапазон всегда достаточно узкий при рынке. Не бывает, что у одних нефть 70 долларов, а у дригих такая же 30. Ну конечно же если не ворованная.

Во всем остальном я с Вами согласен. И это еще раз подтверждает мой тезис, что цена - не точка, а интервал. И тактику установления отдельным игроком цены ниже "рыночной" нельзя назвать неразумной.

Нет, тут совершенно другое. Разные цены диктует именно рынок. Они не искусственные. Например если газ есть, а доставить его нет возможности. Или урожай у всех огромен. И приходиться продавать кто хоть за что то может купить. Но это совсем не значит, что в следующем году будет так же.
 
ти не повіриш може, але є країна Саудівська Аравія, вона така ж багатюща як і наша країна, але люди в ній живуть трохе краще. Чому? Я натяк тобі зроблю, був король Сауд в них...і т.д.

Интересно, это тролинг или ты совсем тупой? Подсказать, на сколько саудовсткая аравия экспортирует нефти?
 
Интересно, это тролинг или ты совсем тупой? Подсказать, на сколько саудовсткая аравия экспортирует нефти?

Сабака ти сутулая, тобі підсказати скіко грошей за ці 27 років незалежності вивезено з України, довбойоб? Ми б змогли самі кредитувати Міжнародний валютний фонд. Все йде до того, що буде так як в Ісландії. Вся твоя пісдота буде ці гроши віддавати, шоколадна тако ж. Я їх не брав.
 
Сабака ти сутулая, тобі підсказати скіко грошей за ці 27 років незалежності вивезено з України, довбойоб? Ми б змогли самі кредитувати Міжнародний валютний фонд. Все йде до того, що буде так як в Ісландії. Вся твоя пісдота буде ці гроши віддавати, шоколадна тако ж. Я їх не брав.
Вася, а расскажи скоко и как ты это узнал.. И где ты, дебил, научился считать миллиарды???:D:D:D
 
Вася, а расскажи скоко и как ты это узнал.. И где ты, дебил, научился считать миллиарды???:D:D:D

я хоч і не прихильник БАГІНІ, але таким підарам як ти вона ніс все ж таки втерла Криворіжсталлю. А решту вже неважко підрахувати скільки спісдили за ці роки. Там плюс-місус 10 млрд.
 
Сабака ти сутулая, тобі підсказати скіко грошей за ці 27 років незалежності вивезено з України, довбойоб? Ми б змогли самі кредитувати Міжнародний валютний фонд. Все йде до того, що буде так як в Ісландії. Вся твоя пісдота буде ці гроши віддавати, шоколадна тако ж. Я їх не брав.

Ну скажи, чего там. Но тут есть один нюанс - зрадоебы как правило очень тупые, и с цифрами не дружат. Поэтому цифры никогда не говорят. Вот и остается сравнивать ныть про то, что а почему в саудовской аравии лучше живется, почему подобные тебе люмпены и неудачники не родились там и не получили шару.

Что касается отдавать, то брали в долг правите льва, которые выбрал народ Украины. Но опять де -люмпен мечтает как в Исландии, не отдавать. Только вот проблема -у нас условия не как в Исландии. Где населения всего примерно как на Салтовке живет. Не, на Салтовке больше. Объявлять дефолт чтобы те 50 млрд долларов не отдавать, которые отдавать все равно приодеться, просто позже и больше. Подобный тебе люмпен уже выбрал популиста например в Греции. Тот тоже там много кричал про не отдавать. Ему популярно объясни, что не отдавать то можно, и даже воевать никто не будет, только экономика станет в такой жопе, что нынешний режим экономии покажется просто раем.
 
я хоч і не прихильник БАГІНІ, але таким підарам як ти вона ніс все ж таки втерла Криворіжсталлю. А решту вже неважко підрахувати скільки спісдили за ці роки. Там плюс-місус 10 млрд.

Нет, даже тут ты не способен ничего понимать. Продали кристальность при еханурове. При всего лишь забрали после явной аферы. Где тут чем утерла -непонятно.

Да, 10 млрд чего? Я же говорю, цифры для зрадоеба смерть. Потому что тут надо хоть как то думать. Вот тебе из предыдущего. Население саудовской аварии меньше Украины. Что то около 32 млн человек. И вот только нефти она продает на 100 млрд. Еще нефтепродуктов млрд на 15. Это против нашего экспорта в 40-50 всего. Но для дебилов конечно же это не важно, для дебилов важно ныть, что ай, а почему у них больше денег.
 
я хоч і не прихильник БАГІНІ, але таким підарам як ти вона ніс все ж таки втерла Криворіжсталлю. А решту вже неважко підрахувати скільки спісдили за ці роки. Там плюс-місус 10 млрд.

Вася, как ты это узнал.. И где ты, дебил, научился считать миллиарды плюс-місус 10 ???
 
Нет, даже тут ты не способен ничего понимать. Продали кристальность при еханурове. При всего лишь забрали после явной аферы. Где тут чем утерла -непонятно.

Да, 10 млрд чего? Я же говорю, цифры для зрадоеба смерть. Потому что тут надо хоть как то думать. Вот тебе из предыдущего. Население саудовской аварии меньше Украины. Что то около 32 млн человек. И вот только нефти она продает на 100 млрд. Еще нефтепродуктов млрд на 15. Это против нашего экспорта в 40-50 всего. Но для дебилов конечно же это не важно, для дебилов важно ныть, что ай, а почему у них больше денег.

тебе блєать навіть ГУМАНОІДОМ назвати важко, ну візьми ж ти йопт підручник Економічної географії України. Різниця між СаудАравією і Україною лише в тому, що там пісок скрізь. Уразумів, П І С О К!!! Воювати дуже важко, краще було Рузвельту із Саудом домовлятися.
Тобі і твоїм адептам краще читати, ніж писати.
пс. в нас теж доречі десь 32 млн. Твій КУМІР ШОКОЛАДНИЙ теж дивлюся як і Овоч ПЕРЕПИС НАСЕЛЕННЯ робити не спішить. Тіко звиняється поки що.
 
тебе блєать навіть ГУМАНОІДОМ назвати важко, ну візьми ж ти йопт підручник Економічної географії України. Різниця між СаудАравією і Україною лише в тому, що там пісок скрізь. Уразумів, П І С О К!!! Воювати дуже важко, краще було Рузвельту із Саудом домовлятися.
Тобі і твоїм адептам краще читати, ніж писати.
пс. в нас теж доречі десь 32 млн. Твій КУМІР ШОКОЛАДНИЙ теж дивлюся як і Овоч ПЕРЕПИС НАСЕЛЕННЯ робити не спішить. Тіко звиняється поки що.

Дебилу про экономику, он про воевать. Воевать в песке кстати как раз легко. Это в зеленке, горах воевать сложно. Да и зачем рузвельту воевать с ними? Короче лишь бы что придумать.

Но мы не про воевать совсем. А про то, что крупнейший продавец нефти. Нув этом году уже нет, но вообще за всю историю или крупнейший, или второе место с небольшим отставанием.
 
Назад
Зверху Знизу