Кто должен быть заказчиком школьного образования?

  • Автор теми Evricon
  • Дата створення

Evricon

E
Кто должен быть заказчиком школьного образования?

Фаталекс, вопрос политический, как и тот, который ты снес в корзину..
Если у вас есть дети и внуки, вы когда-нибудь задумывались всерьез, а тому-ли учат в школе, что принесет пользу вашим детям? Кроме грамоты и арифметики, что очевидно нужно, над всем остальным вы задумывались? Планирую опрос здесь сделать, подбросьте варианты.

Кто должен над этим думать и как в этом должны участвовать родители? На чем основано ваше нынешнее доверие к тем, кто составляет программы и учебники?


Бросьте ерундовые споры о бандеровцах и георгиевских ленточках, посмотрите на реальную жизнь вокруг.
 
Останнє редагування:
Влиять на школьную программу даже в частных школа, поди, не разрешают. Разве только выбор из нескольких предметов, что совсем не невидаль

Кстати, неадекватность школьной и университетских программ - это проблема не только у нас, но и, скажем, в США. В оправдание этого сейчас многие всё откровеннее говорят, что основная цель школы сейчас - это не столько обучение, сколько передержка лошат детей, пока взрослые на работе.
 
Если у вас есть дети и внуки, вы когда-нибудь задумывались всерьез, а тому-ли учат в школе, что принесет пользу вашим детям? Кроме грамоты и арифметики, что очевидно нужно, над всем остальным вы задумывались? Планирую опрос здесь сделать, подбросьте варианты.

Кто должен над этим думать и как в этом должны участвовать родители? На чем основано ваше нынешнее доверие к тем, кто составляет программы и учебники?


Брось ерундовые споры о бандеровцах и георгиевских ленточках, посмотрите на реальную жизнь вокруг.
если каждый родитель будет вмешиваться получится херня

естественно должен быть независимый орган, который и определяет что учить.
Заказщчиком является общество

Кроме грамоты и арифметики, что очевидно нужно, над всем остальным вы задумывались?
а что кроме этого ничего не учат?
физика, химия, география, история, музыка и т.д.
 
Я уже участвую. Учу чему считаю нужным, важным и подходящим для моего ребенка. Это не требует ни долгих согласований, ни трагических заламываний рук. Было бы желание
 
Влиять на школьную программу даже в частных школа, поди, не разрешают. Разве только выбор из нескольких предметов, что совсем не невидаль

Кстати, неадекватность школьной и университетских программ - это проблема не только у нас, но и, скажем, в США. В оправдание этого сейчас многие всё откровеннее говорят, что основная цель школы сейчас - это не столько обучение, сколько передержка лошат детей, пока взрослые на работе.

Так получается, что твои дети -это не твоя "собственность"??

Я уже участвую. Учу чему считаю нужным, важным и подходящим для моего ребенка. Это не требует ни долгих согласований, ни трагических заламываний рук. Было бы желание

Это другой вопрос. А в школу он ходит? Время своей жизни убивает же?
 
я "вмешиваюсь" во все предметы, кроме украинского и французского - их я особо не знаю. все остальное тщательно контролирую и постоянно корректирую - математику, физику, английский, биологию, географию, и особенно - историю и литератру. тем, кто "составляет" - не доверяю совершенно, а с каждым новым выпущенным учебником ситуация становится все более пугающей..
 
если каждый родитель будет вмешиваться получится херня

естественно должен быть независимый орган, который и определяет что учить.
Заказщчиком является общество

Странно у тебя получается: если каждый родитель вмешиваться не может, то откуда возьмется общество? Объясни свою мысль подробнее..

я "вмешиваюсь" во все предметы, кроме украинского и французского - их я особо не знаю. все остальное тщательно контролирую и постоянно корректирую - математику, физику, английский, биологию, географию, и особенно - историю и литератру. тем, кто "составляет" - не доверяю совершенно, а с каждым новым выпущенным учебником ситуация становится все более пугающей..

А задумывалась над тем, каково количественное соотношение тех и других предметов? Как есть и как должно бы быть.
 
Странно у тебя получается: если каждый родитель вмешиваться не может, то откуда возьмется общество? Объясни свою мысль подробнее..
ты на собрание ходил в школу хоть раз? Что происходит когда каждый начинает что-то придумывать?, вопрос не решается. Для этого есть род тройка из более адекватных вот они все и решают, если вопрос сильно финансовый, то тогда все ставятся в известность.

Также и здесь, если каждая хозяйка от нефиг делать будет качать права директору школы, то будет бардак. Да и к тому же на текущий момент, если дать волю, то половина детей вообще не будет учиться полсле 5 класа, так как полуумные родители скажут читать-писать умеет, хватит!!!

Зачем каждому вмешиваться? У каждого свои функции. Тебя интересует порядок изготовления подшипника или телевизора? Нет, ты не специалист. Тоже и здесь. Что придешь в школу и скажешь алгебру будет учить, а геометрию нет?
 
Странно у тебя получается: если каждый родитель вмешиваться не может, то откуда возьмется общество?

А почему нужно именно вмешиваться в учебный процесс? Разве дома для этого времени недостаточно?
Большинство родителей максимум что делает, так это приходит на родительские собрания. И уходит, считая, что выполнили свой долг, сдав деньги. Еще и поплачут, что много заставили сдавать.

Вообще сейчас можно учиться и на дому, сдавая экзамены экстерном. Но есть шанс, что такой ребенок вырастет социопатом, испытывая потом трудности в обществе.

А задумывалась над тем, каково количественное соотношение тех и других предметов? Как есть и как должно бы быть.

А как должно быть? Опять же, нужна математика - поступай в физмат лицей. Будет в 2-3 больше этого предмета. Любишь языки - иди в гимназию.
И вопросы доп.занятий и факультативов в школе обсуждаются. Родители вполне могут обратиться к директору школы со своими вопросами и инициативами.
 
А задумывалась над тем, каково количественное соотношение тех и других предметов? Как есть и как должно бы быть.

ну, то, что есть сейчас - меня не устраивает.. как минимум есть лишние предметы. вроде обж, на котором рассказывают как стать наркоманом - чуть не убила училку в свое время.., я и украина, этика..
а то, как в младшей школе учителя относятся к физвоспитанию - вообще моя вечная мука... почему-то этот предмет у них считается резервом для других уроков, когда не хватает времени.. как и рисование с трудами..
грустно это все..
 
Ситуация, когда государство является заказчиком и контроллером школьных программ и знаний, получаемых в школе, мне лично крайне не нравится.
Но пока у нас "бесплатное" школьное образование, иначе быть не может. Кто платит, тот и музыку заказывает. Мы, конечно, акционеры этого "общего котла". Только устроен он таким хитрым образом, что реального права голоса при управлении и контроле расходования бюджета у нас нет. Так что, хоть это принципиально и неверно, но распоряжаются денежками из наших карманов чиновники в интересах определенных политических сил... так что...

Думаю, для развития личности было бы лучше, если бы образование было частное и платное. С оплатой минимального образования из фонда социального образования, формируемого из налогов по солидарному принципу. Но, поскольку учреждений социального образования было бы гораздо меньше, чем тех учереждениий, которые сегодня входят в сферу общего среднего образования, то и налогов на это должно взиматься гораздо меньше.
При этом высвобождаемые суммы граждане могут по своему усмотрению тратить на оплату обучения детей (и себя), выбирая учебное заведение, действующее в конкурентной среде, выбирая по программе обучения и квалификации учителей.

Очень неплохо было бы также развитие благотворительных фондов, выдающих стипендии на конкурсной основе. Это был бы хороший ПиАр и подготовка персонала для корпораций. Но все это возможно только в стабильном обществе, когда собственники корпораций задумываются не на год, а на 10 и более лет вперед.

В этом случае заказчиками могли бы выступать и эти самые корпорации. Это тоже зависимость... Но хотя бы разнообразие зависимостей из которых у личности есть выбор. :)

Не хочешь зависимости - плати сам. Или учи сам.
 
Так, батьки мають право вмішуватися в освіту тільки своїх дітей і ні в якому разі не мають вмішуватися в освіту чужих дітей, тобто в шкільну освіту. Адже нікому не сподобається, якщо хтось з батьків буде вмішуватися в освіту його дітей, навіть шкільну.
должен быть обязательный блок предметов, который помогает телу стать ЧЕЛОВЕКОМ
 
ну, то, что есть сейчас - меня не устраивает.. как минимум есть лишние предметы. вроде обж, на котором рассказывают как стать наркоманом - чуть не убила училку в свое время.., я и украина, этика..
а то, как в младшей школе учителя относятся к физвоспитанию - вообще моя вечная мука... почему-то этот предмет у них считается резервом для других уроков, когда не хватает времени.. как и рисование с трудами..
грустно это все..

Каждый учитель - отдельная личность, со своими предпочтениями и взглядами. Как и каждый родитель. Поэтому найти общий знаменатель для всех бывает сложно. Кому-то нужно с чем-то примириться. Если нет, то можно поменять учителя, класс, школу.

Вот с чем соглашусь, так это с тем, что нужно все-таки менять образование от советского в современное. Больше времени уделять развивающим предметам: рисованию, труду, музыке. Добавлять социальные и психологические дисциплины. Не поощрять зубрежку, развивать инициативность, креативность и пр.

должен быть обязательный блок предметов, который помогает телу стать ЧЕЛОВЕКОМ

ППКС. :пиво:
 
Каждый учитель - отдельная личность, со своими предпочтениями и взглядами. Как и каждый родитель. Поэтому найти общий знаменатель для всех бывает сложно. Кому-то нужно с чем-то примириться. Если нет, то можно поменять учителя, класс, школу.

Вот с чем соглашусь, так это с тем, что нужно все-таки менять образование от советского в современное. Больше времени уделять развивающим предметам: рисованию, труду, музыке. Добавлять социальные и психологические дисциплины. Не поощрять зубрежку, развивать инициативность, креативность и пр.

ну нет.. точные науки должны быть превалирующими. знание анатомии и физиологии как минимум должно быть обязательным для всех. креативность можно развивать там, где есть образное и абстрактное мышление. без знания математики и физики им взяться неоткуда.
стоит ли воспитывать поколение идиотов?
 
ну нет.. точные науки должны быть превалирующими. знание анатомии и физиологии как минимум должно быть обязательным для всех. креативность можно развивать там, где есть образное и абстрактное мышление. без знания математики и физики им взяться неоткуда.
"Математика + физика", знакомое сочетание. 1960-е, атомная бомба, космос, военная электроника...
 
подивись на відомих і успішних і на їх навчання в школі (передач по TV хоч відбавляй).
список в студию, хотя бы человек 50 и проанализируем

Жаль что нет информации о том кто котписывается в теме. возраст, семейный, социальный статус
 
"Математика + физика", знакомое сочетание. 1960-е, атомная бомба, космос, военная электроника...

да, давайте вырастим поколение тупиц, чтобы они не дай бох не придумали новую бомбу.. капец..
и чем тебе космос не угодил-то? ты пользуешься большим количеством вещей, которые стали возможными, потому что развивались космические технологии и военная электроника, кстати, тоже...
 
Кто должен быть заказчиком школьного образования?
Школьное образование курируется государством.
А что есть государство? Политический институт, выражающий волю правящего класса.
А кто является правящим классом, кто через своих представителей принимает законы под себя, в том числе и по школьному образованию? - тот кто сидит в Раде, тот, на чьи деньги он попал в Раду.
Школьное образование невозможно оторвать от политики.
Правящий класс заказывает музыку.
 
да, давайте вырастим поколение тупиц, чтобы они не дай бох не придумали новую бомбу.. капец..
Дык, тупицы - они разные бывают. Тот, допустим, кто не знает как организовать сбор подписей за ремонт двора в муниципальном доме и куда потом эти подписи отнести и как добиться рассмотрения - это в некотором роде тоже тупица. Или, тот кто не умеет отстаивать свою точку зрения в публичном споре.
 
Назад
Зверху Знизу