Герметизация БПЦ бинокля Беркут 7х35.

NikDon

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.01.2014
Повідом.: 13
Герметизация БПЦ бинокля Беркут 7х35.

Многие жалуются на запотевание линз изнутри, а другие стараются купить влагозащищённые бинокли. Как писал один человек "Любой нормальный бинокль должен быть геметичным по максимуму. Кому нужна лишняя пыль на призмах и внутренних поверхностях линз? Кому нунжна лишняя склонность к запотеванию? Кому нужна склонность к эрозии внутренних стенок призменных блоков?"

Тоже столкнулся с запотеванием и решил герметизировать, хотя были большие сомнения что это реально. Причина сомнений, в инете не нашёл тем по герметизации биноклей. Как пишут на форумах, самое проблемное место в биноклях с центральной фокусировкой, это места выдвигания окуляров. С них и хочу начать.
Раскрутил 3 винтика и снял окуляры с мостиком. Рассмотрел. Появилась надежда что левый монокуляр можно герметизировать без проблем, поставив сальник в выемку левого окулярного мостика. С правым, надежда есть, но там сложнее из-за диоптрийной настойки окуляра, которая у меня закоксовалась за десятилетия. Не разобрать. Поэтому о правом говорить пока не буду. Лучше иметь хоть один герметичный монокуляр, чем два запотевших.
Промерил в левом мостике размеры места под сальник. Диаметр 31,5мм. Глубина выемки до 5-ти мм. Наружный диаметр окулярного тубуса 26мм. Значит нужен подходящий сальник размером 26х31х3-4-5мм. В поиске нашёл, что в природе существуют сальники 26х31х3мм. Походил по авторынку. Никто по размеру сальники не продаёт. Продают по принадлежности к конкретной модели авто. А технику, в которую ставят такие сальники, найти моему Гуглу не удалось. Поэтому работа застопорилась. Может кто подскажет в какой технике они стоят? № одного подходящего Сальника 26х31х3 01029621В UE (здесь похоже металл, резина и пружина), а второй Сальник 26x31x3 VB NBR (Этот похоже металл и резина).
Устанавливать сальник предполагаю так. В выемку окулярного мостика посадить сальник на клею или мастике, главное чтобы клей держал жару и холод. Это чтобы сальник не вывалился из гнезда и влага не просочилась между сальником и гнездом. Дать хорошо высохнуть. Далее. На окулярных тубусах установлены пластиковые кольца. Они будут мешать установке окуляров на место. Над тубусами они немного выступают. Если диаметр тубуса 26мм, то диаметр пластикового кольца 26,5мм, а в месте двух небольших выступов, расположенных с противоположных сторон кольца, 27мм. Думаю зачистить заусеницы на торцах пластиковых колец. Возможно пастой ГОИ полирну окулярный тубус в месте контакта рабочей кромки сальника. Смазать рабочую поверхность сальника, тубуса и пластиковое кольцо. При сборке сальник слегка раздастся и пройдёт этот кольцевой выступ. Считаю что сальник с кольцевой пружиной предпочтительнее резинового, без пружины.
Фото поставил для понимания, что и где находится.

Остальные места герметизации (швы крышек призменных блоков, объективы, соединение тубусов объективов с крышками призменных блоков) можно загерметизировать мастикой (правда пока не знаю какая лучше).

Непонятно только, как посажена глазная линза окуляра. Если на клею или уплотнении, то её и герметизировать не нужно, а если нет то придётся или прокладку делать или на клей. Бинокли раньше не разбирал.

Послушал бы ваши мнения, советы, предложения. Объективная критика приветствуется.
 

Вкладення

  • 34КБ Бин со снятыми окулярами.jpg
    34КБ Бин со снятыми окулярами.jpg
    34 КБ · Перегляди: 789
  • 62КБ Место сальника.jpg
    62КБ Место сальника.jpg
    62.2 КБ · Перегляди: 754
Назад
Зверху Знизу