Единый налог - быть или "в тень"?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.04.2009
Повідом.: 3379
Единый налог - быть или "в тень"???

Последние вести с полей битвы за единый налог.
17-го КМ снял Продан. Наверное была не сильно сговорчивая.

Появился доопрацьований проект:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Как вам такой пунктец?:

5.10. У випадку, якщо платник єдиного податку – фізична особа, більше половини своєї виручки за три, шість, дев’ять чи дванадцять місяців наростаючим підсумком з початку року отримав від одного замовника (клієнта, покупця), або більше 2/3 всієї виручки за будь-який із таких періодів отримано не більш як від двох замовників (клієнтів, покупців), або більше ¾ всієї виручки за будь-який із таких періодів отримано не більш як від трьох замовників (клієнтів, покупців), такий суб'єкт підприємницької діяльності позбавляється права на сплату єдиного податку в цих періодах і сплачує податки і збори у відповідності до загальної системи оподаткування.
 
не поняла...а если программисты, которые работают с одной конторой, оказывая ей услуги, то что? Все? на общую систему?
 
Борьба с минимум двумя схемами:
1. с обналичкой
2. с уходом от зарплатных налогов.
Мне очень не нравиться. Но задумка, если рассматривать со стороны государства, очень и очень...

не поняла...а если программисты, которые работают с одной конторой, оказывая ей услуги, то что? Все? на общую систему?


см.у меня п.2
 
Мне очень не нравиться. Но задумка, если рассматривать со стороны государства, очень и очень...

и что же тут может нравиться?
если у меня за квартал одна сделка, то вперед на общую систему,
если у меня за квартал две сделки, то вперед на общую систему,
если у меня за квартал три сделки, то вперед на общую систему,
если у меня за квартал четыре сделки, то вперед на общую систему,
если у меня за квартал пять сделок, то вперед на общую систему....

может про пять загнул, но все же
 
От-же, не спится в ночь глухую...
Интересно, Тигипко 13 мая встречался с представителями единоналожников
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Трындели, предложил им обсуждать старые проекты закона, а об этом - нифига.
 
считаю,что это ограничение прав и свободы предпринимательской деятельности.
 
и что же тут может нравиться?
если у меня за квартал одна сделка, то вперед на общую систему,
если у меня за квартал две сделки, то вперед на общую систему,
если у меня за квартал три сделки, то вперед на общую систему,
если у меня за квартал четыре сделки, то вперед на общую систему,
если у меня за квартал пять сделок, то вперед на общую систему....

может про пять загнул, но все же

Именно. А вообще прослеживается ещё одна тенденция. Такой пункт выбивает ЧПЕН-ов из системы госзакупок. Не секрет, что есть единщики, которые живут за счет выигранных тендеров.
Ну и мое мнение относительно такого пункта - его писал человек плотно работающий с обналичкой, иначе, откуда статистика.

От-же, не спится в ночь глухую...
Интересно, Тигипко 13 мая встречался с представителями единоналожников
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Трындели, предложил им обсуждать старые проекты закона, а об этом - нифига.

Встречался, кстати там был и Кирш. Завтра опять будет нарада по единому. Но все идет к тому, что наше мнение их не интересует.
Вот результаты прошедшей встречи:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вот то, что хотят пропихнуть, они даже не дают времени на внесение предложений и зауважень:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Как вам такой пунктец?:

5.10. У випадку, якщо платник єдиного податку – фізична особа, більше половини своєї виручки за три, шість, дев’ять чи дванадцять місяців наростаючим підсумком з початку року отримав від одного замовника (клієнта, покупця), або більше 2/3 всієї виручки за будь-який із таких періодів отримано не більш як від двох замовників (клієнтів, покупців), або більше ¾ всієї виручки за будь-який із таких періодів отримано не більш як від трьох замовників (клієнтів, покупців), такий суб'єкт підприємницької діяльності позбавляється права на сплату єдиного податку в цих періодах і сплачує податки і збори у відповідності до загальної системи оподаткування.

Очень-очень-очень хорошая идея и задумка, но все равно сцуки-минимаизаторы и обнальщики научатся обходить.

ИМХО резать можно только начисто: отменить и всё. Только налог с оборота минимум 6% и никаких 200 грн./мес.
 
На счет госзакупок не столь актуально, а вот всех, кто работает, оформившись как ФОП - 100%.
 
Борьба с минимум двумя схемами:
2. с уходом от зарплатных налогов.
Мне очень не нравиться. Но задумка, если рассматривать со стороны государства, очень и очень...

а что ж тут очень и очень? Согласно что с обналичкой можно бороться таким способом. А что ж хорошего в том, чтобы наказывать людей, которые нашли возможность хоть какую-то более-менее достойную зп получать, работая на дядю из-за бугра?
 
Да объемы обнала через ЧПЕНа это слезы по сравнению с офшорами, фиктивным возмещением НДС и абсолютно легальным получением очень высоких зарплат. Реальная цель внесённых на сегодня законопроектов по ЕН это загнать предпринимательски активную часть граждан в тень с целью их крышевания.

"5.11 У випадку, якщо платник єдиного податку – фізична особа після застосування норм даного закону продовжує свою діяльність - застосувати до такої фізичної особи дуст."
 
а что с 50% надбавкой за каждого работника?
(я в проекте закона не нашел)
 
Да объемы обнала через ЧПЕНа это слезы по сравнению с офшорами, фиктивным возмещением НДС и абсолютно легальным получением очень высоких зарплат.

Это каким же образом сделать обнал через офшор или возмещение НДС? Ты вообще о чем?

А при получении очень высокой зарплаты - платится НДФЛ 15%.
 
Мне лично жалко людей. которые пострадают из-за отмены подобной зарплатной схемы, но в принципе правильно с точки зрения самого единого налога. Он создавался не для этого. Обнальщиков и посредников между госконторами не жаль ни капельки.
 
Это каким же образом сделать обнал через офшор или возмещение НДС? Ты вообще о чем?

А при получении очень высокой зарплаты - платится НДФЛ 15%.

А единщик платит единый налог, вы тогда о чем?

Здесь имеется некое смешивание терминов уклонение от уплаты налогов и обналичка, но обналичка в виде снятия денег сама по себе не есть криминал. Криминалом есть намеренное занижение суммы уплачиваемых налогов.

Мне лично жалко людей. которые пострадают из-за отмены подобной зарплатной схемы, но в принципе правильно с точки зрения самого единого налога. Он создавался не для этого. Обнальщиков и посредников между госконторами не жаль ни капельки.

А вы убеждены что именно ЧПЕНы главные минимизаторы в этой стране?
И единый налог не есть зарплатная схема.
 
Мне лично жалко людей. которые пострадают из-за отмены подобной зарплатной схемы, но в принципе правильно с точки зрения самого единого налога. Он создавался не для этого.
А для чего тогда он создавался, если не для возможности нормальной работы предприимчивым людям? Думаю многие единщики, готовы были бы и большие налоги платить, а не 200 грн, только бы не быть на общей системе...Разбираться со всеми фондами, бегать к ним каждый месяц, вместо того чтобы заниматься своей непосредственной деятельностью думаю мало кому хочется...
 
При поставке товара своему офшорному нерезиденту, как Вы думаете, какая ставка НДС у резидента?

А причем ставка НДС к обналу?

А вы убеждены что именно ЧПЕНы главные минимизаторы в этой стране?
И единый налог не есть зарплатная схема.

ЧПЕНы - главные обнальщики. А именно оборот огромных объемов неучитываемого нала в стране подпитывает коррупцию. Понятно, одним прикрытием обнала с коррупцией не справиться, но без ограничения наличного оборота с коррупцией справиться точно не выйдет.

Что касается минимизации, не всякая минимизация вредна государству. Надо смотреть на то, к чему, каким действиям, подталкивает предпринимателя минимизация. Если стремление минимизировать налоги подталкивает к полезным для экономики действиям (например потратить излишнюю прибыль на инвестиции в свой же бизнес) - пусть минимизирует.

Здесь имеется некое смешивание терминов уклонение от уплаты налогов и обналичка
А вы не смешивайте.
но обналичка в виде снятия денег сама по себе не есть криминал. Криминалом есть намеренное занижение суммы уплачиваемых налогов.

А вот законодатель думает как-раз наоборот. По мнению законодателя снижение суммы налогов в рамках законодательства - не криминал, а выполнение фиктивных операций с целью обнала - криминал.
 
Это каким же образом сделать обнал через офшор или возмещение НДС? Ты вообще о чем?
Вам про офшор уже сказали, и липовое возмещение НДС (фактическое тоже все там)
А при получении очень высокой зарплаты - платится НДФЛ 15%.
А ПФ 33,2 с очень больших зарплат платится?;) То-то.
Вы тут исходите злобой по поводу единоналожников, ратуете за 100% уплату налогов по самым убыточным схемам - из этого можно сделать вывод, что вы махровый бюджетник. А в других постах рекламируете себя как офигенного креатора, зарабатывающего за бугром. А в налогах -дуб. Где-то вы пиздите, пардон за откровенность.
 
А причем ставка НДС к обналу?



ЧПЕНы - главные обнальщики. А именно оборот огромных объемов неучитываемого нала в стране подпитывает коррупцию. Понятно, одним прикрытием обнала с коррупцией не справиться, но без ограничения наличного оборота с коррупцией справиться точно не выйдет.

Что касается минимизации, не всякая минимизация вредна государству. Надо смотреть на то, к чему, каким действиям, подталкивает предпринимателя минимизация. Если стремление минимизировать налоги подталкивает к полезным для экономики действиям (например потратить излишнюю прибыль на инвестиции в свой же бизнес) - пусть минимизирует.

Гениально. Никогда и нигде вслух это больше не говорите, особенно где есть люди мало мало разбирающиеся в налогообложении. Засмеют. :іржач:

А относительно НДС - погуглите запрос о задолженности по возврату НДС в Украине.

И все же, определитесь, минимизация это криминал или благо.
 
Назад
Зверху Знизу