Нужны магазины комплектующих р-управляемых моделей.

KAA

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2007
Повідом.: 209
Нужны магазины комплектующих р-управляемых моделей.

Народ, подскажите плз. где в Харькове найти продажу комплектующих для радиоуправляемых моделей? Конкретно интересуют сервоприводы (рулевые машинки, исполнительные механизмы). Может они как-то по другому называются, я не в курсе. Я не моделист, мне для другого.
 
Адреса розничных торговых точек:


Украина,

г. Харьков

магазин RC-mania

ул. Сумская 77/79

(рядом с магазином «Boscono»)


Режим работы:

пн- сб 10.00-18.00

выходной- воскресенье

тел. (057)757 65 10

факс(057)702 55 59

Схема проезда

Карта




НОВЫЙ МАГАЗИН

Украина,

г. Харьков

Магазин «RC-mania »

пл. Конституции, 1 (главная арка Дворца Труда, рядом с магазином “MEXX/ Tom Tailor”

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо. А там консультацию могут дать по характеристикам?
 
Могут. Там и ремонтируют при желании, тем, кто сам не умеет модельки, так что спец там есть. Но это именно на Сумской. Новый магазин - скорее выставочный зал, и продают там в основном именно модели в сборе, за комплектухой в любом случае надо ехать на Сумскую.
 
Вот Харьковские магазины:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Конечно хорошо, что они харьковские, но ассортимента мало или нет на складе. Будем надеятся, что через годик все поправится.
В Одессе с этим явно проще. Куча инет магазинов, 2 пилотажа, хоть и дорого.
 
Эти "харьковские", если я правильно понял, интернет-магазин?
И растолкуйте темному зачем нужны в модели гироскопы?
 
Эти "харьковские", если я правильно понял, интернет-магазин?
Ну они ИМЕННО харьковские. Т.е. ничего не мешает выбрать на сайте товар, позвонить по телефону указанному в контакте, и через час встретиться с продавцом и товар забрать.

И растолкуйте темному зачем нужны в модели гироскопы?
О!!! Гироскоп это совершенно отдельная тема. Гироскопу можно петь целые оды. Прежде всего из-за цены тема отдельная :(
Хороший алайновский гироскоп начинается от 150 доллярей, чуть похуже Футаба - от 100. Т.е. гироскоп может стоить если не половину, то треть нормального вертолета.
Задача у гироскопа одна - держать хвост. Не, не так, именно ДЕРЖАТЬ хвост. При ветре держать, при маневрах различных держать. Т.е. чем характеризуется ХОРОШИЙ гироскоп - при любых маневрах вертолета будет держать хвост В ОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ до тех пор, пока мы не изменим это положение ручкой "поворот хвоста".
Теперь представьте себе тот же вертолет БЕЗ гироскопа. Поведение будет примерно таким - взлетели, "вывесили" мы вертолет хвостом к себе, потом нажали джойстик "вперед", а вертолет летит вперед и одновременно закручивает хвост скажем на 90 градусов вправо. Понятно, что в этом случае траектория его полета станет абсолютно не предсказуемой вместо прямой линии. Особенно плохой гироскоп достает когда только УЧИШЬСЯ летать (мастер, он и на табуретке с моторчиком полетит), тебе и так надо вертолет по 2-м осям стабилизировать, классика это конструкция с положительной обратной связью (почему я так и люблю соосники - они самостабилизирующиеся), а тут надо еще и хвост от рысканья удерживать.
 
Спасибо, очень интересно!
Вот у сервоприводов есть такой параметр "сек\60*". Например 0,25. Это значит, что вал привода повернётся на 60 градусов за 0,25 секунд? Т.е. примерно 1.3 оборота в секунду? Это быстро. А есть ли более медленные? И что б перемещение было поступательное (вперёд-назад)?
 
Спасибо, очень интересно!
Вот у сервоприводов есть такой параметр "сек\60*". Например 0,25. Это значит, что вал привода повернётся на 60 градусов за 0,25 секунд? Т.е. примерно 1.3 оборота в секунду? Это быстро. А есть ли более медленные? И что б перемещение было поступательное (вперёд-назад)?

Это максимальная угловая скорость при определенном питании 4.8 или 6 вольт.
А минимальная угловая скорость может быть хоть 60 гр в год.

Сервопривод - это аналоговое исполнительное устройсво.
 
Есть и медленные сервы.А еще есть компьютеризированные системы радиоуправления,которые позволяют выделывать с сервой что угодно,в том числе и поступательно-возвратное перемещение.Обычно такая функция ставится в автомоделях с двигателем ДВС на тормоза.Можно сделать так, что бы серва вперед провернулась быстро,а назад вернулась медленно.
 
Это максимальная угловая скорость при определенном питании 4.8 или 6 вольт.
А минимальная угловая скорость может быть хоть 60 гр в год.

Сервопривод - это аналоговое исполнительное устройсво.


Но уменьшая напряжение питания мы снижаем мощность, т.е. крутящий момент.

Есть и медленные сервы.А еще есть компьютеризированные системы радиоуправления,которые позволяют выделывать с сервой что угодно,в том числе и поступательно-возвратное перемещение.Обычно такая функция ставится в автомоделях с двигателем ДВС на тормоза.Можно сделать так, что бы серва вперед провернулась быстро,а назад вернулась медленно.

А вот это уже интереснее. Где можно узнать подробнее. Может кто-то занимается подобным.
 
Но уменьшая напряжение питания мы снижаем мощность, т.е. крутящий момент.

Вообще-то да, но я не рекомендовал для снижения скорости понижать
напряжения питания.

И дело вовсе не в компьютезированных системах.
Сарва управляется так называемым канальным импульсом.
Длина которого 0.8-1.2 мс, если верно помню.
Угол поворта качалки прямо пропорционален длине канального импульса.

В простых RC комплектах этот импульс генерится 50 раз в сек.
В новых не мерял.

Как вы этот импульс будите менять, так серва его и будет отрабатывать.

Если я правильно понимаю, то крутящий момент зависит от тока, а не напряжения.

Именно от тока.
Но скорость нарастания тока в индуктивности мотора зависит от напряжения.
 
Могут. Там и ремонтируют при желании, тем, кто сам не умеет модельки, так что спец там есть. Но это именно на Сумской. Новый магазин - скорее выставочный зал, и продают там в основном именно модели в сборе, за комплектухой в любом случае надо ехать на Сумскую.


На конституции тоже есть сервы,смотря какие на что и зачем,на Сумской тоже были,возможно в большем колличестве!:yahoo:
 
Вообще-то да, но я не рекомендовал для снижения скорости понижать
напряжения питания.

И дело вовсе не в компьютезированных системах.
Сарва управляется так называемым канальным импульсом.
Длина которого 0.8-1.2 мс, если верно помню.
Угол поворта качалки прямо пропорционален длине канального импульса.

В простых RC комплектах этот импульс генерится 50 раз в сек.
В новых не мерял.

Как вы этот импульс будите менять, так серва его и будет отрабатывать.

Значит на модели запитка сервы идет управляющими импульсами? А в ней (в серве) движок шаговый что ли? И в чем разница аналоговых и цифровых сервоприводов, в форме управляющего сигнала?
Я вот почему интересуюсь. Нужен небольшой, пыле-водо защищенный привод, который управляясь от лазерных датчиков будет регулировать положение оси рабочего барабана. Ход регулировки небольшой, порядка 2-5 мм. Усилие около 10-15 кг. Вот я и подумал, что модельные сервоприводы могут подойти.
Интересно, а кто нибудь занимается разработкой подобных вещей или существуют стандартные блоки и модули из которых лепят то что нужно?
 
Сервы с пыле влаго защитой есть.
Остальное потом опишу.
 
Серва + рычаг или 2 + PIC12F629 + 2 светоприемника. Из сервы я бы выкинул электронику и управлялбы двигом сервы напрямую. Так более надежнее былоб на мой взгляд.
В стандартной серве эл двиг коллекторный, редуктор и на одной из шестерен переменный резистор - по нему электроника сервы определяет положение рычага в данный момент.
 
KAA, ваш случай не тот , когда нужен именно сервопривод.
 
Есть 15 килограммовые сервы. Но лучше просто двигатель с редуктором, причем чтоб начальная часть редуктора была червячная, а потом шестеренная, например с редуктором автомобильного стеклоочистителя, добавить пару шестерен и вуаля, если он остановился, с места его не сдвинеш.
 
Назад
Зверху Знизу