Работа без официального трудоустройства - вы с таким сталкивались?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2010
Повідом.: 201
Работа без официального трудоустройства - вы с таким сталкивались?

Слышу периодически от своих знакомых, что работодатель не хочет оформлять своих работников официально. Причем это могут быть весьма большие конторы, например, супермаркет Класс. Это правда, такое практикуется? Как потом объясняются при последующем трудоустройстве "белые пятна" в трудовой книге?

Кто знает, какие более-менее известные харьковские конторы практикуют неофициальное трудоустройство?
 
Останнє редагування:
Слышу периодически от своих знакомых, что работодатель не хочет оформлять своих работников официально. Причем это могут быть весьма большие конторы, например, супермаркет Класс. Это правда, такое практикуется? Как потом объясняются при последующем трудоустройстве "белые пятна" в трудовой книге?

Меня наоборот в свое время пытались оформить с сохранением то й же зп на руки, а я принципиально отказывался чтобы не платить державе нихера.
А сейчас вообще сам работаю, ничего не плачу и всех призываю делать то же.
 
так и делают многие) Главное ж правильно себя продать)
И что, никак не проверяют их "легенду"?

если будут настаивать, то купишь себе трудовую книжку какую надо:D
Бланк то купить можно, но кто захочет туда что-то писать задним числом?

сколько помню устройств на работу - в мою трудовую даже не смотрели.
спрашивали где работал и передавали на собеседование специалисту - экзаменовал и вердикт годен не годен выносил он или начальник если контора маленькая.
Если не секрет, о каких позициях шла речь?
 
Лишь бы бабки платили в этих конторах и супермаркетах( я имею ввиду ЗП).
 
Меня наоборот в свое время пытались оформить с сохранением то й же зп на руки, а я принципиально отказывался чтобы не платить державе нихера.
А сейчас вообще сам работаю, ничего не плачу и всех призываю делать то же.
Несколько странно слышать такое от человека, у которого под ником написано "Україна моя люба..."
 
Лишь бы бабки платили в этих конторах и супермаркетах( я имею ввиду ЗП).
Ну это если человек не думает о завтрашнем дне

Лишь бы бабки платили в этих конторах и супермаркетах( я имею ввиду ЗП).

В супермаркетах как раз бабки платят исправно (об уровне не говорим), а что у них с трудоустройством?
 
Ну это если человек не думает о завтрашнем дне

Бля была у меня трудовая.. 3 года стажа.... и занесло меня лет так 10 назад мерчиком а потом торговым работать....для "записи что я торговый менеджер".
В итоге, к нам пришел УБЭП... и короче.. фирма резко начала ликвидироваться.... в итоге трудовую я так и не смогла забрать.
...и похерячились мои записи!
Я сделал выписку с двух предприятий, где работала, дома лежат.
А щаз я Чпшник... не заморачиваюсь.

ТС, хочу сказать, что и 5 лет назад не особо оформляли, все по договору, что и сейчас...

В супермаркетах как раз бабки платят исправно (об уровне не говорим), а что у них с трудоустройством?
1. Раскрою тайну, у них есть % людей которые оформлены(это администраторы, бухгалтера, маркетологи и высшее руководство).
2. Текучка большая(продавцы, кассиры и так далее)- не хотят заморачиваться.
 
ой....та даже если и официально устраивают,всё равно по докам минималка числится:)
 
Работодателю прямо и объясняешь - работал вчорную. Верить или нет - его проблемы.
А в чушь что написана в должности в трудовой у меня никогда никто и не смотрел.
Да и в трудовые собственно тож при приёме не заглядывали.
 
2. Текучка большая(продавцы, кассиры и так далее)- не хотят заморачиваться.
А как они числятся?

Работодателю прямо и объясняешь - работал вчорную. Верить или нет - его проблемы.
А в чушь что написана в должности в трудовой у меня никогда никто и не смотрел.
Да и в трудовые собственно тож при приёме не заглядывали.
О каких позициях шла речь, если не секрет?
 
Ну...
Трудовой договор и не какой записи в трудовую,налоги будут уплачены в пф
 
А как они числятся?
Честно не знаю....как числятся это тонкости бухгалтерии) трудовой договор он временный(типа временно), потом снова подписываешь через 3-4 месяца новый договор и так по кругу(если ты работаешь в конторе/маркете уже 2 год).
 
трудовой. Но записи в трудовой книжке нет - что ты продавец или охранник.
Если по трудовому договору - это все равно официальное трудоустройство, то почему работодатель его предпочитает стандартному трудоустройству по трудовой?
 
Назад
Зверху Знизу