• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как Работает Несимметричный Мультивибратор

Polar76

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.11.2008
Повідом.: 15
Как Работает Несимметричный Мультивибратор

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Понадобилась мне простейшая схема мигалки на светодиодах. Собрал по приведенной схеме, все работает. Номиналы были выбраны для питания 5-6В. R1-3,3Mom, R2-10kOm, R3-220Om, C1-1mkF.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Но, место использования требует минимальных размеров. Собрал данную схему на SMD элементах. Транзисторы заменил КТ315 - BC847, КТ361 - BC857.
Не заработала. После шаманства (на сколько хватило познаний в электронике) транзистор VT2 был заменен на KT361 - ЗАРАБОТАЛО. Поставил КТ3107 - работает, КТ209 - работает. Ставлю BC857 (другой) не работает. Пробовал SMD транзисторы BC808, BC856, BC860 - не работает. Во всех случаях диод зажигается, через промежуток времени, после подачи питания и остается гореть. В случае советских транзисторов все работает прекрасно. Чего не хватает этим импортным SMD? Может кто подскажет где подрегулировать?
 

Вкладення

  • migalka.jpg
    migalka.jpg
    25.3 КБ · Перегляди: 708
Останнє редагування:
А вам важно с какой частотой мигает или лишь бы блымало, просто есть готовые мигающие светодиоды, достаточно питание дать.

ссылка не открывается, наделайте в ней пробелов
 
какая куча деталей... да и небось частота мигания зависит от напряжения питания? а если взять самую примитивную тиньку, то деталей будет всего 2 - тинька и диод, а частотамигания фиксирована. а там, глядишь, еще какой функионал прикрутить захочется. к примеру, чтоб диод морзянкой sos вымигивал )))
 
Смотрите режим работы выходного транзистора, ваша схема его не закрывает.

Правильная схема вот:
87813d1342432954-222.jpg

Та, что в стартпосте - вообще непонятно почему работает (в прочем, она и не работает, как показала ТСу практика).

какая куча деталей... да и небось частота мигания зависит от напряжения питания?

Это преобразователь напряжение-частота ;)
 
а ваще схема ностальгическая. я такую мигалку, только с лампочкой и на транзисторах мп собрал первой в жизни. классе в 5 м чтоле? короч. в эпоху застоя )))
 
просто есть готовые мигающие светодиоды
Светодиоды (немигающие) капитально вклеены в крылья самолета (АНО), поэтому доставать их нереально.


вам важно с какой частотой мигает
Да, важно.


да и небось частота мигания зависит от напряжения питания?
питание не менял, а вот от емкости очень даже частота меняется.


в прочем, она и не работает
на КТ361 работает же.


а если взять самую примитивную тиньку
та вот тинька и стояла, спалил я ее, подав 12в.


ссылка не открывается
ссылку поправил.
 
та вот тинька и стояла, спалил я ее, подав 12в.
А поменять тиньку никак?

Я наверное первый предложу микросхему всех времен и народов - таймер NE555 :)
а если взять самую примитивную тиньку,
Навеяло:
Цифровик. Радиолюбитель, осознавший всю мощь микроконтроллеров и старающийся впихнуть их даже туда, где можно обойтись одним транзистором.
(С) Lurkmore.
 
цитата с лурки не катит - тут 2 транзистора )))
 
А микроконтроллеры с тремя выводами существуют в природе?
 
из доступных есть пики10 в 23 соте, как транзистор стандартный только о шести ногах, и аналогичные тини4\5\9\10. Меньше уже врядли есть смысл делать, разве что в 363сот засунуть, но там уже DNF есть, да и не станут к нам такое возить.
 
Останнє редагування:
Polar76, если проанализировать работу Вашей схемы, то можно сказать, что при переходе Т1 в активный режим ( после заряда ёмкости С1), минусовой вывод этого конденсатора через открытый переход К-Э Т2 подключается к плюсовой шине питания. Это в свою очередь приводит к запиранию Т1.
Поскольку напряжение питания низкое, то скорее всего слишком высоко напряжение насыщения импортного Т2( ВС8**), по PDF - 0,3 V, у наших 0.2 В.
 
Пронастальжировал ;-) 3 года назад я и с такого начал ;-)
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1311959
Вооот :) И у тебя нашлась правильная схемка - как в моем варианте, а не как у ТСа с нагрузкой в Эмиттере :)
А эмиттерная нагрузка - всем известный случай отрицательной обратной связи :) оттого и работает только через бубен и на советских транзисторах :)
 
какая куча деталей... да и небось частота мигания зависит от напряжения питания? а если взять самую примитивную тиньку, то деталей будет всего 2 - тинька и диод, а частотамигания фиксирована. а там, глядишь, еще какой функионал прикрутить захочется. к примеру, чтоб диод морзянкой sos вымигивал )))

Три года назад - я на аналогичный пост грязно матерился ;-) Мне было проще комп поставить под эту задачу... .
Сейчас реально понимаю, что таки - да! На простеньком процессоре сделать проще и быстрее всего! ;-) Осталось понять, как без резистора диод включить, и, таки да, две детали ;-)

ЗЫ: а сходки радиоветки бывают? Похоже, таки, пора везти коньяк! ;-)
 
Осталось понять, как без резистора диод включить, и, таки да, две детали ;-)
Белый светодиод и пиитание схемы 3,3 В.

ЗЫ: а сходки радиоветки бывают? Похоже, таки, пора везти коньяк! ;-)
Бывают, но с каждым годом все реже и реже. Помниццо знатно мы жранули коньяка после пива с Ресетом, Доком Морро и Ме1. :) Еще был Васйя, но он как то выпал из местной тусовки.
 
Белый светодиод и пиитание схемы 3,3 В.
Вариант ;-)

Бывают, но с каждым годом все реже и реже. Помниццо знатно мы жранули коньяка после пива с Ресетом, Доком Морро и Ме1. :) Еще был Васйя, но он как то выпал из местной тусовки.
Ну ничего, потплеет - на шашлыки, даст бог, выберемся ;-) Благо у нас тут есть еще где ;) Заодно коньячку и пшеничного сока попьем ;-)
 
Заметано! Будешь организатором :D
 
Чего не хватает этим импортным SMD?
Тип проводимости не тот. Т1 и Т2 должны быть разной проводимости.
высоко напряжение насыщения импортного Т2( ВС8**), по PDF - 0,3 V, у наших 0.2 В.
У всех?

питание не менял, а вот от емкости очень даже частота меняется.
В первую очередь будет зависеть от емкости - время же задает, а во вторую - от напряжения питания - изменяется сопротивление насыщения транзистора.

на КТ361 работает же.
И будет работать на любом забугровом транзисторе малой мощности, но такой же проводимости. Чудес на свете не бывает, и каких-то легендарных транзисторов тоже.
 
Назад
Зверху Знизу