Кооперативный дом и председатель

Статус: Offline
Реєстрація: 29.01.2010
Повідом.: 110
Кооперативный дом и председатель

Помогите разобраться- живу в кооперативном доме, недавно переоформили документы на квартиру, естественно поменялась фамилия владельца. Так вот квитанции об оплате коммунальных услуг приходят на новую фамилию, а вот оплачивать приходиться по старой, т к лицевой счет квартиры оформлен на старого владельца. Переоформить лиц счет мне сказали должен председатель нашего дома, но уже 3 мес. ему как он говорит некогда и не до этого. Так вот вопрос: как мне поступить, куда обратиться, чтобы на него повлияли. Я так понимаю в сам кооператив, но у него там "связи"... Как правильно нужно составить жалобу?
 
Вы для начала скажите, письменно обратились о переоформлении лицевого счета? Подали копии подтверждающих документов?
 
В жилищном кооперативе жильцы и есть начальство. А председатель - наемный человек. Но у нас страна рабов тупоголовых, поэтому все с ног на голову. Так, что председатели, через губу разговаривающие с жильцами - укоренившаяся порочная практика.
Алгоритм действий такой - пишете письмо на имя председателя кооператива. Четко и внятно указываете, что именно Вы хотите от него. Прикладываете копии документов о купле-продаже. Затем идете на почту (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), отправляете это письмо с "уведомлением" и ждете когда извещение о вручении письма окажется в Вашем почтовом ящике. После этого начинаете терроризировать председателя вопросами о переоформлении лицевого счета. Если человек адекватный, то он Вам оформит очень быстро. Но есть совдеповские тетки, занимающие это ответственный пост, так они глупы от рождения и вообще на Ваши "писюльки" им "чихать". Но с ними нужна другая тактика борьбы....

Вопрос не откладывайте, иначе могут всплыть неприятные делишки - вполне вероятно, что за затягиванием переоформления лицевого счета скрываются долги прежних жильцов кооператива (но это мое предположение). Да и вообще, если я Иванов, то почему должен платить за Петрова? Оно Вам надо?
 
как можно поменять председателя?слышала,что далеко не каждый,даже по желанию жильцов,может быть избран председателем,что должно быть спецобразование?
 
как можно поменять председателя?слышала,что далеко не каждый,даже по желанию жильцов,может быть избран председателем,что должно быть спецобразование?

"Ты знаешь, кто это?" спросил Карлсон у Малыша.
"Нет".
"О, брат, это жулики! И они замышляют зловещее преступление..."

Точно также можно сказать и о председателях жилищных кооперативов. В большинстве своем они таковыми и являются. Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что из 600 ЖК по Харькову, у 500 из них жильцы недовольны такими "наемными работничками".
Вообще ЖК или ЖСК - это обыкновенное ООО. Так что, как записано в Уставе, так и происходит процедура выборов (перевыборов). Если там записано, что только по четвергам января можно выбирать - значит так тому и быть.
Никакого образования, тем более спец, не нужно. Главное, чтобы этот человек имел в собственности жилые метры в этом самом кооперативе. Хотя, если никто из жильцов не желает занять столь почетный пост, тогда общим собранием жильцов можно выбрать любого. Даже Маргарет Тетчер или Фиделя Кастро, если они конечно согласны :)
 
Теоретически повлиять можно написав жалобу в управление коммунального гозяйства горисполкома (ини курируют ОБСМД и ЖК), но реально толку будет мало.
Председатель ЖСК, ЖК, ОСМД и т.п. в современных реалиях царь, бог и сам себе в поле аргоном ... Общее собрание как правило не собрать ...
 
Спасибо за ответы, но что будет если он проигнорирует письмо. как быть дальше? Как с ним "бороться"?
 
Спасибо за ответы, но что будет если он проигнорирует письмо. как быть дальше? Как с ним "бороться"?

Вы отправьте такое письмо. После получения извещения о вручении, начинайте его давить (как я понял, это он), давите на то, что Вы подобное письмо написали по совету дяди (тети, племянника, сестры брата), работающего в прокуратуре, потому что им нужны нарушения согласно статьи Закона "Про звернення громадян". Через 30 дней с даты, указанной почтой в извещении можете смело писать заявление в прокуратуру района.
Проверено на нескольких председателях ЖК (и ЖКХ) - после штрафа в 170 -250 грн Вам обязательно дадут бумажку, или переоформят, то что Вы просите, чтобы Вы отстали.
ВАЖНО! В борьбе с необразованными председателями ЖК Вы должны стать "неудобным жильцом". Вас должны не бояться, но по крайней мере опасаться - а это лучше, чем быть безропотной овцой из стада жильцов дома.
 
Не плати квартплату, через полгода сам прибежит председатель ...
 
Переоформить лиц счет мне сказали должен председатель нашего дома, но уже 3 мес. ему как он говорит некогда и не до этого. Так вот вопрос: как мне поступить, куда обратиться, чтобы на него повлияли. Я так понимаю в сам кооператив, но у него там "связи"... Как правильно нужно составить жалобу?

Как обстоят дела? Напишите, интересно узнать.
 
Назад
Зверху Знизу