Крушение «Боинга-777»: из Харькова отправились два самолёта с погибшими

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34984
Крушение «Боинга-777»: из Харькова отправились два самолёта с погибшими

23.07.2014 11:56


Минута молчания и*слова сочувствия родным и близким. В Харьковском аэропорту попрощались с погибшими в авиакатастрофе *«Боинга-777». Два транспортных самолёта*с «грузом-200» сегодня*доставят в Нидерланды сорок гробов. Бортовые самописцы рейса MH-17, по данным первого вице-премьера Украины Владимира Гройсмана, уже в Великобритании.*


Церемония прощания с погибшими*пассажирами и членами экипажа «Боинга» проходила на территории аэродрома Харьковского аэропорта сегодня около полудня.*

На стоянку самолётов перед VIP-терминалов, кроме высоких гостей и*прессы, пропустили жителей Харькова, которые также пришли проститься с погибшими.*

«Когда это произошло, было,*конечно, шоковое состояние, шок просто! Даже люди молчали на работе, не разговаривали друг с другом, пока всё это переосмысливали»,*— говорит харьковчанка*Наталья Чередниченко.*


«У меня на плакате написано —*«Судить путина в Гааге», потому что, я считаю, что именно он вдохновляет эту войну и поставляет вооружение военным преступникам, терроризирующим восток Украины»,*— уверена Александра Харченко.*

У транспортного самолёта Королевства Нидерланды выстроились представители украинский стороны,*делегации*из стран, граждане которых погибли в результате падения «Боинга». Военнослужащие отдали честь погибшим. Все собравшиеся почтили их память минутой молчания. Перед тем, как первый самолёт улетел, представители государств сказали*несколько слов.*

«Мы стали свидетелями очень грустного процесса*—*процесса прощания с останками жертв авиакатастрофы. И я*должен отменить, что украинское правительство, украинский народ сделали всё, что могли в своих силах, и процесс прощания состоялся должным образом»,*— заявил спецпредставитель правительства Австралии Ангус Хьюстон.*


«Сегодня начинается второй путь домой. Этот будет долго и больно, но я хочу заверить членов семей погибших, что мы сможем сделать всё, что в наших силах, чтобы процесс идентификации прошёл как можно скорее. Мы также принимаем актичное участие в процессе расследования того, что произошло, и надеемся на привлечение к ответственности виновных лиц»,*— сказал представитель правительства Королевства Нидерланды Ханс Доктор.*

Представитель украинского правительства*— первый вице-премьер министр Владимир Гройсман, который руководит комиссией по расследованию катастрофы, не сомневается в том, кто виновен в падении самолёта. И, как и накануне, подчёркивает: мир должен обратить внимание на агрессию*России, которая происходит в Украине.*

«Мы*уже знаем, что с территории, контролируемой террористами, которых поддерживает россия (страна-террорист) из*российской зенитно-ракетной*установки*российские военные выпустили ракету по мирному малазийском лайнеру. Я*не знаю,*чем руководствовались эти нелюди, которые нажимали на кнопку пуска. Я*не знаю,*чем руководствуются те, кто*пытается оправдываться или перекладывать свою вину на других. Я не знаю, мучит ли их угрызения совести. Я не знаю,*боятся ли они наказания. Я*не знаю, способны ли эти нелюди, чувствовать хоть что-то»,*— сказал в своём выступлении*Гройсман.*

Церемония прощания у*самолёта длилась около*получаса. По*данным представителей миссии Нидерладов,*в голландский*борт*загрузили 16 гробов. Ещё 24 гроба*сегодня отправят*на борту австралийского самолёта. По данным Харьковской облгосадминистрации, этот борт тоже вылетел.*

«Что касается чёрных ящиков, о которых нам сказали, что это самописцы, у нас есть информация, что они доставлены в Великобританию. Что касается дальнейших действий, всё, что запланировано международными специалистами в сотрудничестве с украинскими специалистами по подготове тел к отправке, происходит в тех сроках, который были определены заранее»,*— заявил Гройсман.

Работы по оформлению документов и*отправке тел из Харькова, по плану комиссии, должны завершиться до пятницы, 25 июля.*

Самолёт Малайзийских авиалиний разбился в Донецкой области 17 июля. Погибли 298 человек.*


Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу