ваз 09 , некуда втыкать 10 й штекер

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2008
Повідом.: 708
ваз 09 , некуда втыкать 10 й штекер

вот купил себе на 9ку 89года новый блок предохранителей , типа под евро ,
то шо с вентилятором то всё ясно , но на моём старом есть штекер номер 10 там 8 проводов , на новом его некуда втыкать , везде где искал пишут шо различия тока в вентиляторе и конструкции предохранителей
и как назло потерялась книжка моя
кто нибуть такое соображает ?
 
Останнє редагування:
ищи на профильных форумах. тут только могу рассказать, что девятка - гавно, ланос рулит :)
 
та искал я , я уверен шо и тут обсуждалось , но этот поиск такую херню выдаёт
а тошо 9ка гомно я вкурсе , на рено ежжу , просто не могу когда 9ка стоит не в идеале под окном , иногда на ней езжу , вспоминаю молодость
 
А на машине стеклоподъемники в передних дверях или дворники фар стоят?
 
А на машине стеклоподъемники в передних дверях или дворники фар стоят?

стоят стеклоподьёмники , но они колхозно стоят , мимо блока

кароче поставил я этот новый блок , всё работает , кроме дальнего света и вентилятора движка

а тот штекер 10й наверно для всякой дополнительной фигни

BM8 спасибо за схемы ,верхняя гораздо получше чем у меня в книгах,она вобще чёткая ,с ней можно смело лезть в электрику ,действительно там нет места для Ш10 , зря я могз парил , но зачем они его создали :confused:
 
ну вентилятор движка у меня он выведен отдельно , реле висит на проводах и перемычка на нём, нада только найти куда приходит 12 Вольт после датчика температуры и этот провод туда
а дальний ума не приложу , может оно думает шо я включаю омыватель фар , патамуша я когда перемычкой закорачивал реле омыва фар дальний как раз запускался , но тока через другой реле , клацало рядом шото
 
У нового блока твоего такая маркировка? 2114-3722.010

Если да, то в тырнете вот что пишут

“Блок с европейскими предохранителями для “самар” разработан в 1997 году. Тогда же новые блоки из первых партий стали появляться на машинах. Полностью на них перевели все “самары” в середине 1998 года. По разъемам и крепежу блок 2114 полностью взаимозаменяем с блоком 2108”. От себя добавим – это действительно так, а проблемы возникают из-за различий в цепи питания вентиляторов системы охлаждения.
Итак, на автомобили ВАЗ-2108, 2109, 21099 с “высокой” или “низкой” панелью приборов и карбюратором в системе питания установлен новый блок – вентилятор постоянно вращается. Чтобы он включался, когда это необходимо, надо проделать несколько операций.
Снимаем “минусовую” клемму аккумулятора. Из разъема питания вентилятора (он расположен недалеко от крыльчатки) вынимаем черный провод и изолируем его. От датчика включения вентилятора отключаем черно-белый провод и тоже изолируем. Соединяем освободившиеся клеммы датчика и разъема питания вентилятора проводником подходящей длины. Надеваем клемму аккумулятора. Теперь вентилятор охлаждения будет работать нормально. Но в отличие от машин со старым блоком, после выключения зажигания вентилятор не обесточивается, а вращается до тех пор, пока не остынет охлаждающая жидкость в радиаторе. Такой режим позволяет избежать “теплового удара” после остановки двигателя.
 
Назад
Зверху Знизу