Интервью Б. Стругацкого в Новой Газете и ответ Гоблина

Гоблин не прост, но не особо-то и сложен. По своим убеждениям он где-то между советским патриотизмом и русским национализмом. Естественно, к еврею-либералу Стругацкому он особой любви испытывать не может (это чувство у них взаимно, я подозреваю).

Спорили уже об этом. И цитаты я приводил - сам он себя не советским патриотом, не русским националистом не считает. И вообще по национальности - он скорее немец и еврей чем русский :)

Ну, а аргумент о том, что Стругацкого не любят на исключительно за то, что он
а) еврей
б) либерал

мне крыть нечем. Только вот не могу найти, где в обсуждаемом опусе Гоблина упоминания
а) евреев
б) либералов
??

Уже б хоть сказали, что Стругацкий - рафинированный интеллихент и былдо в лице Гоблина питает к нему классовую неприянь. Это было бы ближе к моему пониманию ситуации :)

А что касается тусующихся у него "сформировавшихся и разумных людей" - то это не показатель. Я видел много таких людей на форумах Паршева, Кара-Мурзы, газеты "Завтра", а репутация владельцев означенных ресурсов общеизвестна.

Я много людей на указанных ресурсах не наблюдал :) У Гоблина чего-то прикольнее, хожу туда :)
 
Инопланетный заяц :)

Однако, мой мессадж с картинкой прошел мимо Вас :-P

Называть примитивные опусы Гоблина рассуждениями - опускать свой собственный нтеллектуальный уровень. Он даже не двухмерен, он - одномерен. Он видит только то, что видит и ничего за этим.
"Давайте обсуждать устриц с теми, кто их ел"© Регулярно читаю этого товарища и имею несколько иное мнение. Возможно, такое впечатление складывается потому, что все-таки он не умничает ради умничанья :) рецензии Посилання видалено читает с удовольствием, Посилання видалено смотрит. И мнение свое имеет:

Далеко не всех интересует кино, которое снимает Ларс фон Триер. Многие граждане сразу плюются, отчаянно жестикулируя кричат про "трясущуюся камеру" и утверждают, что это невозможно смотреть. Наверно, так оно и есть - многие действительно смотреть не могут. При этом меня всегда удивляет: вот есть нечто, о чём разумные и неплохо образованные люди отзываются положительно. Неважно, что это: фильм режиссёра Тарковского, книга братьев Стругацких, спектакль гражданина Гришковца. То есть совершенно очевидно, что фильм, книга и спектакль - как минимум заслуживают внимания. На мой взгляд, такой фильм и спектакль - надо немедленно посмотреть, а книгу - прочитать.

Другое дело - вовсе не обязательно, что они тебе понравятся. Люди - они очень разные, голова у многих работает несколько иначе, образование - серьёзно отличается, жизненный опыт - совершенно разный. В результате получается некая "призма", через которую тот или иной гражданин разглядывает "предмет". Ну и если ты серый, как пожарные штаны, ты видишь в произведении одно. Если немного соображаешь - видишь уже совершенно другое. Через это, кстати, принципиально невозможно взаимопонимание образованных и необразованных: одним хочется чего-то для ума и воображения, а другим водки стакан да девку помясистее. Страшнее этого может быть только жизнь персонажа, получающего удовольствие и от того, и от другого. Такой - везде чужой, ему никто не рад. Пролетариев бесит никчёмная заумь, интеллектуалов - пугают уголовные замашки, а дальше ни те, ни другие ничего видеть и слышать не хотят. Как страшно порой жить...

Про параллели: можно проводить с чем хочешь и сколько хочешь, суть явления от этого не изменится, и в заблуждение можно ввести только людей невежественных, а также тех, кому данная подмена выгодна. Просто, никогда не надо забывать, что иногда происходит потом ;) Типа развала СССР.

Или окончания эпохи либеральных свобод Ельцина. Как бы не выставляли ее как демократическую "весну" всякие стругацкие, суть явления от этого не менятеся. На что Гоблин и указал.

Вот, почитай и не обманывай сам себя. Посилання видалено
кстати - ВСЕМ рекомендую!

[пожимает плечами] Почитал. Пепел Политковской и высеры Шендеровича стучат кому-то в голову. Бывает.

Что Вы сказать-то хотели этим опусом про "Единую Россию"? В Америке две "Единых России" и правят они по очереди. К государственному устройству Америки претензий нет? Выростят из партии Миронова, скажем, вторую супер-партию и получат демократию "по-американски".
 
Останнє редагування:
А есть еще такое:
Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу