Сказки перед сном...

То, что взрослому кажется страшным, ребёнком(почти всегда) воспринимается совсем не так. Только особо мнительные дети требуют адаптированных произведений. У Пушкина вообще всё нравится, разве что устаревшие слова объяснять иногда приходится, когда по контексту непонятно.

Мой собственный ребёнок однажды сам отменил ритуал чтения сказок на ночь. Идёт в туалет, чистит зубы, раздевается, выключает свет, закрывает за собой дверь, выталкивая "лишних" из комнаты, и баиньки:) Поэтому сказки читаем в течение дня.
 
Уважаемые Родители! Поделитесь опытом, какие книжечки Вы смотрите перед сном и смотрите ли вообще? Какие из книг самые любимые? Какой еще "ритуал" кроме сказочек Вы соблюдаете перед сном после купания? Спасибо всем, кто откликнется:)

Деткам действительно очень нравятся свои ритуальчики во всем и везде, не только во сне. Ма например перед сном(и перед дневным), капаем на ладошки "волшебное масличко"(разные, по сезону), зажигаем красивую свечу и слушаем сказку. Дочке, да и садовским деткам нравится засыпать глядя на пламя свечи. Иногда заменяем масло и свечу, аромо лампой в виде домика. Дети этого очень ждут.:)
 
Товаризчи,...Там писала и здесь пишу. Народные сказки сочинялись взрослыми для взрослых. И нам они переданы в очень даже адаптированном варианте. Как верно подметил здесь не помню кто, дети иначе воспринимают действительность. Жуткие, душераздирающие страдания паука их не очень волнуют. Главное, что муху удалой комарик спас. Согласна с тем, что, ограничивая детей в переживаниях, крадете у них. Нет, есть, конечно, очень "переживательные" дети. Дочка моя рыдала над сказкой про Крошечку-Хаврошечку. Так мы ее "переписали". В новом варианте коровушку предупредили о ее злой участи, и она сбежала в другую деревушку, к доброй тете с кучей детишек. И молочко им давала. Но дочка знала и "страдательный" вариант. Думаю, это хорошо.
 
Деткам действительно очень нравятся свои ритуальчики во всем и везде, не только во сне. Ма например перед сном(и перед дневным), капаем на ладошки "волшебное масличко"(разные, по сезону), зажигаем красивую свечу и слушаем сказку. Дочке, да и садовским деткам нравится засыпать глядя на пламя свечи. Иногда заменяем масло и свечу, аромо лампой в виде домика. Дети этого очень ждут.:)

:клас::клас::клас:,возьмем и себе на заметку,мой пупс ужасно любит свечки и фонарики!!!Спасибо за идею.
 
какие книжечки Вы смотрите перед сном и смотрите ли вообще?
Какие из книг самые любимые?
Какой еще "ритуал" кроме сказочек Вы соблюдаете перед сном после купания?

Где-то в 3,2—3,5 читали сказки разные, в основном русские народные.
Книги поставил на нижнюю полку, так чтобы малыш сам выбирал, так он приносит почти все на кровать, хотя успеваем прочитать лишь малую часть. Уже давно засыпает под чтение.

Еще до этого эти же сказки слушали в аудиоверсиях с хорошим диктором. Начинали со сборника Старик-годовик Д. И. Даль, Конек-корбунок, Аленький цветочек. Подобрал аудиосказки где была отменная интонация, ритм и прочие прелести речи, так что они даже меня завлекали (а сказки которые читают без выражения и не ярко, я отметал сразу). А потом тоже самое нашел в книгах с хорошими иллюстрациями.
Особенно отмечу стихи, малыш их через какое-то время запоминает непринужденно, и начинает сам рассказывать перелистывая страницы.
Это стихи Пушкина, Маршака, Хармса, Михалкова.

Недавно стал показывать альбомы русских художников, листаю и показываю те что ближе к сказочным сюжетам (а те что не проходят цензуру, просто пролистываю). Расспрашивает, рассказываю.

Из ритуалов перед сном (начиная где-то за пол-часа) еще тихая классическая музыка в медленном (засыпательном) ритме, приглушенный свет. Сейчас уже целая последовательность ритуалов:
музыка - сложить игрушки - умывание, зубки, туалет - книжки.
А если с купанием, то сначала ванна, потом что-нибудь легкое перекусить - и далее по привычному. До ванны не хочется кормить, т.к. при купании малыш активно двигается. А вот после нее аппетит как раз усиленный.


Возраст 2годика, сказки пробовала-не идет, не интересно! Самые любимые книги-это прр машины, но перед сном я думала может про какого-нибудь малыша или какого-нибудь звереныша, кот.собирается ложится спать, где нарисована возможна ваннпя где он купается, как он кушает перед сном и кроватка где он спит, и желательно чтоб картинкибыли красивые и текста чтоб по-меньше было, но это лишь моя фантазия и что-то подобное найти нигде не могу, только сказки! Может кто-нмбудь знает такие книжечки?

Ну наш в два года тоже на сказки без интереса реагировал, зато машинки рассматривал с удовольствием. Поэтому я обзавелся толстенной энциклопедией про машины, поезда, самолеты. Но тогда мы не пробовали ему перед сном читать. Я бы посоветовал книжку не где звереныш засыпает, а где машинка засыпает, ведь ему интересно.

UPD: добавлю, что засыпает малыш таким образом даже если не устал, просто иногда чуть дольше читаем иногда чуть меньше.


Сюжет про женушку, у которой украли муженька, превратив в зверя. Жена искала мужа и плакала, а нашла его в кровати с другой... а другая ему намеревалась родить ребеночка... ну и дальше в таком духе.
Следующие сказки оказались еще хуже. Взяла книжку :"Китайские народные сказки". Тоже, начав читать, поняла, что погорячилась. Ребенок и без того ранимый, а тут: зверь взял да и растерзал мужика, по частям порезал... жуть. Остальные сказки оказались еще страшнее: только сюжета "Звонок" там и не доставало.

Я тоже так несколько раз напоролся, потом стал фильтровать сказки заранее.
Много народных сказок из необработаных, действительно жутко читать, такое есть, например в сборниках Афанасьева. Видимо тогда это было не так страшно читать.
Поэтому советую заранее ознакомиться с новой сказкой самим без малыша.

UPD 2:
Дочке, да и садовским деткам нравится засыпать глядя на пламя свечи. Иногда заменяем масло и свечу, аромо лампой в виде домика. Дети этого очень ждут.
Интересный ритуал, может быть тоже попробую. Точно знаю что праздничные свечи уже нравятся.

UPD 3:
По поводу насилия в сказках тоже выскажусь:
Пока для себя еще точно не решил нужно такое или нет, но кое-какие сказки уже стараюсь не читать. В любом случае новое произведение (книга, аудиокнига, альбом картин) лучше заранее проинспектировать на содержание, стиль иллюстраций, особенности диктора.

Также не ясна тема с курящими и пьющими в сказках, стихах и иллюстрациях, но ведь рано или поздно все это видят на улицах. То же самое с религией.
 
Уважаемые Родители! Поделитесь опытом, какие книжечки Вы смотрите перед сном и смотрите ли вообще? Какие из книг самые любимые? Какой еще "ритуал" кроме сказочек Вы соблюдаете перед сном после купания? Спасибо всем, кто откликнется:)

Мы не засыпаем без массажа "рельсы -рельсы, шпалы -шпалы ". Ну а книги самые разные - ребенок сам выбирает.
 
Назад
Зверху Знизу