договор о защите конфиденциальной информации.Кто сталкивался?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2011
Повідом.: 97
договор о защите конфиденциальной информации.Кто сталкивался?

Сегодня всем сотрудникам фирмы выдали преинтересный договор о защите конфиденциальной информации,в котором некоторые пункты просто ставят втупик:
..Обязанности сторон
1.На протяжении всего срока существования трудовых отношений между "Стороной,которой доверена информация" и "собственником конфиденциальной информации",а также в течение 10лет с момента прекращения трудовых отношений "Сторона,которой доверена информация" обязуется:
-не разглашать сведения,определенные как конфиденциальная информация,третьим лицам,в том числе членам семьи,другим сотрудникам,не имеющим права доступа у этой информации,органам госвласти,предприятиям и организациям всех форм собственности
-..
-в случае увольнения все носители инфо, составляющие конфиденциальную(документы,чертежи,дискеты,черновики,учебные пособия,программное обеспечение и др.носители информации +копии),которые находились в связи с выполнением служ.обязанностей,передать Гендиректору.
..
-В течение срока действия данного Договора "Сторона,которой доверена инфо" обязуется без письменного разрешения "Собственника конфиденциальной инфо",не вмешиваться каким-либо образом в отношения "Собственника конфиденциальной инфо" и ее действующими сотрудниками,а именно:
-склонять,просить,рекомендовать или советовать,как в устной,так и письменной форме сотрудникам прекратить отношения с "Собственника конфиденциальной инфо"
-..
-Производить действия,направленные на прием сотрудников "Собственника конфиденциальной инфо" на работу другому юрид или физ. лицу
По-моему это бред.Создается впечатление,что Гендиректор просто уже не знает как бороться с текучкой:D

В случае нарушения обязанностей по этому договору "Сторона,которой доверена информация" обязана возместить "Собственнику конфиденциальной инфо" ущерб в полном объеме(в том числе упущенную выгоду) и заплатить штраф в размере 20000грн.
Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует на протяжении всего срока трудовых отношений между Сторонами,а также в течение 10лет с момента их прекращения.
Досрочное расторжение Договора не допускается.
Собственно,вопросы:
1 :confused:Собственно,как может быть Гендиректор "собственником конфиденциальной инфо",если вся инфо является результатом интелектуальной работы "Сторона,которой доверена инфо"(проще говоря,я-инженер,придумала,отобразила в технологии..Разве,будет результат(чертеж или что подобное) собственностью Гендиректора:confused::confused:))
2 Правомочен ли Гендиректор обязать нас(сотрудников) подписывать подобный договор?
3 Имеет ли силу подобный документ?
 
,органам госвласти
На вскидку говорю что данная фраза не имеет юр.силы, т.к в случае возбуждения уголовного дела относительно работы Вашей фирмы (бывает все) Вы в случае общения с правоохранительными органами будете обязаны давать правдивую информацию (о работе фирмы), о себе лично можете отказаться в порядку ст. 63 Конституции.
Если вникнуть в Гражданский кодекс думаю еще можно найти "несостыковочки"...
 
На вскидку говорю что данная фраза не имеет юр.силы, т.к в случае возбуждения уголовного дела относительно работы Вашей фирмы (бывает все) Вы в случае общения с правоохранительными органами будете обязаны давать правдивую информацию (о работе фирмы), о себе лично можете отказаться в порядку ст. 63 Конституции.
Если вникнуть в Гражданский кодекс думаю еще можно найти "несостыковочки"...
Спасибо
А правомочно ли условие,выдвигаемое Гендиректором, по поводу штрафа,возмещения моральных и материальных (в том числе и упущенных сделок) убытков,10-летнего термина "молчания" и не использования навыков и наработок,приобретенных на его фирме?

Может ли юридическое лицо выдвигать меру и размер наказания? Разве подобное не предусматривается КЗоТом или ..?

И насколько весомо в суде будет подобный контракт?(мало ли что кому прийдет в голову;))
 
Собственно,вопросы:
1 :confused:Собственно,как может быть Гендиректор "собственником конфиденциальной инфо",если вся инфо является результатом интелектуальной работы "Сторона,которой доверена инфо"(проще говоря,я-инженер,придумала,отобразила в технологии..Разве,будет результат(чертеж или что подобное) собственностью Гендиректора:confused::confused:))
2 Правомочен ли Гендиректор обязать нас(сотрудников) подписывать подобный договор?
3 Имеет ли силу подобный документ?

1. Гендиректор действительно является собственником всех наработок, проектов и любой информации на его предприятии. Если иное не указано в договоре (например, на лично Ваши разработки могут быть выданы патенты) - то вся информация, которой вы пользуетесь - конфиденциальна, т.е. не может быть передана третьим лицам и разглашена вами в процессе работы и в течение определенного срока после увольнения (3,5,10 лет - как указано в договоре).

2. Правомочен.

3. Имеет.
Советую не болтать лишнего.
 
Обычная практика, называется это NDA (non disclosure agreement).

Ничего страшного в этом соглашении нет.
Это больше традиция чем привлечение к ответственности.
В некоторых компаниях и собеседование не пройти без этого соглашения.

Об возможной ответственности за нарушение можно сказать только рассмотрев какой-то конкретный случай в качестве примера.
 
Некоторые фирмы этим соглашением запрещают такую частую тему, как междусобойные разговорчики в курилке о заработной плате.
Что в принципе правильно. Зачем знать секретарше, например, сколько получает офис-менеджер или главбух?
 
Фуфло все это. Пока Вы не распишетесь, что Вы уведомлены, что бумага "А" является конфиденциальной, грош цена этому договору. Пока Вы не распишитесь, что получили бумагу, Привлечь Вас к ответственности невозможно. Пока не будет доказано, что именно Вы разгласили.... И так далее, еще пара десятков "пока".
Если нужна работа, подписывайте смело. Можно подумать, что Ваша контора выпускает передовое оборудование или диктует моду на мировом рынке.
В свое время имея допуск к "особой важности" я этих расписок понаписал сколько.... Через несколько лет буквально то что сейчас архисекретно стает никому и даром не надо. В Украине и так давно, как говорил герой классической комедии, украдено до нас.
 
Не ген директор собственник, а юр. лицо.
Этот договор свободной формы или смешанный(не установленной формы по ГК). Если возникнет спор, и вы несете в суд этот договор, суд нем ничего не разберет и предложит сделать толкование условий этого договора. Т.е. суд будет определять какие части этого договора соответствуют какому виду договора по ГК. Если будут противоречия или несоответствия, эти части будут визнани недійсними.(Уже за вашим позовом)
Навскидку могу сказать, что он противоречит ГК в неравноправности сторон. Т.е. на одной стороне обязанности, на другой права.
Права, в том числе по 20 000грн противоречат КЗоТу. Материальная ответственность работников, без полной материальной ответственности, ограничивается размером одной заработной платой.

Короче, тут долго копаться, очень много не стыковок...

Главное, что непонятно, какой предмет договора?
Какие существенные условия договора?
Непонятно, он реальный или консенсуальный?

Короче можно смело подписывать левой рукой. )
 
Останнє редагування:
Доктор, я ж вам писал что это традиция.
Я в одной компании подписывал его 3 раза, по кол-ву визитов к ним.
Они каждый раз не могли найти свой экземпляр, и на всякий случай просили подписать еще раз.

И не самая плохая традиция.
 
Доктор, я ж вам писал что это традиция.
Я в одной компании подписывал его 3 раза, по кол-ву визитов к ним.
Они каждый раз не могли найти свой экземпляр, и на всякий случай просили подписать еще раз.

И не самая плохая традиция.

Ой, а не знал, что это вы мне писали:confused:
Тс спрашивала о договоре с юр. точки зрения, я и пытался дать такую оценку. И самому стало интересно, не часто встретишь такой поток фантазии.

оф топ. вы в курсе, что метрополитен там какую-то систему пытается внедрить для оплаты проезда?
Может поможем городу? .
 
Назад
Зверху Знизу