Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Политика

Старый Вчера, 14:17   #14421
lantyx

Из: Ukraine

Апостоли не несли людям Біблію, щоб вони самі її читали і щось вигадували. Біблії навіть ще не було. Вони несли Слово Боже. Іноді в писемній формі. Але частіше в усній.

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=62659209&postcount=93152
    Вверх
Старый Вчера, 14:32   #14422
ivanov

Цитата:
Сообщение от lantyx
Апостоли не несли людям Біблію, щоб вони самі її читали і щось вигадували. Біблії навіть ще не було. Вони несли Слово Боже. Іноді в писемній формі. Але частіше в усній.
Все апостолы - святые? Можно добиться, чтобы каждый священник был потенциальным святым? Можно поставить тиражирование святых на поток?

Вверх
Старый Вчера, 14:43   #14423
Hi-Er

Цитата:
Сообщение от lantyx
Свобода волі людини у християнстві - один з наріжних каменів.

А слова, поняття - то вже форма, яку надавали цьому твердженню різні богослови.

Хоча, наприклад, у кальвінізмі свободі волі місця немає. Там абсолютно все передбачено з самого початку.
И сегодня понятие "свобода" неоднозначно - люди под ним понимают, порой, не одно и то же. С понятием "воля" та же история...

Засуха, неурожай, голод, смерть - крестьянин усматривал в этом чью-то волю?

Вверх
Старый Вчера, 15:45   #14424
lantyx

Цитата:
Сообщение от ivanov
Все апостолы - святые? Можно добиться, чтобы каждый священник был потенциальным святым? Можно поставить тиражирование святых на поток?
До чого тут кількість святих? Існує канон. Його і тиражують. Якщо когось визнано святим, це автоматично означає, що його ідеї відповідають канону.
Специфіка богослов'я у тому, що богослови спираються на попередниників, а не вигадують щось своє.

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=62659209&postcount=93152
    Вверх
Старый Вчера, 15:55   #14425
Dilla

Цитата:
Сообщение от ivanov
Есть проблема!
Потому что нужно доказать, что крестьянская масса имела сознание на уровне этого самого Феофана. По моему, даже сама постановка вопроса смешна.
И скока по вашему имеется уровней сознания?
Сознание либо есть, либо отсутствует.

Государство - общество, объединенное социальными признаками.
    Вверх
Старый Вчера, 16:06   #14426
Dilla

Цитата:
Сообщение от ivanov
Не мог, не понимал, потому как и текста не видел. А я про что?
И откель такая наивная уверенность?
Это тоже самое, что быть учеренным, о своем умственном превосходстве над другими людьми...

Государство - общество, объединенное социальными признаками.
    Вверх
Старый Вчера, 16:27   #14427
6491

Свобода, это когда человек ставит собственные цели, действует целесообразно, воплощая в жизнь то, что он задумал - это и есть индивидуальная свобода.
Я поставил себе цель выгнать самогончик, дабы продать его по тридцатнику за бутылку. Я буду действовать по своей, не навязанной извне воле.
Я знаю рецепт, знаю точно, что получу гарантированный результат: один Кг. сахара даст мне литр продукта.
То есть "Я" волею над тем, что вне меня - я свободен.
Моя личная свобода
стала возможной, благодаря моему самогонному аппарату.
Вывод: только частная собственность делает человека истинно свободным.
Так будем же бороться за свободу до конца!

Старый Вчера, 17:18   #14428
Hi-Er

Цитата:
Сообщение от 6491
Свобода, это когда человек ставит собственные цели, действует целесообразно, воплощая в жизнь то, что он задумал - это и есть индивидуальная свобода.
Я поставил себе цель выгнать самогончик, дабы продать его по тридцатнику за бутылку. Я буду действовать по своей, не навязанной извне воле.
Я знаю рецепт, знаю точно, что получу гарантированный результат: один Кг. сахара даст мне литр продукта.
Моя личная свобода
стала возможной, благодаря моему самогонному аппарату.
Вывод: только частная собственность делает человека истинно свободным.
Сегодня человек приходит в церковь чтобы помолиться о здоровье, успехе итд. Следовательно у
него есть ощущение, что его воля не свободна в полной мере, а зависит и от воли Всевышнего.
Вы не согласны?

Вверх
Старый Вчера, 17:32   #14429
ivanov

Цитата:
Сообщение от Hi-Er
Сегодня человек приходит в церковь чтобы помолиться о здоровье, успехе итд. Следовательно у
него есть ощущение, что его воля не свободна в полной мере, а зависит и от воли Всевышнего.
Вы не согласны?
Очень многие просто на всякий случай в церковь ходят. Т.е. просто из соображения, что ведь может оказаться и так, что попы действительно не врут.
P.S. А свобода - это ещё и ощущение свободы.

Вверх
Старый Вчера, 17:35   #14430
ivanov

Цитата:
Сообщение от Dilla
И откель такая наивная уверенность?
Это тоже самое, что быть учеренным, о своем умственном превосходстве над другими людьми...

Цитата:
Сообщение от Dilla
Религия - опиум для народа (с).

Вверх
Старый Вчера, 21:38   #14431
SergeyW

Цитата:
Сообщение от Hi-Er
Душа, как известно, в христианстве принадлежит Богу.
Есть сомнения на сей счёт. Может так думают, в каких-то христианских ответвлениях?

Цитата:
Душа́ (от старослав. доуша[1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция[2], нематериальная сущность[3], в которой выражена божественная[4] природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли[5], обычно противопоставляемая телу[6].

...

Христианство

Для большинства христианских конфессий характерно представление о душе как о сотворённой Богом бессмертной нематериальной сущности человека[11], носителе разума, чувств и воли (т. н. троичность души), составной неотъемлемой частью которой у человека является бессмертный дух[12], . После смерти тела человека душа, согласно этим представлениям, продолжает полностью сознательное существование, и её дальнейшая судьба определяется Богом на суде (сначала предварительном, затем Страшном), и дальнейшим местом пребывания души является либо рай, либо ад[источник не указан 780 дней]. Римско-католическая церковь, кроме этого, имеет учение о чистилище.

Согласно пониманию некоторых христианских писателей (например, Тертуллиана), душа материальна (трактат De anima), другие же — Отцы Церкви, (например, Августин) считают её духовной, как и в классической патристике преобладает понимание души как непространственной, нематериальной субстанции.

Против такого понимания, являющегося господствующим в христианстве, выступал Иммануил Кант. Апелляция к нематериальному принципу во имя разрешения вопроса о душе представляет собой, согласно Канту, «прибежище ленивого разума». Для него же душа есть предмет внутреннего чувства в его связи с телом, а не субстанция; теория же субстанциальности души должна уступить место теории о её актуальности.

Григорий Нисский уподоблял душу зеркалу, в котором, если оно чисто, отражается образ Божий, или глазу, который, если он не замутнён, способен узреть божественную красоту[13].

В христианстве понятие «душа» неразрывно связано с понятием спасения. Под спасением души подразумевается спасение человека от вечного наказания за грех (в аду или геенне огненной)[источник не указан 780 дней]. Спасение достигается посредством веры в смерть и телесное воскресение Иисуса Христа и покаянием перед Богом. Большинство христиан считает, что после воскресения умерших души спасённых людей воссоединятся с телами и в этих телах получат вечную жизнь.

...
Из это текста мне видно, что душу сотворил Бог и дал её человеку. О том, что душа принадлежит Богу ничего не вижу.

Цитата:

“Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить”

Продолжая излагать истины Своего учения в Нагорной проповеди, Иисус Христос сказал: “Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?” (Матф.6:25). Как нужно понимать эти слова?

...
Иисус Христос говорит: "души вашей".

Вверх
Старый Вчера, 22:31   #14432
Roman251

Цитата:
Сообщение от 6491
Цитата:
Сообщение от 6491
Цитата:
Сообщение от 6491
Твоя мама дуже часто казала "свободная любовь", я тоді не розумів про шо то вона таке говорить.
Ти часом не знаєш?

Старый Вчера, 23:16   #14433
6491

Цитата:
Сообщение от Roman251
Твоя мама дуже часто казала "свободная любовь", я тоді не розумів про шо то вона таке говорить.
Ти часом не знаєш?
Романe, нe знаю - кажу, як на духу. Про “свободную любов” кращe спитай свою маму - дe і як вона тeбe нагуляла, якщо пам”ятає, бо у алкашів пам“ять дірява, а іх потомство часто буває дибільним.

Старый Сегодня, 00:26   #14434
6491

Цитата:
Сообщение от Hi-Er
Вы не согласны?
На мой непросвещенный взгляд, если подходить с той точки зрения, что все, что под Богом, существует через свое отрицание, то о свободе можно говорить только в контексте несвободы.
Если бы абсолютно все подчинялось воле человека, то и слово свобода потеряло всякий смысл, ибо его не к чему было бы употреблять.
Возьмем слова нашего гимна:

”Ще не вмерли України, і слава, і воля,
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля.
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,
Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці.”

То есть свобода возможна через несвободу для врагов.
При товарном производстве стихийные рыночные силы неподвластны людям , успех случаен, потому остается молиться, уповать на удачу - на Бога.

Старый Сегодня, 01:39   #14435
Hi-Er

Цитата:
Сообщение от SergeyW
Есть сомнения на сей счёт. Может так думают, в каких-то христианских ответвлениях?

Из это текста мне видно, что душу сотворил Бог и дал её человеку. О том, что душа принадлежит Богу ничего не вижу.

Иисус Христос говорит: "души вашей".
Не помешало бы ознакомиться с актуальным официальным мнением христианской церкви

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою».

«Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его».

«И узнаете, что Я Господь, когда открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших.
И вложу в вас дух Мой, и оживете, и помещу вас на земле вашей, и узнаете, что Я, Господь, сказал это – и сделал, говорит Господь.»

Вверх
Старый Сегодня, 09:28   #14436
Roman251

Цитата:
Сообщение от 6491
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,
Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці.”

То есть свобода возможна через несвободу для врагов.
Ти шо, читати не вмієш?
Яка несвобода?
Ясно ж написано, шо згинуть.
Від цианіду калію, так як дочки Маркса.
Кажуть шо Ленін був на похороні одніїє з них і після чого попросив Сталіна шоб і йому дістав ціаніду калію, так на всякий випадок.

Старый Сегодня, 10:19   #14437
6491

Цитата:
Сообщение от Roman251
Ти шо, читати не вмієш?
Яка несвобода?
Ясно ж написано, шо згинуть.
Від цианіду калію, так як дочки Маркса.
Кажуть шо Ленін був на похороні одніїє з них і після чого попросив Сталіна шоб і йому дістав ціаніду калію, так на всякий випадок.
Шановний Ромо!
Корупція - ворог Украіни.
Боротьба з корупціонeрами, наша пeрeмога над ними - цe свобода Украіни й нeсвобода для корупціонeрів.
Можливість гeй-парадів - цe свобода бeз винятку для всіх свободолюбивих людeй і нeсвобода для гомофобів заборонити іх.

Сучий Гeгeль у всьому.

Старый Сегодня, 12:29   #14438
Roman251

Цитата:
Сообщение от 6491
Романe, нe знаю - кажу, як на духу.
Ти шо, не чув про Клару Цеткін і Розу Люксембург?
У них же ж Ленін ночував.
І про Свободу крилатому Еросу не чув?
А шо то за свято 8 березня і за які то права боролися Клара Цеткін і Роза Люксембург ти також не знаєш?
Ти ж ніхуя матчасть не вивчаєш.
Ти все про теорія вартості та іншу хуйню, а про теорію стакана води чого мовчиш?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Политика