• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Проблема с электричеством

Статус: Offline
Реєстрація: 10.07.2009
Повідом.: 20
Проблема с электричеством

Доброго времени суток!
Попала в очень неприятную ситуацию, может, кто-то сталкивался с подобным и подскажет, что мне делать.
Зимой умер муж, осталась квартира. Электрический счетчик находится внутри квартиры. Я расплатилась в "ноль" с долгами по свету, позвонила в Харэнерго, объяснила ситуацию и попросила не насчитывать "по среднему", поскольку электричеством никто не пользуется. Счета действительно начали приходить нулевые.
До лета квартира стояла пустая, потом я начала там делать ремонт, с расчетом привести в порядок и пустить квартирантов. Активная фаза ремонта продолжалась до конца сентября. После этого я передала в Харэнерго показания счетчика. Получилось около 700 кВт. Мне, честно говоря, показалось в тот момент, что многовато, но как-то я решила - ну, мало ли, строители включали всякие там болгарки, дрели и другие инструменты... Счет оплатила.
Два месяца квартира опять стояла пустая, нужно было докупить кое-что из мебели, в общем, сдавать ее я еще была не готова. На прошлой неделе приехала туда снять показания - и офигела. Чуть больше, чем за месяц счетчик накрутил две с половиной тысячи кВт:( повторюсь - дело происходит в пустой неиспользуемой квартире, где даже свет не включался. Вызвала электрика из Харэнерго, он проверил счетчик, прозвонил стены - и ничего не нашел. Счетчик работает корректно, посторонних подключений он не видит. Посоветовал выкрутить пробки и искать четыре тысячи для оплаты счета:(
Что теперь мне делать - я не понимаю... И дело даже не в деньгах, хотя в них тоже, конечно. Получается, что светом в квартире пользоваться нельзя, поскольку ситуация может повториться в любой момент:(
Если это не стороннее подключение - то что могло дать такой скачок потребления? может это быть какой-то скачок напряжения, частоты, я не знаю, чего-нибудь еще в самой сети? если подключение - есть ли какой-то способ его обнаружить?
В общем, буду рада любым советам...
 
Найдите понятливого электрика (не из Харэнерго), поставьте такую задачу:

1. Отключить все ваши потребители.
2. Временно переключить ваши провода на лестничной площадке: фазный провод оставить как есть, а ноль подключить на соседнюю фазу.
3. Соседи, которые подключились к вашей проводке, очень быстро об этом пожалеют )))
 
Найдите понятливого электрика (не из Харэнерго), поставьте такую задачу:

1. Отключить все ваши потребители.
2. Временно переключить ваши провода на лестничной площадке: фазный провод оставить как есть, а ноль подключить на соседнюю фазу.
3. Соседи, которые подключились к вашей проводке, очень быстро об этом пожалеют )))

что при этом произойдет, в силу собственной блондинистости, я не очень понимаю, но подозреваю, что фейерверк будет знатный?:)
 
что при этом произойдет, в силу слюственной блондинистости, я не очень понимаю, но подозреваю, что фейерверк будет знатный?:)

напряжение между фазой и нулём - 220 вольт, на него рассчитаны все бытовые приборы. Напряжение между двумя фазами - 380 вольт, на него бытовые приборы не рассчитаны, и мгновенно дохнут.
 
Пока что выкрутите пробку/отключите автомат на вашем счётчике. И он ничего считать не будет
 
напряжение между фазой и нулём - 220 вольт, на него рассчитаны все бытовые приборы. Напряжение между двумя фазами - 380 вольт, на него бытовые приборы не рассчитаны, и мгновенно дохнут.

ага, так понятно.
а какие-то менее экстремальные методы выяснить, кто пакостит, существуют?
 
Пока что выкрутите пробку/отключите автомат на вашем счётчике. И он ничего считать не будет

да, я так и сделала. но это же не выход: как-то же электричеством пользоваться нужно будет
 
ага, так понятно.
а какие-то менее экстремальные методы выяснить, кто пакостит, существуют?

Либо сбивать штукатурку, разбирать розетки, пересматривать провода - искать соседскую врезку. Либо поймать момент когда у них включены потребители и искать приборами. Есть приборы которые покажут, идёт ли ток по проводам в стене. Таким прибором можно найти где у них врезка.
 
Найдите понятливого электрика (не из Харэнерго), поставьте такую задачу:

1. Отключить все ваши потребители.
2. Временно переключить ваши провода на лестничной площадке: фазный провод оставить как есть, а ноль подключить на соседнюю фазу.
3. Соседи, которые подключились к вашей проводке, очень быстро об этом пожалеют )))
Есть способ чуть проще. Отключаете у себя все. Берете мощный диод и подключаете его после своего счётчика в ноль или фазу. Фейерверк будет не менее знатный :))) не пострадают только лампы накаливания и нагревательные приборы по типу бойлера, с механическим управлением
 
Либо сбивать штукатурку, разбирать розетки, пересматривать провода - искать соседскую врезку. Либо поймать момент когда у них включены потребители и искать приборами. Есть приборы которые покажут, идёт ли ток по проводам в стене. Таким прибором можно найти где у них врезка.

еще вопрос - на счетчике четыре пробки. Электрик мне объяснил, что две из них отвечают за одну половину квартиры, две за другую. И посоветовал оставлять сначала две вкрученные на какое-то время и посмотреть, изменились ли показания, потом две другие - и так, типа, можно хотя бы определить, кто из соседей подключился - квартира справа или слева.

Но мне все-таки интересно - могут такую накрутку вызвать какие-то "природные" катаклизмы в сети? все-таки не хочется сразу о людях плохо думать...
 
еще вопрос - на счетчике четыре пробки. Электрик мне объяснил, что две из них отвечают за одну половину квартиры, две за другую. И посоветовал оставлять сначала две вкрученные на какое-то время и посмотреть, изменились ли показания, потом две другие - и так, типа, можно хотя бы определить, кто из соседей подключился - квартира справа или слева.

Да, в этом есть логика

Но мне все-таки интересно - могут такую накрутку вызвать какие-то "природные" катаклизмы в сети? все-таки не хочется сразу о людях плохо думать...


Вероятность этого стремится к нулю.
 
Есть способ чуть проще. Отключаете у себя все. Берете мощный диод и подключаете его после своего счётчика в ноль или фазу. Фейерверк будет не менее знатный :))) не пострадают только лампы накаливания и нагревательные приборы по типу бойлера, с механическим управлением

это нужно сделать в тот момент, когда они висят на моей проводке? боюсь, мне это не подойдет:( сама я слишком технически безграмотна, чтобы такое сделать, а держать 24 часа в сутки под рукой электрика - возможности нет:(
 
Зачем? Подключили и ушли. А дальше оно само
 
У вас - нет. Там - хз
 
какой дом?
сколько этажей, бетон или кирпич?
 
маловероятно, что соседи смогли подключиться
у себя надо искать проблему

в какую сторону смотреть? розетки и выключатели вчера электрик прозвонил - никаких проблем в них не нашел. что еще может быть? все электроприборы (бойлер и стиральная машинка) все это время к сети не были подключены физически - стояли выключенными из розеток
 
Назад
Зверху Знизу