Выбираю винт 1Тб. Прошу советовать!

Статус: Offline
Реєстрація: 19.10.2006
Повідом.: 1072
Выбираю винт 1Тб. Прошу советовать!

Привет всем. Хочу 1Тб.
Основные требования - малошумность и надежность. По старой привычке отдаю предпочтение бывшему ИБМ - Хитачи. Кто что скажет?
:пиво:
 
Гнусмас вроде ниче. Тока у их терабайтников есть траблы с матерями гигабайта (ДС3-серия так точно).
 
идея такова чтоб двигаццо к апгрейду со стороны не сильно устаревающего железа, но все же планирую мать ASUS брать. Как-то привык я к этому бренду!
 
ну тогда читай тесты на железячных сайтах и выбирай шо душе угодно. ИМХО, конечно.
 
А если взять два винта по 500 гиг?
 
+1 тока хотел написать. быстрее ведь намного будет чем один терабайтник.
я вот себе взял 640гб, в ближайшем будущем возьму еще один такой же и в рейд их засуну. будет 1,3Тб быстрого места :)

Добавлено через 33 секунды

в скорости. почитай про рейд-массивы.
 
Останнє редагування:
да читал я все это тыщу раз .. только надежность слегка падает .. и шум растет
 
какая надежность? какая разница, шо посыпеццо один большой винт, шо один из двух маленьких? хоть так хоть так инфы не останеццо :) но при этом один маленький еще будет рабочий.
ну а насчет шума, я б не сказал шо оно так уж сильно и гремит. я свой гнусмас, например, слышу только при старте компа. он какой то характерный свист издает. все. дальше тишина.
 
хорошо!!! принято! слушаю дальше про 1 Тб!
 
Гнусмас на 1 Тб рулит
 

Вкладення

  • image005.png
    image005.png
    28.7 КБ · Перегляди: 77
  • image006.png
    image006.png
    28.8 КБ · Перегляди: 69
  • image003.png
    image003.png
    24.5 КБ · Перегляди: 61
  • image004.png
    image004.png
    23.5 КБ · Перегляди: 63
не нашел явных преимуществ Гнусмаса, коменты плз!

Добавлено через 1 минуту
какая надежность? какая разница, шо посыпеццо один большой винт, шо один из двух маленьких? хоть так хоть так инфы не останеццо :) но при этом один маленький еще будет рабочий.
ну а насчет шума, я б не сказал шо оно так уж сильно и гремит. я свой гнусмас, например, слышу только при старте компа. он какой то характерный свист издает. все. дальше тишина.
разница большая .. это механика ... надежность в институте учил? :)
 
Останнє редагування:
Дык, а шо тут каментить? В таблицах ведь все прекрасно показано.
 
не увидел таблицы с уровнем шума в децибеллах
 
ну так посмотри такие же таблицы на железячных форумах.
 
окей, ещё плз! кто что скажет?
 
скланяюсь к гнусмасу тоже...а лучше всё таки 2по 500и в рейд
для файлопомойки самое то
 
Уже не раз постил эту ссылку по терабайтникам гнусмас:
Посилання видалено
невижум в такой конструкции ничего хорошего

Из терабайтников я бы взял хитачи, но есть нюанс - в продаже счас как понимаю есть токма такой:
--7К1000 (HDS7210xxKLA330) (1 ТБ (5/10); SATA-II; 32 МБ; 200 на пластину; 1070 Мбит/с)
Посилання видалено 1й пост
то есть 5 блинов и 10 голов, воообщем то занадто, но они анонсируют новое поколение:
Посилання видалено
конкретнее:
--7K1000.B (HDT7210xxSLA3x0) (1 ТБ (3/6), 750 (2/4), 640 (2/4), 500 (2/3), 320 (1/2), 250 (1/2) и 160 ГБ (1/1); SATA-II; 8 и 16 МБ; 333, 375, 320, 333, 320, 320 и 320 ГБ на пластину; 1388 Мбит/с);
--E7K1000 (HDE7210xxSLA330) (1 ТБ (3/6), 750 (2/4) и 500 ГБ (2/3); SATA-II; 32 МБ; 333, 375 и 333 ГБ на пластину; 1388 Мбит/с) (серверные)

но када они будут в продаже - хз

посему я взял 2 х 500 P7K500, холодные и тихие, но работают не в райде т.к. во главу ставлю надежность а не производительность, если навернетса 1 винт, на 2ом контенту ничего негрозит, из-за чего вариант 2х500 в 2 раза повышает шансы нежели 1х1000 :) та и нах для частной файлопомойки скорость рейда?
 
Гнусмас 1тб : чтение - 91 мб.сек
запись - 91 мб.сек
у хитачи по 68 мб.сек :)

2 по 500 это гонево (если нужна надежность , есть еще зеркальный рэйд), когда есть такой гнусмас, который пиздячит почти как WD Raptor.
ТС винт все нормальные люди выбирают по производительности , а не по энергопотреблению и температуре и шуму ... вот тебе ссылка на обзор Посилання видалено. Современные винты все достаточно тихие. Но тот что я посоветовал , он на сегодня явный лидер по производительности вообще , а не только среди терабайтников. И про надежность - если берешь новый винт , то врядли с данными что то произойдет пока ты его не уронишь.

Добавлено через 9 минут
Уже не раз постил эту ссылку по терабайтникам гнусмас:
Посилання видалено
невижум в такой конструкции ничего хорошего

Цитата из ссылки : Таким образом, терабайтник от Самсунга сложно назвать надежным, если сравнивать с другими драйвами такой же емкости. Учитывая это, можно отметить ряд факторов: температурные колебания, вибрация и давление воздуха будут влиять на производительность этого драйва существеннее, чем на драйвы конкурентов, т.е. реально поведение конкретного экземпляра может зависеть от фазы Луны и погоды на Марсе :іржач::іржач::іржач::іржач:

Сначала все пишут , что чем меньше блинов в винте тем , лучше ... теперь уже наоборот .... ссылка походу бредовая т.к. ниже автор пишет что гнусмас - охуенно, и всем его рекомендует.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу