В чём прикол НДС?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.06.2009
Повідом.: 500
В чём прикол НДС?

Люди добрые, извините, сами мы не местные... не пинайте! ;)

В общем, пока я только на стадии подготовки к регестрации собственного ООО (собираюсь заниматься производством и услугами), знаю, что ни о каком НДС мне пока даже не стоит пектись, в течение первого года, но всё же возник у меня, как у человека не особо сведущего, вопрос - почему за него все так борятся?

Перечитал ХФ, ещё пару форумов, все прямо как-то страдают из-за того, что у них забрали плательщика НДС... не, ну понятно, почитай кодекс и всё узнаешь, прочие посылы далеко и на долго, могут сработать на уровне, а не пошел бы ты на х..., но хотя бы в двух словах, без всяких законов, почему за него стоит так бороться? Узнаю, чтобы, так сказать, с младых ногтей идти правильным путем. Конечно, понятно, есть схемы возврата НДС из бюджета и ограбления государства и для них НДС сама основа существования, но всем остальным зачем?

P.S. И чтобы не открывать ещё одну тему, хочу спросить, стоит ли с самого начала выбирать общую систему? Знаю, что на едином платят налог на прибыль с оборота, а на общей с реальной прибыли, но в этом случае без бухгалтера вроде как не обойтись...
 
Люди добрые, извините, сами мы не местные... не пинайте! ;)

В общем, пока я только на стадии подготовки к регестрации собственного ООО (собираюсь заниматься производством и услугами), знаю, что ни о каком НДС мне пока даже не стоит пектись, в течение первого года, но всё же возник у меня, как у человека не особо сведущего, вопрос - почему за него все так борятся?

Перечитал ХФ, ещё пару форумов, все прямо как-то страдают из-за того, что у них забрали плательщика НДС... не, ну понятно, почитай кодекс и всё узнаешь, прочие посылы далеко и на долго, могут сработать на уровне, а не пошел бы ты на х..., но хотя бы в двух словах, без всяких законов, почему за него стоит так бороться? Узнаю, чтобы, так сказать, с младых ногтей идти правильным путем. Конечно, понятно, есть схемы возврата НДС из бюджета и ограбления государства и для них НДС сама основа существования, но всем остальным зачем?

P.S. И чтобы не открывать ещё одну тему, хочу спросить, стоит ли с самого начала выбирать общую систему? Знаю, что на едином платят налог на прибыль с оборота, а на общей с реальной прибыли, но в этом случае без бухгалтера вроде как не обойтись...

На едином налоге платят налог с выручки, а на общих основаниях действительно налог платится с прибыли. Что касается НДС, то в какой-то "части" Вы правы, но есть предприятия с которых еще не успели снять НДС и им выгоднее покупать у НДСника, так как НДС им возвращается... :)
 
На едином налоге платят налог с выручки, а на общих основаниях действительно налог платится с прибыли. Что касается НДС, то в какой-то "части" Вы правы, но есть предприятия с которых еще не успели снять НДС и им выгоднее покупать у НДСника, так как НДС им возвращается... :)

Спасибо за пояснения. Поправьте меня, если я не прав... правильно ли я понимаю, что вновь создаваемым объекатм хозяйствования даже голову морочить по этому поводу не стоит, так как НДС, даже если они захотят, как миниму год им не светит?
 
Правильно, это по последнему посту.
А по более ранним. Напрасно Вы думаете, что единый налог можно вести без бухгалтера. Наши "покращуватели" создали такую ситуацию, что даже ФОПу без буха сложно. Приходится выбирать, то ли бизнесом заниматься, то ли разбираться в постоянных изменениях законодательства и бегать сдавать бумажки.
Судя по ранее открытым Вами темам, Вы о бухг.учёте представления не имеете, а любое ООО это баланс, как минимум. Ну и как Вы его сведёте?
 
Спасибо за пояснения. Поправьте меня, если я не прав... правильно ли я понимаю, что вновь создаваемым объекатм хозяйствования даже голову морочить по этому поводу не стоит, так как НДС, даже если они захотят, как миниму год им не светит?

Вы правы. Годик не стоит совать туда носа, но если превысите лимит в 300 тыс., то надо пытаться. Из достоверных источников скажу одно свидетельство НДС получить сложно, хоть и упростили немного процедуру, но факт остается фактом.
 
Судя по ранее открытым Вами темам, Вы о бухг.учёте представления не имеете, а любое ООО это баланс, как минимум. Ну и как Вы его сведёте?

Всё это понятно, потому и спрашивал... думал, что если на едином, то какой-нибудь 1С хватит, чтобы самому разбираться, потому, как бухгалтер это должность вмененная и насажанная предпринимателю сверху ;)

...а раз и там мороки хватает, то тогда однозначно за общую, хоть там бухгалтер нужен, хоть там. На первом этапе, думаю, пока буду приглашённым пользоваться.
 
потому, как бухгалтер это должность вмененная и насажанная предпринимателю сверху ;)
С этим не могу не согласиться, правда с временностью Вы погорячились, чем больше работаешь, тем больше пристают разные кровопийцы, типа статистики и необходимость бухгалтера только возрастает.

...а раз и там мороки хватает, то тогда однозначно за общую, хоть там бухгалтер нужен, хоть там. На первом этапе, думаю, пока буду приглашённым пользоваться.
А вот тут не всё так однозначно. Вы прикиньте, сможете ли подтвердить документально расходы. Если в деятельности приобладает оказание услуг, следовательно материальных затрат нет, налог на прибыль автоматически превращается в налог с оборота, только ставка выше, единый - 5%, на прибыль - 21%. Тут считать нужно. Проконсультируйтесь с хорошим аудитором, не пожалейте денег. Можете потерять намного больше.
 
С этим не могу не согласиться, правда с временностью Вы погорячились,

я не про временность, а про вмененность! насадили сверху эту должность и корми их, это как дополнительный налог на безработицу размером в зарплату бухгалтера.;)

А вот тут не всё так однозначно. ...Проконсультируйтесь с хорошим аудитором, не пожалейте денег. Можете потерять намного больше.

Да, очевидно, придется. У меня правда основным планируется производство, а там закупил материалы по документам, сделал из них товар и продаю. А услуги прицепом к производственной деятельности...

В любом случае, спасибо за объяснения.
 
я не про временность, а про вмененность! насадили сверху эту должность и корми их, это как дополнительный налог на безработицу размером в зарплату бухгалтера
.

Нунифигасебе! Такого отзыва об этой професии я еще не слышала!
А вот интересно - вам хотелось бы знать, насколько прибыльно/убыточно ваше производство? И какие участки более прибыльны, а какие - в меньшей степени, а то и вовсе убыточны? И каковы пути получения большей выгоды вашей деятельности? Сумеете все сами? Ню-ню... вы попробуйте, а бухи - посмотрят ))))))))

закупил материалы по документам, сделал из них товар и продаю

Сделали не товар, а продукцию. Разница имеет место быть.
 
.

Нунифигасебе! Такого отзыва об этой професии я еще не слышала!
А вот интересно - вам хотелось бы знать, насколько прибыльно/убыточно ваше производство? И какие участки более прибыльны, а какие - в меньшей степени, а то и вовсе убыточны? И каковы пути получения большей выгоды вашей деятельности? Сумеете все сами? Ню-ню... вы попробуйте, а бухи - посмотрят ))))))))

Ну так это из-за того, что мы ниже Гонудраса в табеле о ведении бизнеса. В странах, где нормой является всего-то 5 налогов, а налоговые и налоговики скорее консультанты и ангелохранители бизнесменов, бухгалтера в малом и часто в среднем бизнесе, вообще не держат, к нему обращаются лишь перед сдачей отчетов, чтобы сводки проверил и помог если что... а у нас бухгалтер возведен в ранг сверхсущества наделенного сверхзнаниями, правда и он, бухгалтер, порой не в теме.;)

А по сути, бухгалтер банальный учетчик дебита и кредита, и не более! Такой себе цифроед-ботаник... Финпланированием и финанализом обычно занимается другой человек.


Сделали не товар, а продукцию. Разница имеет место быть.

Конечно! Ну мы же не на семинаре бухгалтеров, чтобы правильно вещи своими именами называть... иначе штраф. ;)
 
а у нас бухгалтер возведен в ранг сверхсущества наделенного сверхзнаниями
А кто вам мешает овладеть "сверхзнаниями"? Вот и сэкономите на захребетнике-бухгалтере. Правда, зарабатывать будет некогда.
А по сути, бухгалтер банальный учетчик дебита и кредита, и не более!
Это было давно, на заре коллективизации, при Сталине. А сейчас он больше юрист, чем бухгалтер.

В общем, пока я только на стадии подготовки к регестрации собственного ООО
Вот поэтому вам ваши высказывания и простительны:).
Таких было очень много в налоговых во время подачи заявления на новый год и сдачи декларации за прошлый. Один-в-один сдирали с образца на стенде, а потом возмущались, почему инспектор ко всем им обращается, как к Ивану Ивановичу Иванову :D.
 
а че пришел "... навязанным бухгалтерам-захребетникам.." вопросы задавать? :незрозумію:
и по ходу оскорблять?:піфпаф:
иди учи матчасть(в смысле налоговый кодекс) :мораль: а также гражданский и трудовой.
 
.

Нунифигасебе! Такого отзыва об этой професии я еще не слышала!
А вот интересно - вам хотелось бы знать, насколько прибыльно/убыточно .......

Осмелюсь с вами не согласиться - "насколько прибыльно/убыточно ......." считает совсем не бухгалтер.
Удел бухгалтера - свести дебет с кредитом (это грубо говоря). Хотя в наших реалиях (особенно экономии собственников на рабочей силе) вызрело равенство - бухгалтер=юрист=экономист=финансист.
Хотя это совершенно разные сферы деятельности....порой даже очень далеки друг от друга.
 
Я тоже не понимаю, чего все коллеги такие обидчивые?
У меня на фирме все занимаются полезным делом, только бухгалтерия прикрывает задницу фирмы от проверяющих. Надоело, мочи нет!
Вот кум в Нидерландах ведёт собственную фирму совершенно самостоятельно без бухгалтера и проблем, думаете он не в состоянии посчитать в убыток ли себе работает? :) Самое смешное, что до отъезда лет 10 назад он точно так же вёл собственную фирму в Украине. Не потому, что такой умный, тогда ещё это было возможно и здесь.

На правду нельзя обижаться, даже если она горькая. Довольно глупо гордиться тем, что целыми днями изучаешь маразм нашего законодательства.
 
Довольно глупо гордиться тем, что целыми днями изучаешь маразм нашего законодательства.
Если не изучать маразмы государства, тогда прийдется гордиться званием лучшего поставщика в бюджет и в карманы проверяющих. И недолго. И директору тоже.
 
У меня на фирме все занимаются полезным делом, только бухгалтерия прикрывает задницу фирмы от проверяющих. Надоело, мочи нет!
:yahoo: а деньги бухгалтерия не зарабатывает(как говорит мой директор):confused:

добавлю с Вашего позволения - и УГОЛОВНЫЙ.
добавляйте:yahoo:
 
А сейчас он больше юрист, чем бухгалтер
А еще-кадровик,экономист,кассир,секретарь,немножко сисадмин, ну и экономист ес-но,куда ж без этого!))))))))))



а деньги бухгалтерия не зарабатывает(как говорит мой директор)
То его еще не жучили фискалы как следует
 
Останнє редагування:

В том, что когда придет время получать свидетельство, про свой быстроразвивающийся бизнес Вы забудете, пока не решите этот вопрос.

P.s. Без бухгалтера даже не начинайте если хотите заниматься производством официально, а не в подвале.
 
В том, что когда придет время получать свидетельство, про свой быстроразвивающийся бизнес Вы забудете, пока не решите этот вопрос.

Надеюсь, за год что-то в этой области всё-таки изменится. ;)

P.s. Без бухгалтера даже не начинайте если хотите заниматься производством официально, а не в подвале.

Ну почему же, в качестве альтернативы может быть что угодно, хоть тот же аутсорсинг. Хотя, за совет, спасибо. Ваше мнение услышано.
 
Назад
Зверху Знизу