Получить патент на ИС

Статус: Offline
Реєстрація: 16.08.2014
Повідом.: 310
Получить патент на ИС

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, знающие люди. Есть разработанный мною программный продукт "с нуля" по техзаданию заказчика. Заказчик хочет запатентовать его как интеллектуальную собственность, чтобы исключить кражу данных, алгоритмов и наработок и имея возможность через суд доказать своё авторство на законных основаниях. Информация, которая там будет размещена - является в свое роде уникальной по Украине, поэтому нам надо ее защитить всеми доступными средствами. Я никогда на таком уровне не работал и даже не имею ни малейшего представления - с чего начинать и что делать. Также, в последствии, доступ будет монетизирован и необходимо получать лицензионные отчисления.
Буду признателен за любую помощь в решении вопроса.
 
У юристов есть определенная специализация. Юрист-универсал кои здесь пишут, вам врядли поможет. Сфера авторского права довольно специфическая. Нужен юрист специализирующийся именно на авторском праве.
 
Есть разработанный мною программный продукт "с нуля" по техзаданию заказчика. Заказчик хочет запатентовать его как интеллектуальную собственность,
Увы! Это не патентуется! Советую предварительно основы патентного законодательства изучить.
 
Откуда я знаю, патентуется оно или не патентуется. Я даже не знаю в какой раздел этот вопрос точно задавать. Знал бы хоть что-то - не спрашивал бы вообще. Меня попросили узнать: как информацию нужно правильно защищать от кражи и подделки, я вообще от юриспруденции и основ права более чем далек. Моё дело - разработка. В любом случае, спасибо за советы.
 
Знал бы хоть что-то - не спрашивал бы вообще
Чтобы знать минимум, прочитайте главы 35 и 36 Цивильного кодекса
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


С учетом нормы: Комп'ютерні програми охороняються як літературні твори
 
Да уж...Законы почитать - совсем не получается?
А к патентоведу сходить - на уровне восстания?
На чтение специфических законов нужно много времени. А на их верное толкование - нужен еще и определенный базис. Затея бесполезная для меня. Мне просто нужно было знать, куда и к кому со своим вопросом обратиться. Это же не Гражданский Кодекс, о котором каждый человек должен иметь хотя общее представление. Теперь уже могу пойти к патентоведу за разъяснениями, спасибо.
 
Это же не Гражданский Кодекс
Я вам как раз и дал ссылку на гражданский кодекс. ))))
А к юристу надо, да. Потому что нужно извернуться так, чтобы и не рассекретить. И чтобы опубликовать и этим доказать свое авторство.
 
Ой, сорри, оговорился чуток. Имел в виду общие положения для меня, как гражданина, ну как-то так :) Не знаю даже, как и сказать правильно. А беспокоящие меня вопросы - они наверное не каждого касаются.
Я немного почитал сам и уже отправил ссылки заказчику, пусть дальше сама едет к юристу и патентоведу. Система, которую она спроектировала, в нашей стране отсутствует (в мире, правда, их полным-полно). И многие не чистые на руку дельцы, промышляющие на этом бардаке, вряд ли заинтересованы в том, чтобы она появилась. Поэтому нужна четкая и грамотная стратегия защиты. Благодарю за советы.
 
Есть разработанный мною программный продукт "с нуля" по техзаданию заказчика. Заказчик хочет запатентовать его как интеллектуальную собственность
Как-то странно: разработали Вы, а автором станет другой человек. Может я чего-то не понимаю, но ИМХО, кидалово.
Все равно, что Вы поручили бы мне написать книгу: охватить конкретный период времени, показать некие факты...
Я придумал литературных героев, увязал сюжет с реально существовавшими событиями...
И вдруг Вы - автор книги...

В своей практике мне случалось общаться и работать с iЛюдьми. В большинстве случаев это были открытые, наивные и беззащитные господа, словом, взрослые дети, в школьные и студенческие годы сидевшие за умными книгами, когда сверстники гоняли за окном мяч и пили пиво вместо посещения лекций.
Просто реально жалко, если Вас кинут...
 
Как-то странно: разработали Вы, а автором станет другой человек. Может я чего-то не понимаю, но ИМХО, кидалово.
Все равно, что Вы поручили бы мне написать книгу: охватить конкретный период времени, показать такие-то события...
Я придумал литературных героев, увязал сюжет с реально существовавшими событиями... И вдруг Вы - автор книги...

ну так, права не результаты труда/идеи и прочее всегда у работодателя... если все официально конечно
 
ну так, права не результаты труда/идеи и прочее всегда у работодателя... если все официально конечно

Закон України Про авторське право і суміжні права.
Стаття 1.
автор - фізична особа, яка своєю творчою працею створила твір;

Там же:

Стаття 8.
3. Передбачена цим Законом правова охорона поширюється тільки на форму вираження твору і не поширюється на будь-які ідеї, теорії, принципи, методи, процедури, процеси, системи, способи, концепції, відкриття, навіть якщо вони виражені, описані, пояснені, проілюстровані у творі.
 
Как-то странно: разработали Вы, а автором станет другой человек
Так бывает. Когда взамен уплаченных денег заказчик получает и авторские права на созданное за его деньги. Не хочешь, не подписывайся на такое. Найдутся другие.
 
Я в данном конкретном случае - просто инструмент. Я воплощаю в код то, что хотела видеть заказчик. В конечном продукте нет ни капли моего креатива. Представьте, что сюжет придумали Вы, а я снял кассовый фильм. Вот такой примерно расклад.
Она сама предложила такой формат, помимо, конечно, оплаты за проделанную работу. Кто-то же сопровождать все это должен или добавлять функционал. Если честно, я бы сам до такого не додумался. Мне важно, чтобы все работало как надо. Деньги, бонусы и прочее становится почему-то вторичным. Никак не получается с этим бороться уже сколько лет. Почему-то эйфория от процесса разработки автоматически подавляет прагматизм и критическое мышление. Когда начинаешь понимать, что что-то здесь не так - становится уже слишком поздно. Не знаю в общем, не буду пока ничего менять, но выводы обязательно сделаю. Спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу