Диагностика остеоартроза вопросы

Статус: Offline
Реєстрація: 17.07.2008
Повідом.: 2528
Диагностика остеоартроза вопросы

Добрый день. Подскажите плиз:
Женщина, 65 лет, лишний вес ( 100 кг) болят ноги, суставы коленные. После прохождения курса массажа летом стало получше, плюс прокололи Вольтарен + мази + хондропротекторы пропилп. Сейчас опять боли вернулись, но плюс ко всему, еще при вставании, сразу идти нет возможности, "такое ощущение, что кость становится на место, после этого могу идти" ( со слов больной).
Летом обошли кучу хирургов и ортопедов по поликлиникам, никто ничего не сказал, кроме как выписать вышеназванные препараты.

Сейчас ортопед отправил на МРТ в Европейский радиологический центр.
Удовольствие не из дешевых... прошу у Вас совета:
1) нужен толковый ортопед
2) имеет ли смысл делать МРТ?
3) Что скажете по клинике Ортопедии и Травматалогии на 602м микрорайоне?
 
Многие думают, что МРТ или КТ лечит само по себе, но это не так. Совсем недавно таких исследований не существовало, но врачи лечили без них, и даже порой успешно.

Поинтересуйтесь у доктора, а что ему даст это исследование, ну кроме процента (отката) за приведенного больного. Просто когда речь идет о предстоящем оперативном вмешательстве, то полномасштабное трехмерное изображение действительно позволяет доктору заранее просчитать все нюансы. Ну а когда МРТ назначают при хронических (возрастных) вялотекущих обменно-дегенеративных процессах, то никакого эффекта это исследование дать не может, лечение все равно останется тем же.

Хирург и травматолог нужны тогда, когда имела место травма, это даже из названия специалиста понятно. Если в результате травмы или воспаления поражен один сустав, то нужен хирург или травматолог. Если же имеет место множественное или симметричное поражение суставов без предшествующей травматизации, то в этом случае мы говорим о системном процессе. Такое предпочтительнее лечить не в хирургии, а у специалиста терапевтического профиля.
 
Спасибо большое за ответ.
Смысл МРТ я понимаю, это просто метод диагностики, но вот нужен ли он в данном случае - большой вопрос, на который Вы мне ответили.
В том то и дело, что явления скорее возрастные. Об операции речь категорически не идет ( пациентка не хочет никакого протезирования). Терапевтов толковых знакомых нет, да и мне кажется тут скорее ортопед нужен.. Ведь ортопед и хирург это разные вещи....
Может какую-то ЛФК или еще что-то посоветует, т.к. на таблетках обезболивающих сидеть нет возможности постоянно ( гастрит и т.д.), да и это как по мне средства скорее экстренной помощи а не лечения. Нужна нормальная диагностика, чтобы понять, что мешает ходить и двигаться, может там сустав стерт, может наросты, осколочки солей, а может жидкости не хватает....

Вот и нужен специалист, которому доверять можно, который даст точный диагноз, и назначит лечение... Хотя это наверное из сказок :)
 
а что, колено (колени?) -- это единственная проблема? голова болит? спина беспокоит?
ни разу не видел человека, у которого только колено (бедро, нога и т.п.) беспокоит, а всё остальное в полном порядке. Да и 100кг, должен сказать, абсолютно не должны приводить к таким проблемам. Снижение веса может облегчить жизнь, но если проблемы те, о которых я думаю...

нету в теле никаких осколчков солей. нет и никогда не было.
 
Все остальные болячки согласно возрасту и особо жить не мешают если вести себя прилично ( не передать, не нервничать, не делать ген уборку всей квартиры самой и за день) в общем пока вопрос самый важный, это ортопедия, с остальным можно жить и это в таком возрасте почти норма....

Вы ортопеда посоветуйте лучших, массаж мы и так периодически делаем по вопросам возрастного проявления остеохандроза.... Массажист у нас есть и толковый, только каждый кулик своё болото хвалит... И утверждает, что массаж и только массаж все лечит.... Летом курс прошли, но это очень дорого, и нет возможности каждый месяц повторять
 
Все остальные болячки согласно возрасту и особо жить не мешают если вести себя прилично ( не передать, не нервничать, не делать ген уборку всей квартиры самой и за день) в общем пока вопрос самый важный, это ортопедия, с остальным можно жить и это в таком возрасте почти норма....

Вы ортопеда посоветуйте лучших, массаж мы и так периодически делаем по вопросам возрастного проявления остеохандроза.... Массажист у нас есть и толковый, только каждый кулик своё болото хвалит... И утверждает, что массаж и только массаж все лечит.... Летом курс прошли, но это очень дорого, и нет возможности каждый месяц повторять

Удачи!

Я лишь вам пытался намекнуть, что
1) возрастные проблемы -- отговорки тех, кто не знает, что с этим делать.
2) массаж колена (ноги, ног) -- пустая трата времени и денег. в данном случае ещё и опасная (потеря времени).
 
Назад
Зверху Знизу