" Напрасные слова..." Виньетка ложной сути ?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2008
Повідом.: 1758
" Напрасные слова..." Виньетка ложной сути ?

Вот думалось, думалось сегодня об отвлечённом - и такое надумалось. Чёта...

Часто мы произносим разные слова, не особенно вдаваясь в их истинную суть. Глубинную. Скрытую.
Просто по привычке. По инерции. По шаблону. По этикету.
Да чёрт его знает по чему ещё...
хотя чёрта-то, может, совсем как раз и не стоило поминать... На Страстной неделе всё-таки да ещё и на ночь глядя.
Ну да и ладно. Бог простит. Может...

Вот кстати, о Боге. Привычное и от зубов отскакивающее (порой не по одному десятку раз на дню) спасибо.
Ну, думаю, мало для кого тут, на просвещённом и продвинутом Харьков-Форуме секрет, что это самое "спасибо" -
просто сокращённая для удобства произношения мантра "СПАСИ тебя(вас) БОг !"
То есть - не просто дежурная фраза. Как бы. А - с глубоким и сакральным смыслом.
Однако, произнося это фактически ритуальное слово ( а иногда ещё и с такой саркастической интонацией -
мол, нуу, спасииибо... удружил\-а !), действительно ли мы так уж искренне желаем адресату богомспасения ?

Или - здравствуйте ?
Иной раз - чего уж греха таить ! - это "здрассьть.." звучит ну совсем не как пожелание некту действительно здравствовать.
Здоровым быть, в смысле. И не хворать.
А совсем даже и наеборот.
То есть - мы говорим - здравствуй ! а подразумеваем - шоп ты сдох, гатт! :нах:

Ну , можно ещё припомнить до свидания... прощайте...
Это тоже далеко не всегда означает, что мы реально надеемся на свидание с кем-то. Со всеми сопутствующими прелестями.
Или ждём, что некто простит нас, грешных, за какие-то наши уже свершившиеся или только лишь планируемые нами в будущем прегрешения.

Но ведь говорим-то именно так.

Даже не знаю, чего бы мне хотелось, чтоб вы тут понаотписали в теме...
Но если даже хоть чего - так и за то спасибо. :rolleyes:
 
Когда-то.. в незапамятные времена.. когда религиозные сектанты были ещё слишком ленивы для того, чтобы ходить по улицам и доставлять одним своим видом радость всем прохожим, был такой религиозный ларёк на остановке автобусов прямо перед выходом с новенькой тогда ещё станции метро "Университет"..

И вот как-то стою я.. жду автобуса.. Их этого ларька высовывается благостная рожица просветлённого молодого человека и говорит мне:
- Молодой человек, вы не хотите узнать больше о Боге?
- Нет.. спасибо,- говорю я ему.
- А вы знаете, что означает слово СПАСИБО?- вопрошает меня озарённый.
- Нет, не знаю.. Спаси меня Боже от этого познания,- елейным тоном ответствую я.
Молодой человек помрачнел и спратался в свой окраплённый святой водой ларёк.
 
Ну, думаю, мало для кого тут, на просвещённом и продвинутом Харьков-Форуме секрет, что это самое "спасибо" -
просто сокращённая для удобства произношения мантра "СПАСИ тебя(вас) БОг !"
поэтому я всегда говорю "Благодарю". за "большое спасибо" часто хочется дать в лоб. люди с рождения и до смерти бывает даже не задумываются что говорят.
за хорошую тему ТС +1!
 
да...я тоже иногда над словами задумываюсь.но почему-то их произношу.почему?не знаю...
а вообще ребятки надо меньше думать.а то если так каждое слово разобрать "думалка" сломается
 
[...] а то если так каждое слово разобрать "думалка" сломается
и перестанут презрительно называть бландинко.
ты бы ознакомилась с КОБ. там есть тема и о полноте знаний, и о фактологической подачи информации, и о калейдоскопическом идиотизме. почитай Стругацких, Булгакова.
"думалка" ломается когда она тупая.
 
Вот думалось, думалось сегодня об отвлечённом - и такое надумалось. Чёта...

Часто мы произносим разные слова, не особенно вдаваясь в их истинную суть. Глубинную. Скрытую.

Может, не в словах дело?

Если думаешь про кого-то "шоб ты здох", какая разница, каким словом ты это прикроешь? И может "спасибо", сказанное с сарказмом - это современная циничная форма "возлюби врага своего", и гораздо лучше, чем "шоб ты здох" как для произносящего, так и для адресата "благодарности"?

Значение многих слов под влиянием времени и частого употребления меняется, иногда до противоположного первоначальному. Мы привыкаем к словам в детстве, а потом, взрослея, даже если понимаем, что несколько с этими словами неверно обращались, часто не можем отказаться от привычного использования. Да и нужно ли? - я лично не уверенна.:rolleyes:
 
По поводу слова "спасибо". Разговорились как-то раз в Покровском монастыре с батюшкой, я к нему подошла с одним вопросом, и по завершению нашего разговора, я его поблагодарила за напутствия словом "спасибо", на что он мне рассказал следующее. Совсем недавно, во сне одному батюшке было видение Господа о толковании слова, в котором поведал ,что "спасибо" - это спаси бес (взывание к дьяволу, а не как к Господу, как принято считать повсеместно у нас), и посоветовал мне всегда употреблять только "благодарю" и по возможности просвещать об этом недавнем новшестве в церковном мире и остальных. Так что, знайте, вот так!
 
сформировались русские слова давно, но теперь в них доминирует больше смысловая нагрузка чем религиозная составляющая, разве не так? :) а слово "благодарю" мне больше нравится чем "спасибо" исключительно по звучанию.
 
Моему ребенку 4 года, он в садике эти слова учит по теме:
"Уроки вежливости".
Может это не по привычке, а по вежливости, которой нас пытались еще в садике научить...
 
а слово "благодарю" мне больше нравится чем "спасибо" исключительно по звучанию.
Хорошее слово. Вкусное...
Мне тоже нравится - как по звучанию, так и по смысловой наполненности.
Однако произнося это самое "благодарю", всегда ли лично Вы готовы реально дарить благо ?
Причём, не какое-то абстрактое, а вполне конкретное благо этому вот конкретному человеку?
И в данный вполне конкретный момент времени ?
:rolleyes:
 
А правду говорят,что если знать истинные имена предметов,то ими можно управлять?
 
Могу сказать следующее, что каждое слово имеет определенную ценность

Ну вот и вы туда же .То есть имеют ценность не ,скажем,Мертвые души ,а чернила и бумага,на которых они были написаны
 
говорю всегда "спасибо", мне нравится это слово, и мне всё равно если кому то оно не нравится, нас так учили, мы своих детей так учим.
 
Хорошее слово. Вкусное...
Мне тоже нравится - как по звучанию, так и по смысловой наполненности.
Однако произнося это самое "благодарю", всегда ли лично Вы готовы реально дарить благо ?
Причём, не какое-то абстрактое, а вполне конкретное благо этому вот конкретному человеку?
И в данный вполне конкретный момент времени ?
:rolleyes:
Ващето надо глубоко углубиться с лингвистику, чтобы всерьёз воспринимать исконное значение слов. Один из ярких примеров - слово богатый. Или смайлик :girl: с исконным смыслом "глупенькая". Только мораль отсель выводить неохота. Сознательно ограничивать свой лексикон, потому как слово изначально обозначало иное? Есть слово, есть современное его значение и ассоциация. Знаешь предысторию - плюс, нет, два плюса. А париться, что тыщщу лет назад покрутили б у виска... (если были знакомы с этим жестом, и вкладывали в него то же, что и в наше время)
 
говорю всегда "спасибо", [...] нас так учили, мы своих детей так учим.
а самим поразмыслить некогда: то сериалы, то пивка попить...
учите как хотите. толпа должна оставаться толпой.
эх, деточка, знала бы ты чему учат детей в школе для правящей элиты.
 
а самим поразмыслить некогда: то сериалы, то пивка попить...
учите как хотите. толпа должна оставаться толпой.
эх, деточка, знала бы ты чему учат детей в школе для правящей элиты.

я сериалы не смотрю, по сути своей я оппозиционер, и почти всегда делаю то что нравится, своего ребенка я учу сама, а школа ни хрена ей дать не может со своим совдеповским подходом
 
Ну вот, сейчас и тут тоже словосрач начнётся...
Будто специальных тем для этого мало ! :rolleyes:
А может, не надо ?
Может, я вам лучше стихи почитаю ?
Про Слово.
Вроде как и по теме где-то :
СЛОВО

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо своё, - тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передаёт.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это - Бог.

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества.
И, как пчёлы в улье опустелом,
Дурно пахнут мёртвые слова.


Николай Гумилев
 
я сериалы не смотрю, по сути своей я оппозиционер, и почти всегда делаю то что нравится, своего ребенка я учу сама, а школа ни хрена ей дать не может со своим совдеповским подходом
Что любопытно... Таких несмотрящих сериалы - тьма тьмущая, особенно среди интеллигенции. Просто большинство меньшинства просто не смотрит сериалы, а меньшинство объявляет себя оппозиционерами и тем самым превращается в меньшИнство
 
Привычное и от зубов отскакивающее (порой не по одному десятку раз на дню) спасибо.
Ну, думаю, мало для кого тут, на просвещённом и продвинутом Харьков-Форуме секрет, что это самое "спасибо" -
просто сокращённая для удобства произношения мантра "СПАСИ тебя(вас) БОг !"
То есть - не просто дежурная фраза. Как бы. А - с глубоким и сакральным смыслом.
Если уж задумались, то
боже упаси ~= спасибо
ЗЫ
Вот в чем вся соль и ребус международного положения(с)
 
Что любопытно... Таких несмотрящих сериалы - тьма тьмущая, особенно среди интеллигенции. Просто большинство меньшинства просто не смотрит сериалы, а меньшинство объявляет себя оппозиционерами и тем самым превращается в меньшИнство
ну вы и загнули :eek:

я даже не заморачиваюсь по таким вопросам, надо проще смотреть на вещи:)
 
Назад
Зверху Знизу