Нужна консультация печников и спецов по дымоходам

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2008
Повідом.: 44
Нужна консультация печников и спецов по дымоходам

Добрый день! Нужна консультация. Есть дом. В доме была печка. Печку сломали и сделали на ее месте камин, подключившись к существующему дымоходу. Камин работает, тяга хорошая, замечаний нет. Вот в чем вопрос: можно ли на чердаке разобрать дымоход на половину или на 2/3 и поставить туда асбестоцементную трубу соответствующего диаметра, дабы снизить нагрузку на балки и каждый год не ремонтировать трубу над крышей. Говорят, что а/ц труба может лопнуть из-за высокой температуры. В моем случае это тоже актуально? Кто сталкивался? Помогите советом. Спасибо.
 

Вкладення

  • 04032012186.jpg
    04032012186.jpg
    38 КБ · Перегляди: 133
  • 04032012187.jpg
    04032012187.jpg
    49.3 КБ · Перегляди: 142
  • 04032012188.jpg
    04032012188.jpg
    47.7 КБ · Перегляди: 123
  • 04032012197.jpg
    04032012197.jpg
    75.5 КБ · Перегляди: 140
нет, нет, нет.
если хотите посмотреть как взрывается асбест, бросьте шифер в костер,
так же красиво огненными кусками он разлетится по вашему чердаку.
у Вас два варианта для снижения веса.
1. модульный утепленный дымоход (сендвич) из нержавейки, наружный контур любой.
2. поставить одноконтурный (голую трубу нержавейку 1 мм, желательно 321) и сделать "шахту", т.е. утеплить самому.
вариант с керамикой и шиделем не рассматриваем.
 
У меня была такая же ситуация.
Спецы на чердаке оставили четыре ряда кирпича снизу.Все,что выше на чердаке и на крыше сняли.От камина и наверх на крышу установили нержавейку+минвату термостойкую+оцинковку снаружи.Уже лет 10 полет нормальный.
 
печь

Трубу разобрать в месте с боровом.Трубу делать прямую из кирпича или ,,сендвичь''.
 
У меня была такая же ситуация.
Спецы на чердаке оставили четыре ряда кирпича снизу.Все,что выше на чердаке и на крыше сняли.От камина и наверх на крышу установили нержавейку+минвату термостойкую+оцинковку снаружи.Уже лет 10 полет нормальный.

Спасибо за совет. Фото можно сделать? Интересно посмотреть как переход от кирпича к трубе делается, и как внешний вид вообще.

нет, нет, нет.
если хотите посмотреть как взрывается асбест, бросьте шифер в костер,
так же красиво огненными кусками он разлетится по вашему чердаку.
у Вас два варианта для снижения веса.
1. модульный утепленный дымоход (сендвич) из нержавейки, наружный контур любой.
2. поставить одноконтурный (голую трубу нержавейку 1 мм, желательно 321) и сделать "шахту", т.е. утеплить самому.
вариант с керамикой и шиделем не рассматриваем.

Спасибо за совет. Возникает еще один вопрос: если диаметр существующего дымохода будет немного больше диаметра нержавейки - это критично? Говорят, что нельзя уменьшать диаметр дымохода. Нержавейка 321 - это марка стали AISI 321, я так понимаю?

О какой нагрузке на балки речь, труба что, на перекрытие опирается?

Да. Вот фото
 

Вкладення

  • 04032012193.jpg
    04032012193.jpg
    44.9 КБ · Перегляди: 199
Останнє редагування:
Хорошо. Напомню. Спасибо.
 
Нержавейка 321 - это марка стали AISI 321, я так понимаю?
да

дымоход не должен опираться на балки перекрытия

Возникает еще один вопрос: если диаметр существующего дымохода будет немного больше диаметра нержавейки - это критично? Говорят, что нельзя уменьшать диаметр дымохода.
в принципе критично, но на 6-7 метрах можете отнять от рекомендуемого диаметра 10 %.
а вообще так сказать нельзя, вернее не будет правильно.
нужно знать размеры портала, общую длину дымохода. сендвич Вам скорее всего нужно ставить 200 внутренний.
 
да


дымоход не должен опираться на балки перекрытия


дому более 60 лет. Как сделали так и есть.

в принципе критично, но на 6-7 метрах можете отнять от рекомендуемого диаметра 10 %.
а вообще так сказать нельзя, вернее не будет правильно.
нужно знать размеры портала, общую длину дымохода. сендвич Вам скорее всего нужно ставить 200 внутренний.

Подскажите, где можно купить такую трубу?
 
контор много, главное ищите 1мм внутреннюю и аустенитную сталь. наружная уже как позволят финансы.



да, совсем забыл, смотрите как сварена труба, станок обычно варит сплошным швом, ровно 1 метр. не стесняйтесь проверять все магнитом.
 
Останнє редагування:
...Вот в чем вопрос: можно ли на чердаке разобрать дымоход на половину или на 2/3 и поставить туда асбестоцементную трубу соответствующего диаметра, дабы снизить нагрузку на балки и каждый год не ремонтировать трубу над крышей. Говорят, что а/ц труба может лопнуть из-за высокой температуры. В моем случае это тоже актуально? Кто сталкивался? Помогите советом. Спасибо.

У меня в бане лет 5 назад стояла азбесто-цементная труба над банной буржуйкой (выход сталью около 2 метров, а потом азбест 140-я метров 5), так труба стреляла как огнестрельное оружие. В итоге труба "прогорела" (кусками поотваливалась) полностью в одном месте.
После того как поменял печь на Бубафоню, поменял кусок прогоревшей трубы (около метра), остальную оставил и стрельба закончилась, 3 года протопил без проблем (потом баню перенёс, а в новой уже сендвич сделал).
Это я к тому, что хоть и категорически запрещено использовать азбест при топке печей, котлов и каминов, иногда можно (по бедности), но однозначно лучше сендвич.
 
Это я к тому, что хоть и категорически запрещено использовать азбест при топке печей, котлов и каминов, иногда можно (по бедности)
Iven83, просветите ТС о температуре на выходе у Бубафонки и прямоточки камина.
 
Добрый день! Нужна консультация. Есть дом. В доме была печка. Печку сломали и сделали на ее месте камин, подключившись к существующему дымоходу. Камин работает, тяга хорошая, замечаний нет. Вот в чем вопрос: можно ли на чердаке разобрать дымоход на половину или на 2/3 и поставить туда асбестоцементную трубу соответствующего диаметра, дабы снизить нагрузку на балки и каждый год не ремонтировать трубу над крышей. Говорят, что а/ц труба может лопнуть из-за высокой температуры. В моем случае это тоже актуально? Кто сталкивался? Помогите советом. Спасибо.

интересная у вас ситуация.судя по фото вам подключили камин через боровок что уже застовляет задуматься . трубу конечно можно поменять но с ней и пол крыши ведь старый проем надо заделать . а новую трубу надо утеплить и чтоб не текла и вид имела ? а это все деньги .незнаю даже может лучше не трогать пока работает
 
контор много, главное ищите 1мм внутреннюю и аустенитную сталь. наружная уже как позволят финансы.



да, совсем забыл, смотрите как сварена труба, станок обычно варит сплошным швом, ровно 1 метр. не стесняйтесь проверять все магнитом.

Спасибо за консультацию.

интересная у вас ситуация.судя по фото вам подключили камин через боровок что уже застовляет задуматься . трубу конечно можно поменять но с ней и пол крыши ведь старый проем надо заделать . а новую трубу надо утеплить и чтоб не текла и вид имела ? а это все деньги .незнаю даже может лучше не трогать пока работает

Как раз и хотел заняться крышей, и заодно поменять дымоход. Хотелось все сделать в комплексе, вот и возник вопрос о замене дымохода.
А камин и боровок - это понятия не совместимые или я чего-то не понимаю?

У меня в бане лет 5 назад стояла азбесто-цементная труба над банной буржуйкой (выход сталью около 2 метров, а потом азбест 140-я метров 5), так труба стреляла как огнестрельное оружие. В итоге труба "прогорела" (кусками поотваливалась) полностью в одном месте.
После того как поменял печь на Бубафоню, поменял кусок прогоревшей трубы (около метра), остальную оставил и стрельба закончилась, 3 года протопил без проблем (потом баню перенёс, а в новой уже сендвич сделал).
Это я к тому, что хоть и категорически запрещено использовать азбест при топке печей, котлов и каминов, иногда можно (по бедности), но однозначно лучше сендвич.

Спасибо за совет
 
А камин и боровок - это понятия не совместимые или я чего-то не понимаю?
печь боров асбест - совместимые (в смысле делают часто)
камин боров асбест - нет.

Не, скорее всего печь разобрали а трубу оставили...
дело не в печи, а в дымоходе опирающемся на балки
 
Iven83, просветите ТС о температуре на выходе у Бубафонки и прямоточки камина.

Низкая температура выхлопа на Бубафоне, на прямотоке намного выше. Для асбеста прямоток - это быстрая и пожароопасная смерть. Но сейчас много модных каминов появилось с дожигом и отражателями, с дополнительными теплообменниками, поэтому надо смотреть индивудуально.
В то же время любой камин даёт сажу, дёготь, который может воспламениться в дымоходной трубе и тогда асбестной трубе "труба". Так что однозначно лучше сендвич, чтоб "спать спокойно".
 
Назад
Зверху Знизу