Харьковчане, кто-нибудь чувствовал на себе ущемление прав русскоговорящего?

Вы чувствовали на себе притеснения, из-за того, что вы говорите на русском?

  • да

    Голосів: 335 16.4%
  • нет

    Голосів: 1712 83.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    2047
  • Опитування закрито .
Был я в Западной Украине после убийства Билозира. Так вот в Закарпатье тогда зашел я в магазинчик и начал на ломаном украинском просить печенье. Когда сказал ей "Дякую", продавщица мне ответила "Пожалуйста". Даже там, где живут злые бендеровцы, которые кушают русских детей ничего против не имеют против русского языка.

Разве что на Прикарпатье. И то, сейчас, когда там развивается туризм, никто не будет тебя гнать за русский язык.

:іржач:Учи историю лучше .чтоб не удивляться )))Там отродясь национал-патриотов Украины не было .
 
Давайте перечислять реальные пункты:
1)Отсутствие русского в кинотеатрах.
2)Формальное обучение в вузах на украинском (хотя в реале в Харькове на это все забивают).
3)Мало русских школ.
4)Самый главный пункт у страдающих. Существование украинского языка вообще.
 
Попробуй ребенка в русскоязычную школу отдать, с трудом найдешь...

с каким трудом? практически в любой школе из трех классов - минимум один класс русскоязычный... во многих школах - вообще пополам.
 
Во Львове,когда я обратился в ресторане на русском, мне сказали, что этот столик, как и все остальные, не обслуживается. Сфера применения русского постепенно сужается. В юриспруденции полностью отсутствует. Попробуйте договор в банке найти на русском. Будем молчать, будем разговаривать на русском только в быту,как советует Тягнибок. Или под одеялом в спальне.
 
А зачем их больше, если они никому не нужны ? У нас на районе 1 класс набрать не смогли, а вы школу :D

Дык, потому что родители видят что с русским делают, литературу в школе как изучают, и желают "добра" детям.
 
Во Львове,когда я обратился в ресторане на русском, мне сказали, что этот столик, как и все остальные, не обслуживается. Сфера применения русского постепенно сужается. В юриспруденции полностью отсутствует. Попробуйте договор в банке найти на русском. Будем молчать, будем разговаривать на русском только в быту,как советует Тягнибок. Или под одеялом в спальне.

Вы знаете, я вот думаю, что невозможность написать заявление, или обращение на украинском, есть проявление низкой образованности, или культуры. За 23 года не иметь возможности изучить язык стран, где ты живёшь - это нонсенс.
 
Они есть, но их единицы.
Аргументируйте пожалуйста, статистика приветствуется:) Старший учился в 51-й на русском, потом в Старт-школе, потом в 22-й , сейчас в Эсхаровском казацком лицее. Средний в 22-й , младшего туда-же планирую. У друзей русскоязычных тоже проблем нет детвору устроить:)
 
Давайте перечислять реальные пункты:
1)Отсутствие русского в кинотеатрах.
2)Формальное обучение в вузах на украинском (хотя в реале в Харькове на это все забивают).
3)Мало русских школ.
4)Самый главный пункт у страдающих. Существование украинского языка вообще.
1) вот буквально недавно поймала себя на мысли, что не могу вспомнить на каком языке был дублирован фильм? (друзья спросили - а я не могла вспомнить... потому как одинаково воспринимаю укр и рус)
2) да. забивают. по соглашению студентов - препод читает лекции на рус.
3) школ может и мало, а вот рус. классов - достаточно.
4) :D
 
Вы знаете, я вот думаю, что невозможность написать заявление, или обращение на украинском, есть проявление низкой образованности, или культуры. За 23 года не иметь возможности изучить язык стран, где ты живёшь - это нонсенс.

:клас:
 
Ну вот реально заебало ... Везде одни бандеры, которые щимят русскоязычных. В Харькове.

я уже писала на форуме. Меня один раз ущемили в 1997 году. Сдавала в школе выпускной экзамен по математике на украинском, хотя учила математику на русском. И чего я не додумалась тогда попросить Россию ввести войска, чтоб меня не ущемляли?.. А, кажется тогда Путин не был президентом.

про связь культуры и языка?????
то с другой культурой связь, с "культурой" в общем смысле. Ну там, литература и так далее. Там связь чёткая - какой язык, на таком языке и культура.
 
бля ну откуда этот дибилизм про связь культуры и языка?????
ну где блять связь????????
хоть в одной блять религии есть упоминания о том что знание языков прокачивает нравственность и культуру???????
ну вот вы явно не культурный человек :D
причем в каждом слове этого высера поста
 
Так о каких притеснениях будет идти речь?
В школе заставляют учится что ли?

Ну из тех 7-ми, что испытывают... я подозреваю, что 4 - да, в школе, и 3 - не могут в кино сходить на русский перевод :)
 
Назад
Зверху Знизу