Помогите разобраться (затемнение внизу снимка)

Диафрагма на объективе выставлена на 22. По идеи выразился правильно! Дальше идет 16 11 8 5.6 3.3
 
Диафрагма на объективе выставлена на 22. По идеи выразился правильно! Дальше идет 16 11 8 5.6 3.3
Ну экзиф по прежнему не видно, а в экзифах что на первой странице минимальная диафрагма 5.6, потому и возник вопрос:)
 
Скрины
 

Вкладення

  • 11_00_47.JPEG
    11_00_47.JPEG
    126.5 КБ · Перегляди: 39
  • 11_00_54.JPEG
    11_00_54.JPEG
    143.8 КБ · Перегляди: 39
  • 11_01_00.JPEG
    11_01_00.JPEG
    99.5 КБ · Перегляди: 36
  • 11_01_04.JPEG
    11_01_04.JPEG
    117.7 КБ · Перегляди: 36
Пиздец, читаю я рассуждения что не так и кишки рву, особенно от “гуру” джокера, да и слова Дырофрагм надо в цитатнеГ :клас: :клас:

Чем больше фокусное - тем больше (при одинаковой диафрагме) диаметр выходного зрачка объектива. Помеха расположена рядом с выхлопом объектива - т.е. "задевает" самый край светового потока. Задиафрагмируйте объектив до 22 - и затемнения вообще не останется.
:клас:

По теме: проверить объектив или тушка можно и без объектива, достаточно его снять и поклацать в ручном режиме, это адын!
дфа: если тушка на длинной выдержке (надёюсь что ТС сделать всё правильно) при попытки сместить рычаг диафрагмы руками выдала ошибку "F" то это уже плохо, так как диафрагму там фиксирует электра магнит, в нужный момент срабатывает соленоид и не даёт рычагу опуститься ниже чем надо, в данном случае мы наблюдаем что этого не происходит, опят же если всё делается как я предполагаю, хотя учитывая посты ТСа можно предполагать что это и не так, значить надо смотреть, что не так с механизмом. Ещё бывает что никон не откидывает обратно диафрагму в этом случае тоже будет ошибка F но это уже другой тип поломки
 
Все таки отложите камеру, пусть отдохнет, а на досуге почитайте инструкцию, ну либо просто отдохните
Дело в том,что я пробывал с разной диафрагмой фоткать,а то что на снимке F9-одна из многих попыток.То есть проверял и так и так.
 
Диафрагма 9 на первых 2.

А вот корреляция наличия затемнения с длиной выдержки - честно говоря, как-то не нравится...
 
Останнє редагування:
Ну и еще парочку..
 

Вкладення

  • 11_24_54.JPEG
    11_24_54.JPEG
    96.2 КБ · Перегляди: 44
  • 11_25_15.JPEG
    11_25_15.JPEG
    88.8 КБ · Перегляди: 37
  • 11_25_35.JPEG
    11_25_35.JPEG
    115 КБ · Перегляди: 39
Так, вопрос про корреляцию снят - на последнем снимке выдержка короткая, а тени нет.
 
Отложи камеру и дождись среды, наблюдай за той темой что тебе скинули если там будет тихо то сам апни с вопросом где пьянка, зарядишь аккум и покажешь мне, не переживай там если то что я думаю дорого не будет.

Так, вопрос про корелляцию снят - на последнем снимке выдержка короткая, а тени нет.

Я же уже написал что это болячка этой модели, я такое уже разок делал именно в D70 и похожее но с чуток другими симптомами в D90 но там был другой прикол в виде сорванной пружины в механизме.
 
Я понял! Хорошо.Жду среды.За темой буду следить...Может и сам с дуру нажрусь,если все плохо будет ! ((()))
 
А может это с затвором что-то... Экспозиция кадра неравномерная, возможно шторки пробегают тоже наравномерно. Стоит попробовать очень длинную выдержку (3-5 сек). Кадры с помещения с 1/10 сек ведь без затемнения...
 
Отложи камеру и дождись среды, наблюдай за той темой что тебе скинули если там будет тихо то сам апни с вопросом где пьянка, зарядишь аккум и покажешь мне, не переживай там если то что я думаю дорого не будет.
если что я буду, смогу проверить.

А может это с затвором что-то... Экспозиция кадра неравномерная, возможно шторки пробегают тоже наравномерно. Стоит попробовать очень длинную выдержку (3-5 сек). Кадры с помещения с 1/10 сек ведь без затемнения...
уже писали - у этого аппарата одна шторка.
 
А может это с затвором что-то... Экспозиция кадра неравномерная, возможно шторки пробегают тоже наравномерно. Стоит попробовать очень длинную выдержку (3-5 сек). Кадры с помещения с 1/10 сек ведь без затемнения...

Может быть все что угодно...Надеюсь,что поломка несерьезная ! ((



Вот спасибо Снеговику за его талантище и доброту.Жду Никушу...По идее мне повезло с ремонтом..Точнее...очень повезло!!!!!!)))))))))) :пиво::пиво::пиво:
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу