• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Выбрасывает из сна

Статус: Offline
Реєстрація: 01.10.2008
Повідом.: 22
Выбрасывает из сна

Всем привет и заранее спасибо за любую помощь в моем вопросе.

В последнее время испытываю проблему со сном, а именно: почти сразу после засыпания выбрасывает из сна в приступе неосознанной паники/страха. Неприятное чувство проходит, если полностью проснуться и прийти в сознание, уставившись в потолок и телефон. Если попытаться опять уснуть, то сон приходит практически сразу, но возникает состояние какого-то сна-нервотрепки, сопровождающееся бессвязными тревожными сновидениями, как будто происходит что-то плохое и стараюсь безуспешно решить какую-то проблему (начиная с обрывков просмотренного сериала или каких-то задач по работе, заканчивая игрой в телефоне). При этом периодически выбрасывает из сна: в холодном поту и приступе какого-то беспричинного страха. Пытаюсь вспомнить, что так напугало во сне, и не могу. Просыпаясь до конца, понимаю, что никакой рациональной причины нет, и успокаиваюсь.

Если несколько месяцев назад такое происходило раз за ночь, то теперь по 5 и более раз, и длится это по несколько часов, чуть ли не полночи по ощущениям. Ближе к утру организм как-то успокаивается, и получается спать более-менее спокойно.

Симптомы начались после сильного психологического потрясения четыре месяца назад: расставание с девушкой по моей инициативе после двух лет совместной жизни. Сопровождалось все сильным ощущением вины и хандрой. В период сразу после расставания в тревоге просыпался раз за ночь. Потом с течением времени перестал переживать в целом, и проблемы со сном вроде бы ушли.

И вот во время отпуска примерно месяц назад в одну из ночей я внезапно до 6 утра не мог спокойно спать, постоянно просыпаясь в тревоге. Это была чуть ли не единственная ночь, когда засыпал в трезвом виде. В остальные ночи в состоянии сильного опьянения я засыпал быстро и спал крепко.

С того момента практически каждую ночь, если не напиваюсь, просыпаюсь в тревоге по нескольку раз, и становится это все невыносимым.

Уже собрался идти к врачу в "Нейрон" на Рыбалко. Но начитался отзывов, и решил сначала написать на форум.

Вот сейчас пытаюсь понять: психологическая это проблема (живу один, настроение часто паршивое), физиологическая (мало ли что там в башке), стресс на работе (приходится принимать много решений, стресс), алкоголь или все вместе. Алкоголем злоупотреблял и раньше, но в последнее время чаще и больше обычного.

Подскажите, пожалуйста, что стоит делать. Я так понимаю, что идти к невропатологу и подвязывать с алкоголем. Посоветуйте, пожалуйста, специалиста или может какие-то рекомендации, как спокойнее спать.
 
Диагноз поставят ВСД...
 
Вот сейчас пытаюсь понять: психологическая это проблема (живу один, настроение часто паршивое), физиологическая (мало ли что там в башке), стресс на работе (приходится принимать много решений, стресс), алкоголь или все вместе. Алкоголем злоупотреблял и раньше, но в последнее время чаще и больше обычного.

В качестве предположения... То, что обычно наблюдаю в работе. Стресс обычно влияет на состояние желудка, 12перстной кишки, -- напряжение той или иной силы, изменяется отток желчи (спазм 12перстной кишки). И бывает так, что напряжение этой зоны "удерживает" исходную нервозность.
Есть смысл пообщаться параллельно и с психологом и с гастроэнтерологом (состояние желудка и 12ПК, УЗИ органов брюшной полости, состояние желчного...).
 
Здесь все вместе. Чувство вины - оно замечательный "попутчик" в этом деле, тем более, если вы действительно виноваты. А способ, который вы выбрали - алкоголь, - самый верный для очень быстрого быстрого пути "в никуда". Эффект минутный, а разрушения приносит колоссальные. Поверьте мне, - я, к сожалению, знаю это не понаслышке.
Посещение врачей (от терапевта до психиатра), кроме огромной кучи лекарственных препаратов, самое легкое из которых - какое-нибудь снотворное типа донормила, к которому вы быстро привыкнете, ничего не даст.
Из собственной практики. Во-первых, физическая нагрузка. Если есть хоть какая-то возможность, делайте что угодно физически - копайте землю на даче, мойте до зеркального блеска полы, драйте туалет и плитку. Бегайте до изнеможения, но в спокойной обстановке - в парке, например. Хороша рыбалка (если вы, конечно, до этого охотник, но только без спиртного) или велосипед. Отлично, если вы сможете куда-то поехать. Очень подойдет тур. поход (с комарами, без привычных удобств, тяжеленным рюкзаком, отсутствием привычных удобств и цивилизации).
Одним словом, - выходите из привычной "зоны комфорта", но не воспринимайте это как наказание, а смотрите как на освобождение (например, представьте, что вас выпустили на свободу из заключения).
Относительно вины. Просите прощения - если сможете, у девушки, не сможете - у себя, у бога, у высшего разума (в кого вы там верите). Причем не оправдывайте себя, а именно просите прощения. При этом не нужно стоять на коленях, посыпать голову пеплом, и даже ходить в церковь не обязательно. Можете делать это молча, в любом месте и в любое время. Слово "покаяние" - хотя оно очень несовременное, - в этом случае подходит как нельзя лучше.
Чего делать нельзя: пить, сидеть перед телевизором, играть в компьютерные игры, читать серьезную литературу, жаловаться друзьям и постоянно обсуждать травмирующую ситуацию.
 
Всем привет и заранее спасибо за любую помощь в моем вопросе.
Надо пахать физически больше. Так, чтобы добравшись до кровати сил на глупые мысли в башке совсем не оставалось. Прогулка на свежем воздухе перед сном (пробежка, велик)...
 
невроз. вам к психоневрологу нужно
 
Попутно с посещение нормального врача начните практиковать шавасану. Это не требует и толики напряжения, но результат вас порадует.
 
Нервишки, у меня бывает иногда... Сначала пугалась-потом поняла, что таких идиотов огромное количества и всем им страшно ...))) попустило
 
Здесь все вместе. Чувство вины - оно замечательный "попутчик" в этом деле, тем более, если вы действительно виноваты. А способ, который вы выбрали - алкоголь, - самый верный для очень быстрого быстрого пути "в никуда". Эффект минутный, а разрушения приносит колоссальные. Поверьте мне, - я, к сожалению, знаю это не понаслышке.
Посещение врачей (от терапевта до психиатра), кроме огромной кучи лекарственных препаратов, самое легкое из которых - какое-нибудь снотворное типа донормила, к которому вы быстро привыкнете, ничего не даст.
Из собственной практики. Во-первых, физическая нагрузка. Если есть хоть какая-то возможность, делайте что угодно физически - копайте землю на даче, мойте до зеркального блеска полы, драйте туалет и плитку. Бегайте до изнеможения, но в спокойной обстановке - в парке, например. Хороша рыбалка (если вы, конечно, до этого охотник, но только без спиртного) или велосипед. Отлично, если вы сможете куда-то поехать. Очень подойдет тур. поход (с комарами, без привычных удобств, тяжеленным рюкзаком, отсутствием привычных удобств и цивилизации).
Одним словом, - выходите из привычной "зоны комфорта", но не воспринимайте это как наказание, а смотрите как на освобождение (например, представьте, что вас выпустили на свободу из заключения).
Относительно вины. Просите прощения - если сможете, у девушки, не сможете - у себя, у бога, у высшего разума (в кого вы там верите). Причем не оправдывайте себя, а именно просите прощения. При этом не нужно стоять на коленях, посыпать голову пеплом, и даже ходить в церковь не обязательно. Можете делать это молча, в любом месте и в любое время. Слово "покаяние" - хотя оно очень несовременное, - в этом случае подходит как нельзя лучше.
Чего делать нельзя: пить, сидеть перед телевизором, играть в компьютерные игры, читать серьезную литературу, жаловаться друзьям и постоянно обсуждать травмирующую ситуацию.
Правильно человек пишет.Поддерживаю.
 
Когда вы засыпает, то мозг неверно интерпретирует происходящее (тело расслабляется, но мозг продолжает работать с штатном режиме), мозг думая что тело умирает, посылает сигнал "разряд". В результате чего вас выбрасывает из сна. Вы просыпаетесь и думаете "что произошло?". Понимая что "ничего не произошло", ничто не угрожает и т.п. вы полностью расслабляетесь и нормально засыпает.
У меня так бывает часто и уже давно. Какую-то профессиональную помощь искать бесполезно.
 
1. Найди новую девушку!!! Это поможет забыть про прошлое.
2. Отвлекайся и забудь!
3. Не пей!!!

По поводу проблемы.
Похоже на депрессию с тревожным расстройством (чисто на мой взгляд) + панические атаки (это те самые жестокие приступы страха и тревоги).
К сожалению у нас очень мало толковых врачей по этой теме, поставят ВСД и всё.

НА мой взгляд нужно убить в себе это чувство тоски по девушке и найти новую, уж так точно будет легче! Тк. это и есть причина всего!

Тк. состояние тяжелое может помог бы Афобазол если пропить 1 мес. (
Это не совет! Только для справки!!!!)

Если есть вопросы пиши! Желаю поскорее уйти из этого ужасного состояния!
 
всем большое спасибо за ответы.

вот еще нагуглил книгу по когнитивной психологии, в которой любопытно описаны способы самостоятельно бороться с тревожными состояниями и депрессией:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Похоже на депрессию с тревожным расстройством (чисто на мой взгляд) + панические атаки (это те самые жестокие приступы страха и тревоги).

до депрессии наверное далековато, т.к. большую часть суток чувствую себя нормально. нагребает больше под вечер и ночью.

невроз. вам к психоневрологу нужно

из того, что читаю, больше всего похоже именно на невроз. очень прошу посоветовать хорошего врача. смотрю в сторону двух клиник, но из-за работы не получается пока попасть на прием:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вам нужен психотерапевт!
 
Йогическая асана, используемая для глубокой релаксации, ее легко освоить. При ее исполнении человек впадает в состояние между сном и явью, в такой своеобразный транс, она очень полезна, поскольку позволяет полностью расслабить все тело, в том числе и какие-то психосоматические напряжения, что сказывается на общем состоянии психики, оно значительно улучшается и в т.ч. уходят эти проблемы со сном.
 
Останнє редагування:
У меня такая херня... Нервы ни к черту,та и в душе видимо переживаете за девушку либо за то что так вышло... Всё это нервы. Устраняйте,то что вас так тревожит.Алкоголь тут не причем,ну я не пью и такая же херня происходила и часто происходит как нервничаю из-за выходок любимого человека.
Психолог,ну ходила... дорого и выкачка денег.Бабла ушло много и скажет он вам тоже самое сначало будет искать корень проблем и стресс который подверг такому состоянию,потом будете пытаться это всё устранить,а это всё бабки.Будет толи безуспешно,толи успешно,ну в общем как только останетесь наедине с собой или новый стрес и переживания и будет опять двадцать пять... Но денег надо много если пойдёте к психологу.Это всё стрессы и нервы,а может даже я считаю что это совесть у вас...
 
Не понимаю, что какой то человек рушил вашу жизнь так. Забевай блин на это дерьмо и не тупи
 
Как долго не вижу его вообще так кроет,эту неделю еле себя в руках держу крышу от тоски по нему сносит к ху....ям.Сон херовый такой,сниться почти каждый день та ещё и по долгу,а после сна вообще так кроет и плющит.Сегодня он приснилось что сексом занимались с ним,такой красивый сон.Но реально понимаю,что он може и занимался в этот момент сексом,а у я только во сне:)Утром так аж приплюснуло меня,и хожу шо спичка,нервная стоит только меня кому-то дёрнуть и не то шо спать нормально не могу и работать тоже не могу сконцентрироваться...
 
Как долго не вижу его вообще так кроет,эту неделю еле себя в руках держу крышу от тоски по нему сносит к ху....ям.Сон херовый такой,сниться почти каждый день та ещё и по долгу,а после сна вообще так кроет и плющит.Сегодня он приснилось что сексом занимались с ним,такой красивый сон.Но реально понимаю,что он може и занимался в этот момент сексом,а у я только во сне:)Утром так аж приплюснуло меня,и хожу шо спичка,нервная стоит только меня кому-то дёрнуть и не то шо спать нормально не могу и работать тоже не могу сконцентрироваться...

Иди переспи с кем то другим и попустит :кручусь:
 
Иди переспи с кем то другим и попустит :кручусь:

Себя не хотите предложить? Девушка влюблена и натянута как струна. Пойди попробуй в таком состоянии переспи с кем-то :( Пригласите девушку на свидание, поговорите, снимите камень с души, успокойте, может и захочет переспать. А может и так отпустит.
 
Себя не хотите предложить? Девушка влюблена и натянута как струна. Пойди попробуй в таком состоянии переспи с кем-то :( Пригласите девушку на свидание, поговорите, снимите камень с души, успокойте, может и захочет переспать. А может и так отпустит.

Ну не надо всё прямым текстом воспринимать! :рл:

+
 
Назад
Зверху Знизу