Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 8.09.2010, 19:09   #21
PVA66

В таких котлах 2-й контур для горячей воды...м-м-м, как бы это сказать, до одного места короче...

Вверх
Старый 8.09.2010, 20:40   #22
Shershavchyk

По ходу обсуждения возникло два вопроса.
1 Чем так хорош этот котел? Очень дешевый? Зачем покупать котел, а потом голову ломать с дополнительным насосом, с горячей водой, которой скорее всего просто не будет, с фильтрами и прочим, прочим..?
Рекомендую посмотреть в сторону турбированного Vaillanta.
2 В чем проблема сделать два крыла по неравномерной схеме: левое крыло блок "С", а правое - все остальное?

Старый 9.09.2010, 07:36   #23
Евпатий_Коловрат

Цитата:
Сообщение от PVA66
В таких котлах 2-й контур для горячей воды...м-м-м, как бы это сказать, до одного места короче...
да я в курсе насчет контура ГВС в отечественных котлах и многого от него не жду (хватило бы посуду помыть на кухне и то хорошо), нужно было в проекте предусмотреть отдельно колонку, но уже там забит двухконтурный котел с закрытой камерой сгорания, а нормальный импортный котел я не потяну . итак перед женой приходиться "защищать бюджет" обосновывая покупку той или иной "обязательно нужной" вещи.

Цитата:
Сообщение от Shershavchyk
По ходу обсуждения возникло два вопроса.
1 Чем так хорош этот котел? Очень дешевый? Зачем покупать котел, а потом голову ломать с дополнительным насосом, с горячей водой, которой скорее всего просто не будет, с фильтрами и прочим, прочим..?
Рекомендую посмотреть в сторону турбированного Vaillanta.
2 В чем проблема сделать два крыла по неравномерной схеме: левое крыло блок "С", а правое - все остальное?
1. в выборе котла я отталкивался не от того "чем он хорош?", а от того "чем он плох?". и вообще я вначале склонялся к РОССовскому парапетнику. А почитав темку Маххха "Отзывы о газовых котлах." https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1013675 остановился на "Атоне". К сожалению бюджет не позволяет покупку импортного котла.
2. сам и склонялся к такому варианту.

вот вчера набросал эскизик схемы отопления. вопрос остался по расширительному бачку. получается мне его надо в канал подачи теплоносителя втулить (в самую высокую точку)?? тогда может быть в углу слева от котла впендюрить??
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: система2.JPG
Просмотров: 120
Размер:	46.0 Кб
ID:	1528656

Вверх
Старый 9.09.2010, 08:04   #24
Barcman

По схеме вроде все нормально. Все забыли добавить к твоей схеме группу безопасности... Вот куда тулят расш. бак и группу безопасности. И еще для того, чтобы все радиаторы грели нормально - нужно будет "задавить" радиатор на отдельной ветке чуть больше чем другие. Короче прикрываешь все краны на обратках до тех пор пока не выравняешь температуру во всех комнатах до требуемой. и переверни фильтр вверх ногами

Обвязка котла:
Миниатюры
Название: котел БАКСИ 23 квт 003.jpg
Просмотров: 115
Размер:	156.3 Кб
ID:	1528709

Вверх
Старый 9.09.2010, 08:22   #25
Евпатий_Коловрат

как я понял группа безопасности ставиться на подачу сразу после котла и включает клапан маевского, манометр и какойто кран (я так понял через него заливался теплоноситель?? и при большом давлении сливается??). а если поставить прозрачный разширительный бачек открытого типа (у моих родителей такой ставили) и по нему отслеживать уровень теплоносителя (а так же заливать воду), тогда в принципе манометр и кран не нужен ??
фильтр рисовал схематически, установлю как на фотке. радиатор С "задавлю" до нужной температуры.

Вверх
Старый 9.09.2010, 08:35   #26
Лужков

Цитата:
Сообщение от Евпатий_Коловрат
как я понял группа безопасности ставиться на подачу сразу после котла и включает клапан маевского, манометр и какойто кран (я так понял через него заливался теплоноситель?? и при большом давлении сливается??). а если поставить прозрачный разширительный бачек открытого типа (у моих родителей такой ставили) и по нему отслеживать уровень теплоносителя (а так же заливать воду), тогда в принципе манометр и кран не нужен ??
фильтр рисовал схематически, установлю как на фотке. радиатор С "задавлю" до нужной температуры.
Евпатий перезвони мне я тебе все популярно разьясню или как нить пересечемся и я тебе нормально это разрисую. По поводу с открытым баком данная система будет работать уево, так что делай уже закрытую. Теплоноситель заливался всегда в самой нижней точке как впрочем и сливался а вот в самой верхнейточке стравливался воздух из системы.

Вверх
Старый 9.09.2010, 10:34   #27
[email protected]ЯN

я думаю что в случае ТС такая схема как на рисунке будет самой оптимальной без всяких там байпасов и доп кранов.
Миниатюры
Название: схема отопления.JPG
Просмотров: 98
Размер:	52.3 Кб
ID:	1529452

Вверх
Старый 9.09.2010, 11:08   #28
Лужков

Учитывая что у ТСа часный сектор там надо быть готовым ко всему, яб делал систему с естественным обратом ее тоже можно сделать закрытой и повесить насос.

Вверх
Старый 9.09.2010, 18:11   #29
PVA66

Евпатий_Коловрат, Если я правильно понял как ты хочешь сделать, то по твоей схеме мембранный расширительный бачок лучше ставить перед насосом с фильтром, клапан безопасности ("взрывной") сразу на подаче котла, автомат-развоздушиватель в самой высокой точке,манометр- где удобно, кран слива-подпитки желательно в нижней точке. От котла желательно хоть по 1м железных (можно медь) труб поставить. И перемычки на последних радиаторах нафик не нужны, особенно если не будет термостатических головок НА ВСЕХ радиаторах.

Вверх
Старый 9.09.2010, 22:29   #30
Shershavchyk

Цитата:
1. в выборе котла я отталкивался не от того "чем он хорош?", а от того "чем он плох?". и вообще я вначале склонялся к РОССовскому парапетнику. А почитав темку Маххха "Отзывы о газовых котлах." https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1013675 остановился на "Атоне". К сожалению бюджет не позволяет покупку импортного котла.
2. сам и склонялся к такому варианту.

вот вчера набросал эскизик схемы отопления. вопрос остался по расширительному бачку. получается мне его надо в канал подачи теплоносителя втулить (в самую высокую точку)?? тогда может быть в углу слева от котла впендюрить??
Евпатий, попробуй еще раз, пока не поздно, взвесить все за и против. При твоем раскладе нужно будет купить:
- котел;
- расширительный бачок;
- насос;
- клапаны маевского;
- фильтр;
- кучу фитингов (к стати, кто там писал, что они понты стоят?).
При этом получаешь:
- качественное отопление;
- хреновую (ели подогретую) воду, и то, только в отопительный сезон.
Если покупаешь импортный котел (видел в Будмене Вайланты - 8 тыщщ стоят. Но ведь там полно всяких Юнкерсов, которые по функционалу практически не отличаются, а стоят в два раза дешевле), то нужно будет докупить только лишь фитинги. Все остальное там уже есть (клапан маевского, фильтр, клапан безопасности, расширительный бачек, насос и т.д.).
При этом получаешь:
- полноценное круглогодичное независимое горячее водоснабжение с максимальной производительностью не менее 10 л/мин, при температуре воды около 50 град.;
- отпадает необходимость выделять пол-комнаты под оборудование или строить котельную, а так же мудрить с местом расположения (точнее, с городиловом) всех агрегатов. Достаточно гвоздем прибить котел к стенке и подсоединить 7 труб:

А все кишки можно развести под столом (как вариант):

Так что рекомендую замыслиться, может стоит занять немного дензнаков и не усложнять себе жизнь?

Старый 10.09.2010, 08:44   #31
Лужков

Shershavchyk ТС живет в области дальше надеюсь ничего говорить ненадо.

Вверх
Старый 10.09.2010, 14:04   #32
Евпатий_Коловрат

Цитата:
Если покупаешь импортный котел (видел в Будмене Вайланты - 8 тыщщ стоят. Но ведь там полно всяких Юнкерсов, которые по функционалу практически не отличаются, а стоят в два раза дешевле), то нужно будет докупить только лишь фитинги. Все остальное там уже есть (клапан маевского, фильтр, клапан безопасности, расширительный бачек, насос и т.д.).
При этом получаешь:
- полноценное круглогодичное независимое горячее водоснабжение с максимальной производительностью не менее 10 л/мин, при температуре воды около 50 град.;
- отпадает необходимость выделять пол-комнаты под оборудование или строить котельную, а так же мудрить с местом расположения (точнее, с городиловом) всех агрегатов. Достаточно гвоздем прибить котел к стенке и подсоединить 7 труб:
Так что рекомендую замыслиться, может стоит занять немного дензнаков и не усложнять себе жизнь?
хотелось бы что бы компактно и все вместе, но из такого плана потяну либо NOBEL типа
http://www.teplota.com.ua/shop/UID_932.html
либо SOLLY
http://www.teplota.com.ua/shop/UID_251.html
и по цене они сопоставимы с отечественным котлом+все прибамбасы.
но не хочется связываться с Китаем (хотя в быту юзаю китай, и магнтофон лет 5 работает, а ДВД через год выкинул).
И опять же Лужков прав насчет бесперебойной подачи электричества. У меня-то трансформатор на линии новый стоит, вырубается очень редко, но зато если будет обрыв, то бригаду ждать долго прийдется!!!

когда постил тему, на душе както спокойней было, а щас по каждому вопросу столько сомнений!!!!

Вверх
Старый 10.09.2010, 14:18   #33
Shershavchyk

Цитата:
Сообщение от Лужков
Shershavchyk ТС живет в области дальше надеюсь ничего говорить ненадо.
Ну и шо?

Цитата:
хотелось бы что бы компактно и все вместе, но из такого плана потяну либо NOBEL типа
http://www.teplota.com.ua/shop/UID_932.html
либо SOLLY
http://www.teplota.com.ua/shop/UID_251.html
и по цене они сопоставимы с отечественным котлом+все прибамбасы.
но не хочется связываться с Китаем (хотя в быту юзаю китай, и магнтофон лет 5 работает, а ДВД через год выкинул).
И опять же Лужков прав насчет бесперебойной подачи электричества. У меня-то трансформатор на линии новый стоит, вырубается очень редко, но зато если будет обрыв, то бригаду ждать долго прийдется!!!

когда постил тему, на душе както спокойней было, а щас по каждому вопросу столько сомнений!!!!
А ты надеешься, что у тебя без насоса будет все работать при твоей схеме и твоих диаметрах труб? Не смеши мои тапочки!

Старый 10.09.2010, 14:43   #34
Лужков

Цитата:
Ну и шо?
А ты надеешься, что у тебя без насоса будет все работать при твоей схеме и твоих диаметрах труб? Не смеши мои тапочки!
Там уже все определено гравитационка непрокати из-за несовершенства проэктировки здания. так что будем мудрить по принудиловке. Кто знает где можно прикупить БУшный котел типа Вайлана как вариант.

Вверх
Старый 10.09.2010, 14:49   #35
Евпатий_Коловрат

Цитата:
вообще не надеюсь!!! просто думаю что обычный насос потребляет намного меньше электроэнергии чем весь котел, там же электроника наверное шо писец!!! и я абсолютно не против таких котлов, даже ЗА!! ну просто по финансам не вытягиваю, я ж паралельно газ веду, а это тоже удовольствие не из дешевых! ну ниче, не буду о грустном...

а кто как спасается при отключении электроэнергии?? надолго ли хватает бесперебойника?? или лучше бензогенератор, самый простенький, шоб насос тянул???

Вверх
Старый 10.09.2010, 15:18   #36
Shershavchyk

Цитата:
вообще не надеюсь!!! просто думаю что обычный насос потребляет намного меньше электроэнергии чем весь котел, там же электроника наверное шо писец!!! и я абсолютно не против таких котлов, даже ЗА!! ну просто по финансам не вытягиваю, я ж паралельно газ веду, а это тоже удовольствие не из дешевых! ну ниче, не буду о грустном...

а кто как спасается при отключении электроэнергии?? надолго ли хватает бесперебойника?? или лучше бензогенератор, самый простенький, шоб насос тянул???
Жрет он 150 Вт при форсажных оборотах всеми лопастями. В режиме ожидания - понты. Плата электроники... Ну есть такая. Материнка в компе в 100 раз серьезнее и то работает годами без вопросов. Так что не заморачивайся этим.
Б/у-шный котел где купить, хз. Да и стоит ли? Мало ли что там умники начудили? Поставишь, а потом наступит маленький армагедец в сезон морозов...
Мой бесперебойник - железка рядом.

Старый 10.09.2010, 15:51   #37
Евпатий_Коловрат

Цитата:
Б/у-шный котел где купить, хз. Да и стоит ли? Мало ли что там умники начудили? Поставишь, а потом наступит маленький армагедец в сезон морозов...
может быть и такое
Цитата:
Мой бесперебойник - железка рядом.
это конечно супер!!! у меня железка метрах в 200-250.

а насос автомобильный (с предпускового подогревателя или газелевской печки) в систему вставить реально?? или он не выдержит длительной безперебойной работы??
типа такого:
http://kyv1983.narod.ru/elnasos.html
http://kyv1983.narod.ru/images/101.jpg
или запаралелить и использовать только когда электричества нету, напрямую от аккумулятора??

Вверх
Старый 10.09.2010, 19:12   #38
Valentin_K

краны на батареях в вашем случае - выкинутые деньги. никто ними регулировать не будет

Вверх
Старый 11.09.2010, 20:49   #39
Shershavchyk

Цитата:
а насос автомобильный (с предпускового подогревателя или газелевской печки) в систему вставить реально?? или он не выдержит длительной безперебойной работы??
типа такого:
http://kyv1983.narod.ru/elnasos.html
http://kyv1983.narod.ru/images/101.jpg
или запаралелить и использовать только когда электричества нету, напрямую от аккумулятора??
Думаю, что 4 А на 12 вольтовый аккумулятор если прицепить, сдохнет очень быстро. К тому же зачем мудрить, если можно купить(сделать) готовый бесперебойник и запитывать штатный насос без риска "для жизни"? Более цивильный метод, как по мне, это генератор. А если переделанный на газ, так то ваще милое дело!

Старый 14.09.2010, 18:51   #40
D&T

Так а все-таки, чем отличается работа закрытой системы с гидроаккумулятором от обычной классической открытой с расширительным бачком? Ну то, что испарившийся теплоноситель пополнять нужно это понятно.
У меня двухэтажное здание, твердотопливный котел, уклон лежаков (диам. 50мм.) приличный - 0,5м. высоты на 20м длины. Предусматриваем возможность обоих вариантов циркуляции и резервный подогрев от элетрокотла на случай забухавшего истопника. Но вопрос с расширительным бачком еще обсуждается.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный